Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения по результатам ФГДС — вопрос №1635602

Беспокоили боли в области желудка. Сделал ФГДС. Подскажите, пожалуйста, по результатам ФГДС, можно назначить лечение или нужно дополнительно сдавать анализы?
Доктор который делал фгдс сказал что фгдс необходимо делать на регулярной основе хотя бы раз в год(или чаще).
Протокол: Пищевод свободно проходим аппаратом, слизистая нормального цвета, сосудистый рисунок умеренный. Кардия розовая, не смыкается. В желудке умеренное количество прозрачного секрета. Складки эластичные, легко расправляются при инсуфляции воздуха. Перистальтика активная, прослеживается по всем отделам. Слизистая желудка в антральном отделе с мелкоочаговой гиперемией, Пилорус сомкнут, легко проходим аппаратом. ЛДПК выражено деформирована, по задней стенке язва 0,5 см, дно под фибрином. Слизистая здесь гипермирована, отечная, Слизистая постбульбарного отдела без признаков воспаления.
Заключение: Недостаточность кардии. Хр. антральный гастрит. Выраженная деформация ЛДКП. Язва ЛДКП FIII. Бульбит

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. антральный гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Язва дпк на стадии заживления, + сохраняется небольшое воспаление!
Вам показано:
Исследование на Хеликобактер (дыхательный уреазный тест или антиген в кале), при условии соблюдения правил подготовки: за 2недели до сдачи отмените ипп и за 4 недели до сдачи препараты висмута

Лечение:
-ипп (нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-ребагит 100 мг*3 раза в день 8 недель
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Роман, рекомендую Гевискон, препарат на растительной основе, получен из альгинатов водорослей, возможен для длительного приёма, есть вариант с ментолом, дополнительное лечебное спазмолитическое действие, принимать в вертикальном положении тела, после приёма не ложиться 20-30 минут, потому как препарат работает на физическом уровне, работает местно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Язвенная болезнь - это хроническая патология. Необходимо сейчас пролечить язвенный дефект. после окончания терапии выполнить контроль ФГДС для уточнения формирования рубца на месте язвенного дефекта. Придерживайтесь диеты №1, Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды и на ночь 1 месяц, затем - 1 табл утром натощак 14 дней, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, анализ кала на хеликобактер методом ПЦР - диагностики (либо до начала терапии либо через 1месяц после окончания терапии). Если анализ на хеликобактер будет положительный, желательно провести антихеликобактерную терапию. Хеликобактер - это микроб, который живет на слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки и может провоцировать обострение язвенной болезни.