Проблемы жкт
Здравствуйте, 4 недели назад начались проблемы с жкт, началось все с отрыжки, потом появилось жжение в эпигастрии, дискомфорт в кишечнике, начала пить дюспаталин, нексиум и ганатон. Спустя время случилось расстройство кишечника, был жидкий стул где то три дня, схваткообразные боли. Сейчас беспокоят голодные боли,дискомфорт, жжение, иногда все также прихватывает живот, стул тонкий. Пропила смекту и линекс. Сделала узи, сдала кровь, кал, фгдс, все анализы прикрепляю. На фгдс нашли подслизистое образование дна желудка. Что это может быть? Это может быть рак? Что с этим сделать? Анализ на хеликуу отрицательный, но это из за нексиума, так я знаю, что она у меня есть. Но у меня сильная непереносимость антибиотиков и плюс сейчас расстроенный кишечник. Что делать в такой ситуации? К врачу пока не могу попасть
Здравствуйте. Подслизистые образования в желудке -чаще всего-лейомиомы или(реже) ксантомы. Так что спокойно и оптимистично ожидайте результата гистологического исследования. Одновременно в препарате сделают ещё раз анализ на хеликобактер. Прием ИПП(нексиума) наоборот, увеличивает популяцию хеликобактера. Если хеликобактер не будет выявлен и при гистологии, надо исключать другие причины эрозивного гастрита: курение, пищевую инфекцию, постоянный прием лекарств. Мне кажется по описанию, что речь идет о пищевой инфекции. Пока можно предпринять следующее:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Нексиум(а лучше омепразол) 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг 2 раза 3 недели. После окончания этого курса 20 мг на ночь. Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Инесса, здравствуйте, зачем тогда продолжать пить нексиум, если он усугбляет ситуацию с хеликабактер?
Потому что хеликобактер ещё не выявлен, а альтернативы приёму ИПП при эзофагите и активном(эрозивном) гастрите нет. Они принимаются в любом случае, - при хеликобактер-ассоциированных гастритах в том числе. В любом случае, на сайте можно получить совет, но прием лекарств надо согласовывать с лечащим врачом.
Инесса, спасибо большое. Мне врач выписал денол и нексиум, бифиформ
Поможет ли это залечить язвы? В желудке очень сильно ощущаю кислоту и во рту кисло.
Можно ли принимать пепсан на ночь?
Принятый ответ
Лечение хорошее. Всё должно быть хорошо. Пепсан можно принимать и через 1-1, 5 часа после еды, и на ночь.
Здравствуйте?
С чем связываете появление симптомов?
Температуры не было?
Хронические заболевания?
Татьяна, здравствуйте! Не знаю, до этого все было в порядке, в 2016 году была лапароскопия удаляли спайки в кишечнике, год назад делала фгдс там был только поверхностный гастрит, а теперь эрозии
Принятый ответ
ЗдравствуйТ! Придерживайесь диеты №1, Нексиум 40мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц- далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час. КАкие проблемы со стулом?
Марина, здравствуйте!
Была диарея, сейчас вроде нормальный, но тонкий.
Скажите, мне врач назначил денол и нексиум, поможет ли это при гастрите и эрозиях? И когда примерно ждать улучшение? Внутри чувствую ужасную кислоту.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если чувствуете сильную кислоту- добааьте к лечению:
Пепсан Р по 1 сашех 3 р в день- между приемами пиши- 10 дн
Исклюяить жирное, жареное, острое, кофе, какао, шоколад, цитрусовые, томаты, копчености