Консультация дерматолога /

Пузыри на руках — вопрос №1636440

Пятый месяц лечусь от чего сама не знаю. Неделю лечу, неделю появляются заново. Сдавала все анализы, УЗИ, желудок и кишки, всё отрицательно. Перепробовала всё лечения, даже переливание крови. Помогает только на неделю

Возраст: 31

Хронические болезни: Ставят дисгид. экзема

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет место развитие дисгидротической экземы. Ванночки с отваром листьев березы по 10 минут, дать просохнуть коже. Паста цинковая+ мазь мазь преднизолоновая смешать поровну и слегка вмассировать в область поражений два раза в день. Рассмотрите использование тиосульфата натрия 30%в/в. Исключить контакты с водой ( длительные) и бытовой химией( все работы в перчатках). Приём супрастина два раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, с химией не контактирую 5 месяцев, с водой только мытье рук и вечернее купание(быстро, душ). Но улучшение только на неделю. Как только подсыхает, и всё заново

Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходим комплекс мероприятий
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема у вас
Хроническое заболевание
Склонно повторяться
Активно не мочите
Любой контакт с раздражителями только в нитриловых перчатках
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 10дн, затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Проверьте работу жкт у гастроэнтеролога для исключения сбоев
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, была я у него. Жкт в норме.
Клиент
Марина Геннадьевна, дермовейт перестал помогать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Значит присутствует провоцирующий фактор-контакт частый с водой,раздражителями какими либо,антисептиками и тд
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Светлана
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Показаться гастроэнтерологу

- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт

Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это хроническая дисгидротическая экзема кистей, заболевание хроническое, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия от mustela, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем - правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл утром, на ночь при сильном зуде можно добавлять табл атаракс 25 мг. В период обострения наружно крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем можно перейти на поддерживающую терапию мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например. Диета: из рациона исключаются цитрусовые, орехи, газированные напитки, красные вина, морепродукты, бобовые, грибы,
томаты, шпинат, шоколад, какао, кофе, приправы, майонез, острые блюда.
Можно так же проводить фототерапию, для этого обратиться в квд.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Стрессы , хронические болезни, вода , моющие средства, аллергены дают такую картину . Чем вы лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, за последние 5 месяцев мой дерматолог много прописовал лечение, но всё они дают временный эффект, от того как они начинаю проходить, и до того как заново появляются, проходит неделя. Крема и мази уно, акридерм, белодерм, в аптеке готовили вонючую черную мазь, дермовейт. Уколы разовые типа флостерон и которые подороже, затем не помню их названия, которые делают всего 3 укола на Д, как-то, кальций и много других. Делали внутривенно и внутри мышечно. Всех не помню. С химией не контактирую. Гель для душа гиппоалергенный. Контакт с водой утром, при умывнии, и вечер перед сном. Очень быстро.
Клиент
Елена Владимировна, аллергию за собой не замечала, не было признаков. Есть раздражение на металл, ремни.
Венеролог, Дерматолог, Детский
А стрессовый фактор имеется ? Как спите ?
Клиент
Елена Владимировна, как всё началось, очень плохо спала, порой только на утро засыпала. С сентября вроде де наладилось со сном, а сейчас опять. Стресс... Почти год назад умерла мама. Сильных потрясений больше не было. Пропила курс афобазола. А так в остальном стараюсь контраливать себя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Думаю что стрессы могут давать такое длительное обострение . Внутрь таб атаракс по 1\2 на ночь 1 мес , антигистаминные препараты , внутримышечно однократно раствор Дипромета 1 мл, наружно крем Фуцикорт или белогент
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Светлана.
Так может проявляться и дисгидроз и проявление пустулезный псориаз.
Рекомендую по лечению
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Наружно крем Кандидерм 2 р в день 14 дней.
Далее крем Скин Кап 2 р в день на месяц.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.