Консультация эндокринолога /

Проблемы с весом из за болезни щитовидной железы — вопрос №1636778

Добрый день. Сыну 31 год. Проблема лишнего веса очень давно, очень большой вес 140 - 150 кг и вес постоянно увеличивается, с горем пополам уговорила сдать анализы и сделать узи. Сегодня получили результаты. Высокий инсулин и ттг, а т4 наоборот низкий, липидный спектр сдали, тоже проблемы. Низкий витамин Д. Хочу прикрепить результаты и получить помощь и назначение специалиста.

Возраст: 31

Хронические болезни: Болезнь щитовидной железы

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Светлана!

Нет ли высокого давления*?

Индекс хома повышен из-за ожирения. Снизиться инсулин при снижении веса

Глюкоза в норме,но гликированный к верхней границе,я бы рекомендовала пройти ПГТТ с 75 гр глюкозы для исключения преддиабета

Повышен холестерин и индекс атерогенности. Пока принимает пусть Омега 3 (1000мг) Омакор или Омега 3 (950мг) Солгар 1 капсула 2 раза в сутки 2 месяца. За это время пройти узи БЦА,если стеноз артерий значимый начать статины. Контроль липидограммы через 8 недель

Ттг повышен незначительно,пока контрль гормонов ттг,ст4 через 8 недель. Антитела в норме ,что исключает аутоиммунный тиреоидит

По узи немного увеличен объем железы,есть признак йоддефицита. Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты(или 200 мкг йодомарин 1 раз в сутки 3 мес)

Контроль узи щж через 1 год

Витамин Д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000 ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

По оак : соэ повышен,вероятно около месяца назад была вирусная/бактериальная инфекция. Если была,то показатель ферритина не достоверный. Необходимо пересдать ферритин с срб через 10 дней

По узи жкт ,есть гепатомегалия,необходима консультация гастроэнтеролога

Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела. Сделают рассчет ккал именно для его организма.

Подсчёт ккал сочетать с ПП

По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде

Физ активность обязательна!!-ходьба 10 тыс шагов в день

Так же рассмотреть вопрос о медикаментозной терапии ожирения

По анализам если есть повышенное давление,то сдать кортизол вечерней слюны в 23.00

Так же посмотреть пролактин с макропролактином, соблюдая правила сдачи анализа

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое за ответ. Да иногда бывает повышение давления. Но постоянно его не контролирует, думаю в силу возраста пока. Очень хочется, чтобы все нормализовалось. А повышенный вес был всегда, с детства. (конечно не такой большой, но выше нормы) Но не знаю почему, мы ничего не предпринимали вроде бы и в больницу ходили и комиссии проходили и анализы сдавали, но никто ничего не назначал.

Эндокринолог, Врач УЗД
Поняла Вас,тогда следуйте рекомендациям,хорошо ,что занялись этим??
Клиент
Спасибо большое.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У мужчины нет аутоиммунного тиреоидите.Поскольку антитела к тпо в норме.
Железа чуть снизила свою функцию из за дефицита витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ один раз в день три месяца.
Инсулин повышен вторично из за ожирения.И снизится тоже только вместе с лишним весом.
Нужно сдать пролактин и индекс свободных андрогенов.
Худеть он будет как обычно,создав дефицит калорий.
Медикаментозно можно помочь редуксином один раз в день 10 мг
Вместе с завтраком
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ объем ЩЖ увеличен, признаки дефицита йода. ТТГ немного выше нормы - это легкий (субклинический) гипотиреоз на фоне диффузного зоба - принимайте йодомарин 200 мкг 1 р/д после еды и через 3 мес повторите УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т4св. При нормализации объема ЩЖ нужен ежедневный прием йодированной соли в питании постоянно.

У сына снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 2 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

При неэффективности диеты и физ.активности от 150 мин в неделю, можно рассмотреть медикаментозную терапию ожирения: орлистат, сибутрамин или лираглутид (у четом противопоказаний).
Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на пролактин, свободный тестостерон. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.

Какое у него давление и пульс в покое, есть ли аритмия?
Был ли острый панкреатит ранее?
Есть ли склонность к диарее?
Были ли операции на головном мозге? ЧМТ?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый день. Спасибо за ответ. Склонности к диарее нет, операций на мозге и ЧМТ не было. Давление повышенное, но не постоянно. Аритмии по моему нет, но гипертония и болезни сердца могут быть по наследству со стороны обоих родителей. У его отца была аритмия и умер в 53 от инсульта. У меня гипертония. В связи с большим весом наверное, есть одышка. Хотя всегда говорит, что чувствует себя хорошо. Бью тревогу, живут от меня далеко. Не могу контролировать.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если гормоны при дообследовании (выше) будут в норме, ему можно выбрать медикаментозную терапию ожирения из 2 вариантов: орлистат 120 мг 3 р/д с едой (при нарушении диеты будет диарея)/ сибутрамин противопоказан из-за повышенного давления/ или лираглутид (саксенда) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки).
Эндокринолог
Здравствуйте. При развитии гипотиреоза сначала растет ттг только потом снижается т4св, пересдайте только ттг и т4св в другой лаборатории
Есть дефицит витамина д, принимайте фортедетрим 10 000 ме 1 капс в день 2 месяца, затем минимум 3 дня не принимает и повторно сдает кровь на витамин д
Индекс ном и инсулин повышены из за лишнего веса, снизит вес снизятся и они
Сделать глюкозотолерантный тест для исключения скрытого повышения сахар, при ожирении такое возможно
Для нормализации липидного обмена тоже снижать вес, омакор 1000 мг в сутки 2 мес
Сдайте на общий тестостерон, гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, лг. При ожирении часто наблюдается дефицит тестостерона а его прием может ускорить снижение веса
Для снижения веса можно принимать сибутрамин 10 мг утром если нет болезней сердца