Здравствуйте, Светлана!
Нет ли высокого давления*?
Индекс хома повышен из-за ожирения. Снизиться инсулин при снижении веса
Глюкоза в норме,но гликированный к верхней границе,я бы рекомендовала пройти ПГТТ с 75 гр глюкозы для исключения преддиабета
Повышен холестерин и индекс атерогенности. Пока принимает пусть Омега 3 (1000мг) Омакор или Омега 3 (950мг) Солгар 1 капсула 2 раза в сутки 2 месяца. За это время пройти узи БЦА,если стеноз артерий значимый начать статины. Контроль липидограммы через 8 недель
Ттг повышен незначительно,пока контрль гормонов ттг,ст4 через 8 недель. Антитела в норме ,что исключает аутоиммунный тиреоидит
По узи немного увеличен объем железы,есть признак йоддефицита. Вместо обычной соли используйте йодированную +увеличьте в рационе морепродукты(или 200 мкг йодомарин 1 раз в сутки 3 мес)
Контроль узи щж через 1 год
Витамин Д в дефиците. Принимайте вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20 капель(10 000 ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа. При уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
По оак : соэ повышен,вероятно около месяца назад была вирусная/бактериальная инфекция. Если была,то показатель ферритина не достоверный. Необходимо пересдать ферритин с срб через 10 дней
По узи жкт ,есть гепатомегалия,необходима консультация гастроэнтеролога
Пройдите биоимпедансометрию, оценить состав тела. Сделают рассчет ккал именно для его организма.
Подсчёт ккал сочетать с ПП
По питанию удобно придерживаться правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма
Питьевой режим по жажде
Физ активность обязательна!!-ходьба 10 тыс шагов в день
Так же рассмотреть вопрос о медикаментозной терапии ожирения
По анализам если есть повышенное давление,то сдать кортизол вечерней слюны в 23.00
Так же посмотреть пролактин с макропролактином, соблюдая правила сдачи анализа
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение