Консультация кардиолога /

Эстросистолы — вопрос №2829965

Женщина 51 год. На данный момент есть проблемы с ЩЖ. Субклинический тиреотоксикоз.
Прошу разъяснить данные исследования.

Возраст: 51

Хронические болезни: Функциональная автономия ЩЖ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По результату ХМ регистрируется синусовый ритм . Его частота в пределах нормальных значений. .Нет значимых пауз, блокад, изменения интервалов.
Количество желудочковых экстрасистол больше нормы ( 720 в сутки) .В основном они одного вида. Количество менее 10 % от общего числа сокращений, что позволяет контролировать их без специальной антиаритмической терапии.
Хотя эгилок тоже можно отнести к антиаритмическим препаратам.
Причина экстрасистолии вероятно связана с дисгормональными отклонениями на фоне патологии щитовидной железы и коррелирует с её функцией.
Клиент
Игорь Васильевич, беспокоит в частности расшифровка QRS - пишут по типу блокады п. Гиса. Это опасно? И ST зубцов - отклонение скорее всего не ишемического характера?... А какого?... Насколько это отклонение также опасно?
Терапевт, Кардиолог
В зависимости от того, из какого отдела левого желудочка происходит экстрасистола , она может выглядеть как блокада правой или левой ножки пучка Гиса. ЭТо описание экстрасистолы . У Вас нет блокады .
Отклонение сегмента SТ связано с учащением ритма или изменением вегетативной регуляции сердечной деятельности на фоне дисгормонального изменения.
Это не несёт угроз.
По ХМ не оценивают ишемические изменения. . Для этого применяют стресс ЭХО КГ или другие исследования..
У Вас не плохой результат.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите, если избавиться от этого функционирующего узла (планирую операцию), то экстрасистолы уйдут? Или если не уйдут - сердцу легче будет? Или имеем то, что имеем?...
Терапевт, Кардиолог
Если это приведёт к нормализации гормонального фона ,то для сердца это хорошо.
Но есть один важный момент. В связи с чем появился этот гормонально активный узел. Иногда это может быть проявлением компенсаторной реакции на снижение уровня гормонов щитовидной железы ( до появления узла) .
Если принимать решение по операции, то желательно обсудить возможные причины и варианты после операции.
Клиент
Игорь Васильевич, добавила исследования УЗИ сердца. В двух клиниках выполняли. Будьте добры, посмотрите.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На УЗИ умеренные изменения размеров предсердий и не значительные признаки концентрической гипертрофии левого желудочка. Функция сердца не нарушена. С учётом этог антиаритмическая терапия может быть показана.
Выбор препаратов не большой при патологии щитовидной железы.
Если давление позволяет ( не низкое) можно рассмотреть вопрос увеличения дозы Эгилок, добавить один из ингибиторов АПФ. Например, лизиноприл. Провести очную консультацию аритмолога в кардиоцентре.
Клиент
Игорь Васильевич, давление низкое.
Скажите, изменения перечисленные Вами нужно как-то поддерживать? Можно ли их лечить или это не лечится?
Также беспокоит регургитация 1 понятно , НО дописывается 2 степень клапанов. Что скажете касаемо также этого вопроса?
Терапевт, Кардиолог
Регургитация связана с изменениям размеров полостей сердца.
Если давление не высокое, можно использовать минимальные дозировки препаратов для коррекции.
Это стабилизирует процесс, может быть уменьшение размеров полостей сердца, на фоне чего и уменьшается регургитация.
Клиент
Игорь Васильевич, добрый день,
Еще вопрос:
Признаки гипертензии?... Будьте добры, проконсультируйте.
Терапевт, Кардиолог
Признаки незначительной легочной гипертензии на УЗИ связаны с расширением предсердий и регургитацией на ТК,. МК.
При лечении размеры предсердий могут уменьшиться, что приведёт к уменьшению регургитации и признаков легочной гипертензии.
Принятый ответ
Функциональный диагност
Добрый вечер.
Количество желудочковых экстрасистол привышает норму. Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями. Вам стоит обратиться к эндокринологу для нормализации эндокринной системы.
Есть депрессия сегмента ST, но не ишемическая, а вероятнее всего за счёт тахикардии или так же гормональных нарушений.
Клиент
Тамара, добавила исследования УЗИ сердца. В двух клиниках выполняли. Будьте добры, посмотрите.
Функциональный диагност
Посмотрела узи сердца, на одном полная норма, на другом признаки повышения артериального давления.
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте ,по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, в таких случаях ещё назначается узи сердца для исключения органической патологии и анализ крови на ферритин для исключения железо дефицита ,как причины нарушения ритма
Клиент
Гульнара Рафиковна, добавила исследования УЗИ сердца. В двух клиниках выполняли. Будьте добры, посмотрите.
Кардиолог
Посмотрела по узи все в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ с основным ритмом всё в порядке, имеется по описанию экстрасистолы.
По холтеру-основной ритм синусовый, что норма. Блокад нет.
Депрессия сегмента ст идёт на высоте пульса, и связана в большей степени с нарушением работы щитовидной железы.
Дополнительно советую проверить обший анализ крови, феориитин, сывороточное железо.
Опасности такое количество желудочковых экстрасистол не представляет, при нормализации гормонов щитовидной железы, придут в норму.
Клиент
Алена Германовна, добавила исследования УЗИ сердца. В двух клиниках выполняли. Будьте добры, посмотрите.
Кардиолог
По УЗИ сердца вче в порядке, отклонений нет!
Клиент
Алена Германовна, Не нравится митральная регургитация 1-2 степени. И трикуспидальная регургитация 1-2 степени. Что скажете?
Кардиолог
Это особенность развития клапанов. Мы все несимметричны при развитии, это касается и створок клапанов
Это не опасно. Достаточно делать УЗИ раз в год
Клиент
Алена Германовна, беспокоит не регургитация, а степень регургитации 1-2(!) При второй степени лечение не показано? Или поддержание сердца во избежании ухудшения?
Кардиолог
Не показано, только наблюдение 1 раз в год
Клиент
Алена Германовна, добрый день,
Еще вопрос:
Кардиолог
Главным признаков гипертонии является стойкое повышение давления более 140/90
Клиент
Алена Германовна, ГИПЕРТЕНЗИЯ по результатам УЗИ. Вы написали о гипертонии)
Кардиолог
При повышении давления в лёгочной артерии ,то есть развитии лёгочной гипертензии, чаще всего пациентов беспокоит одышка
Клиент
Алена Германовна, Давление в легочной артерии в одном УЗИ 32 мм рт.ст., на другом УЗИ 43 мм. рт.ст. Нахожусь в состоянии восстановления после ОРВИ.
Может ли быть гипертензия связана с ОРВИ в состоянии восстановления?
Кардиолог
Здесь либо ошибка измерения, либо давление повышается, если есть пневмония