Консультация проктолога /

Смена форлакса на дюфалак — вопрос №1636884

Здравствуйте!
По совету проктолога три месяца принимаю форлакс,идет 4ый месяц и нужно
постепенно с форлакса перейти на дюфалак.
Форлакс пила по 1 пакетику вечером ,стул каждый день (иногда через день но тоже мягкий).
сокращать форлакс до половины пакетика и подключать дюфалак совместно с форлаксом? Или плавно отменить форлакс и вводить дюфалак?

Пока неделю на половине пакетика форлакса ,полет нормальный,стул ежедневно ,мягкий

Хирург
Здравствуйте, на половине пакета Форлакс, вводите половинную дозу дюфалак, так пить где то 3-4 дня, затем дозу дюфалак повышаете до рабочей терапевтической, в среднем это 20 мл, Форлакс убираете.
Дюфалак обязательно запивать стаканом воды, иначе работать он не будет так как должен.
Дюфалак может вызывать бурение и Вздутие на первых неделях приёма.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте
Спасибо!
А половинная доза дюфалак это 10 мл верно? Одновременно половина пакета форлакс и 10 мл дюфалак 3-4 дня верно я поняла?

Хирург
Суточная доза для взрослого человека это от 15-45 мл, среднем это 20 мл , но возможно Вы будете ходить и на 15 мл, этим дюфалак и менее удобен что дозу придётся титровать первые недели приёма.
Начните с 10 мл плюс 1/2форлакса, если нет стула увеличивать дозу дюфалака до 15 мл, и обязательно пить воду
Принятый ответ
Проктолог
Добрый день Варвара.
Постепенно переходите с Форлакса на Дюфалак. Будет период одновременного приема и того и другого препаратов. Но можно в процессе перехода чередовать эти средства как день одно - день другое. За одно поймете, есть или нет появление метеоризма на фоне Дюфалака.
Клиент
Артем Аркадьевич, здравствуйте! Спасибо ! Попробую по схеме как написали выше. Сложность моя именно в дозировках ,резко форлакс не отменяю,постепенно буду дюфалак подключать.
Метеоризм присутствовал и при приеме форлакса около двух недель сначала ,потом прошло. Это терпимо,я справлюсь))
Проктолог
Да Варвара, постепенный переход предпочтительнее. Но следует быть готовым к тому, что на фоне Дюфалака метеоризм будет более выражен. Это связано с тем, что Лактулоза - питательный субстрат для микрофлоры и расщеплять ее будут в том числе и газообразующие микроорганизмы.
Клиент
Артем Аркадьевич, это состояние не опасно? Как действовать в случае выраженного метеоризма? уменьшить дозировку дюфалак или рассмотреть другой препарат?
Проктолог
Метеоризм это проявление дисбактериоза. Можно пойти простым путем - принимая Дюфалак, вы в том числе стимулируете к росту и нормальную флору, поэтому постепенное повышение дозы, параллельно с выравниванием баланса кишечной флоры, может помочь справиться с этой проблемой. Способ простой, но может быть слишком долгим.
Другой вариант при возникновении метеоризма - использовать стимуляторы роста кишечной микрофлоры, например Стимбифид Плюс, он одновременно стимулирует рост нормальной флоты и притормаживает активность условно-патогенных микроорганизмов. Но и для этого препарата потребуется месячный курс терапии.
Клиент
Артем Аркадьевич, запутали меня еще больше ?
какую дозу дюфалака на данный момент Вы порекомендуете мне совместно с приемом форлакса и далее после отмены форлакс ?или это все по ощущением и индивидуально?
Проктолог
Варвара, строгой схемы нет. Все на индивидуальных ощущениях, главное, что бы этот переход не вызывал кишечного дискомфорта.
Возможные варианты: снижаете суточную дозу Форлакса (например 1/3) и одновременно вносите часть суточной дозы Дюфалака (так же 1/3). И так постепенно в течение 2 недель замещаете Форлакс Дюфалаком.
Или один день принимаете Форлакс, а другой день принимаете Дюфалак. Если в течение недели все в порядке, полностью переходите на Дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Артем Аркадьевич, спасибо большое за развернутый ответ ??всех благ