Проблема с дефекацией

Здравствуйте! На поздних сроках беременности появился запор. Без дюфалака по несколько дней не было стула. Родила 24.02 , в роддоме был стул 1р в 3дня Выписались 3.03, до сих пор нет стула и при сжимании сфинктера чувствую дискомфорт.

46 лет

Добрый день. Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости. Для послабления стула рекомендую фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.

Добрый день! Спасибо за ответ. Еще при пальпации в заднем проходе обнаружила как бы маленький узелок.

Здравствуйте, Анна! Приложите фото анальной зоны, если возможно.
Для нормализации стула рекомендуется:
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
- К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин, хлеб грубого помола, хлебцы с отрубями, каши – гречневая, овсяная, пшеничная, перловая с молоком или растительным маслом, крупяные блюда, овсяное печенье, кукурузные хлопья. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов, съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре, также свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды.
Здоровья!

Ирина здравствуйте , спасибо за ответ!
Еще в заднем проходе нащупала что то похожее на узелок, такого раньше не было ((

Анна, возможно, внутренний геморроидальные узел. Приложите фото, если возможно. Беспокоит дискомфорт в этой области? Дефекация болезненная?

Ирина, фото нет. Да, когда сжигаю. Дефекация в роддоме была безболезненная, но дома ее нет пока к сожалению (((Хотя возможно сегодня будет)

Анна, поняла вас. В таком случае для уточнения рекомендуется обратиться очно к проктологу для осмотра. Сейчас для облегчения дефекации можете использовать глицериновые свечи

Здравствуйте! Если есть возможность , приложите фотографию анального канала
Рекомендовано:
1. Диосмины ( на ГВ это только Флебодиа ) по 600 мг 1 р в день 1 месяц для улучшения микроциркуляции в анальном канале
2. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
3. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
4. Исключить острое , пряное , маринады
5. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей , можно кардио нагрузки ( пешие прогулки , бассейн)

Ирина здравствуйте! Фото нет. И да, у меня было КС. Что именно из диосминов порекомендовали бы, грудью не кормлю?

Простите ,Евгения!

Узел плотный ? Как давно появился ? Он болезненный ?
Из диосминов тогда лучше Детралекс 1000 мг

Принятый ответ

1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) если узел плотный и появился недавно - по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
Если узел уже длительное время - по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. При боли и дискомфорте Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) на область узла и в анальный канал
3. Свечи Натальсид 2 р в день 10 дней
4. Мазь Постеризан 2 р в день в область анального канала и на узел 14 дней
Очная консультация проктолога с целью осмотра анального канала