Здравствуйте, после долгожданная замершая беременность и прогрессирует эндометриоз, как быстро можно забеременеть и сохранить ребёнка?
Замерли 2 плодных яйца на сроке 6-7 недель, эмбрионы не появились. Узи после первых критических дней: прогрессирующий эндометриоз, миома, аденомиоз - прерывание беременности было медикаментозное. Правый яичник удалён 3 года назад. Как спланировать беременность, чтобы протекала хорошо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Просто планируйте и всё. Эндометриоз и миома не помеха беременности и вынашиванию
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Спасибо большое, мне прописали дюфастон с 16 по 25 день цикла , 2 таблетки в день, задумалась, стоит ли принимать
Если у вас регулярный цикл, то Дюфастон вам не нужен
Екатерина Александровна, спасибо большое.
Принятый ответ
Добрый день.
Однократное прерывание обычно не является поводом к глубокому обследованию.
При столь небольших миомах и незначительном очаговом эндометриозе прогноз беременности хороший.
Просто беременейте снова.
Игорь Игоревич, здравствуйте.
Дюфастон с 16 по 25 день цикла нужно принимать или не стоит?
Была на новинете 20 дней после медикамент препаратов
Игорь Игоревич, спасибо большое.
Нет. не стоит принимать дюфастон, нет для этого причин.
Игорь Игоревич, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, наиболее частая причина выкидышей(замерщик беременностей) на столь ранних сроках - генетическая, трисомии, моносомии, триплоидии. Формирование их носит случайный характер и не означает, кто-то из вас с супругом нездоров.
В большинстве случаев это однократный случай и больше такого не повторяется.
При вашем размере миомы и эндометриозе - беременность должны наступить без проблем.
Анна Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо большое. Мы сдавали анализ на кореотип, муж спермограмму. Все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте! Муж обследован, спермограмма хорошая? Не увидела в гормонах ТТГ и пролактин. Ферритин не сдавали?
Елена Александровна, спасибо большое. Мы сдавали анализ на кореотип, муж спермограмму. Все в порядке.
На счёт этих гормонов не могу найти ответ этого года, мы на протяжении длительного времени проводим обследование.
Сдавала:
альбумин,
глобулин связывающий половые гормоны (!!показатель повышен был в июне, в июле забеременела впервые)
Тестостерон, свободный, биодоступный
Антимюллеров
Лютеинизирующий
Фолликулостимулирующий
Поняла Вас, в таком случае всё же нужно сдать пролактин, ТТГ и ферритин крови. АМГ, конечно, низкий, овариальный резерв небольшой. С репродуктологом не говорили?
Елена Александровна, давно была у репродуктолога, но видимо не понадобилась помощь, меня направляли к гинекологу.
Учитывая низкий уровень АМГ, всё же же лучше обсудить с репродуктологом
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометриоз опасен образованием спаек и поглащение овариального резерва.
Амг у вас 0, 3 это Сниженный овариальный резерв.
Рассмотрите вариант криоконсервации яйцеклетки.
При этом продолжать попытки самостоятельного зачатия, но будете знать что в запасе есть яйцеклетка.
Несмотря на исследование абортивного материала по поводу хром патологии, это не исключает другие генетические поломки, пороки развития.
Однократный эпизод неудачной беременности с вероятностью более 90 % не повторится.
Если в течении 6 месяцев беременность не наступит, обращайтесь к репродуктологам.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Давно уже вопрос о беременности стоит, долгое время была на гинестриле, потом удаляли миомы, правый яичник, поэтому яйцкклетки не брали , очень много обследование прохожу, этот вопрос как-то без ответа остаётся в стороне, либо то, что мало фолликул
Стимуляция не сокращает овариальный резерв.
Во время стимуляции растут только те фолликулы, которые и без стимуляции пройдут свой жизненный цикл и регрессируют
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, уточню этот момент.