Консультация травматолога /

Компрессионный перелом L1 — вопрос №1637116

добрый день
Женщине 76 лет,
7 октября назад упала на спину
в больнице в тот же день дали заключение на базе КТ пояснично крестцового отдела: компрессионный перелом тела L1. Данных за наличие осложненной позвоночно -спинальной травмы нет.
*Лежит более 2х недель, но положительной динамики по болям нет. носит корсет средней жесткости когда встает для приема пиши и лекарств.
Подскажите пож-та, на фоне не прекращающихся болей в позвоночнике и в груди нужно ли сейчас госпитализироваться и делать повторное КТ т.к. есть опасения что диагноз не совсем верен раз боли не проходят. спасибо

Возраст: 76

Хронические болезни: нарушение мозгового кровообращения

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При первой степени компрессии постельный режим не менее 4-х недель.
Кушать в постели. Вставать только в туалет в корсете.

Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В ортопедическом матрасе нет необходимости.

Под поясницу небольшая реклинирующая подушка.
ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.

Нужно правильно вставать с постели и правильно ложится на кровать, минуя сгибания в позвоночнике.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.

Необходим грудопоясничный корсет., когда встанете
Примерно такой
https://trives-shop.ru/catalog/t_56_23_xs_korset_ortopedicheskiy_na_grudo_poyasnichno_kresttsovyy_otdel_pozvonochnika/?oid=1171
Носить не более 4-х часов в день, постепенно сокращать время ношения и полностью отказаться за 2 мес.

Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать.
Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.

Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца

КТ контроль через 2 мес. Делать сейчас нет оснований.
Сейчас нужно строго ЛЕЖАТЬ и не нарушать режим.

П.С. Сидеть нельзя категорически.
Боли ранее 4-х недель не пройдут. Это перелом. Он должен срастись.
С учетом возраста сращение может затянуться до 6-ти недель.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер
Спасибо за Ваш ответ, могу я спросить уточнения
1. мы первые 2 дня после падения активно двигались "через боль", сами дошли до больницы, на следующий день ездили на авто полусидя чтобы померить корсет, не может ли это изменить "картинку" перелома? Нужно ли из этих соображений делать КТ повторно?
также жалуемся на боли в груди, КТ грудного и ребер не делали.
2. корсет мы взяли на второй день но средней жесткости 30 см (Корсет ортопедический ORLETT BS-222) - нужно ли его менять на жесткий сейчас?
3. есть ли сейчас смысл госпитализироваться? при первом посещении мы отказались, т.к. нам сказали что смысла нет!
чтобы сделать КТ повторно и научиться ЛФК? или в городской больнице этого не будут делать?
Какое решение посоветуете.
спасибо еще ераз

Ортопед, Травматолог
1. КТ контроль через 2 мес. Делать сейчас нет оснований.
2. не нужно.
3. не нужно.

Внимательно прочтите мой первый комментарий.
Раньше, чем через 4-6 недель существенных улучшений не будет.
И это нормально.
Клиент
Константин Эдуардович,
спасибо. все таки есть подозрение что перелом ребра также случился
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день
Помогите еще пож-та с выбором медикаментов
- мы с первых дней начали пить Остегенон - продолжать его или более эффективно Кальцемин Адванс,
с учетом возраста и лучшей усвояемости кальция что посоветуете?
**Что лучше из противопролежневых препаратов?
спасибо!
Ортопед, Травматолог
Если Остеогенон, то нужно отдельно витамин Д добавлять.
Аквадетрим по 3 капли ежедневно.

Лучших препаратов нет, иначе худшие бы исчезли.
Можно Остеогенон с витамином Д или Кальцемин адванс.
Без разницы.

Что лучше из противопролежневых препаратов?
А я таких препаратов не знаю.
Пациента нужно переворачивать на бока периодически и обрабатывать камфорным спиртом спину, копчик.

Так, чтобы не переворачивать, а таблетки пить - не бывает.
Так пролежни обязательно будут.
Клиент
Константин Эдуардович,
спасибо!
небольшое уточнение
мы принимает Остеогенон и Артра Актив жидкая форма коллагена с витаминами для поддержания здоровья суставов и связок
в этом случае витамин Д не нужен? правильно?
и если перейти на Кальцемин адванс нужно продолжать Артра Актив?
Ортопед, Травматолог
Препарат Артра Актив никаких витаминов не содержит.
Это хондропротектор. Действующие вещества:

глюкозамин сульфат,
хондроитин сульфат,
гидролизат коллагена

Поэтому витамин Д нужен.

Если перейти, то Артра Актив можете принимать или нет - решайте сами.
Не противопоказано. Я его не рекомендовал.
Клиент
Константин Эдуардович,
мы принимаем этот артра актив
https://www.eapteka.ru/goods/id520144/?utm_source=pro_yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=yd_hand_gallery_all_all_kw_rus&utm_content=ST:search|S:none|AP:no|PT:premium|P:6|DT:desktop|RI:213|RN:%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0|CI:76239644|GI:4967453289|PI:2660857|AI:14472789240|KW:|MT:|MK:&utm_term=&yclid=2402968069608046591
Ортопед, Травматолог
В чешском препарате, значит, есть витамины, а в нашем с таким же названием нет.
https://www.eapteka.ru/goods/id217901/

Принимайте, значит, Остеогенон и ничего не меняйте.
Больше ничего не нужно.
Клиент
Константин Эдуардович,
Спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Часто с первой степенью вообще не лежат , если вовремя изготовят удобный корсет.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый вечер
боли сильные и они не прекращаются, корсет есть но это не помоггает. ходить долго нет возможности
Травматолог, Ортопед
Тогда лучше лежать и боль не терпеть . Иногда кстати и МРТ ошибается.