Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС и КТ — вопрос №1637454

Добрый день. 1-2 октября боли в брюшной полости. Гастроэнтеролог назначил дюспаталин и креон и пройти обследования. Боли прошли.Сделала ФГДС, КТ, панкреатическую эластазу (рез-т -47). Рефлюкса никогда не было.Хочу получить консультацию по результатам ФГДС и КТ.
Надо ли лечить хеликобактер и как.

Возраст: 71

Хронические болезни: нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По данным обследований:
Дивертикулез ДПК, сигмовидной кишки. Кисты печени, НАЖБП (?), гемангиома печени (?). Хеликобактериоз. Атрофический гастрит не подтвержденный морфологически. Для подтверждения атрофии требуется биопсия по протоколу OLGA.

Атрофический гастрит — это вид хронического гастрита, при котором изменяются париетальные клетки желудка, из-за чего слизистая оболочка становится тоньше, а железы желудка, вырабатывающие соляную кислоту, атрофируются. Это закономерно приводит к недостаточной выработке соляной кислоты и нарушению переваривания пищи. Атрофический гастрит возникает и прогрессирует по разнообразным причинам, связанным с воздействием на слизистую оболочку желудка. Наиболее значимыми факторами развития считаются инфекция Helicobacter pylori (H. pylori) . К другим факторам относятся курение и различные алиментарные привычки, вызванные пищевыми погрешностями: -слишком острые блюда, чересчур холодная или горячая пища; -злоупотребление алкоголем; -частое употребление газированных напитков и кофе. Важную роль в появлении атрофического гастрита играет длительный приём лекарств. Современная терапия хронического гастрита предполагает воздействие на причины заболевания, в частности устранение H. pylori .

Тактика поведения при наличии атрофического гастрита :
ФГДС с биопсией по OLGA 1раз в 3 года, тестирование на хеликобактер пилори+эрадикация при ее выявлении, кровь на ферритин\витамин В12, кровь на АТ к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам желудка для исключения аутоиммунного гастрита.

Да,эрадикация Нр нужна, если атрофия подтвердиться морфологически.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна,
Артральная гастропатия- это гастрит.
Я не пью и ни курю

Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, гастропатия - это гастропатия, а не гастрит. Что такое гастрит я выше указала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого у вас характера ? Регулярный ?

По фгдс есть признаки атрофии , но это гистологический диагноз , должны были взять биопсию .
На данный момент рекомендую сдать гастропанель , если по данному анализу будут косвенные признаки атрофии , то в таком случае эррадикацию надо будет провести .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна,
Стул регулярный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо за ответ .
Есть признаки дивертикулита , основное чтобы не было в воспаления это регулярный стул .
Но рекомендую выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Так же есть изменения в печени на фоне жирового гепатоза- необходимо сдать биохимический анализ крови для оценки работы печени : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
По анализам уже необходимо решать вопрос о необходимости медикаментозного лечения .
Клиент
Екатерина Андреевна,
Анализ на скрытую кровь меньше 50; АЛТ-10; бил.общий-14.9;
белок - 73.2; СРБ - 3.18; глюкоза - 5.29; триглицириды - 0.99; холестирин -5.7; амилаза сыв - 47; щел.фосфотаза -123;
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы в норме .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - воспалительный процесс слизистой желудка , КТ - признаки доборокачественных образований печени - гемангиомы и кист (нуждаются в контроле через 6 месяцев). А также дивертикулы двенадцатиперстной кишки и толстой кишки Что Вас беспокоит? какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, ничего не принимаю.Не ем острого, жирного, жареного.Болей нет, но бывает дискомфорт что-ли в желудке, которого раньше не было. Стала гастропанель, результат будет 2.11
Гастроэнтеролог
Здравствуй
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Атрофические изменения слизистой желудка не подтверждены гистологически, тест на Нр по результатам быстрого теста м.б. ложным. Рекомендую дождаться результатов гастропанели. С учетом результатов планировать лечение желудка.