Болит желудок или что то слева
Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите пожалуйста разобраться. Почти неделю болит в верхней части живота и спины слева: в основном со спины между лопаткой и поясницей где то посередине, где то чуть повыше пупка, только сзади. Спереди практически не болит, в основном боль со спины и иногда сбоку слева. Начало болеть после того как поела еду, где было немного специй. Из имеющихся заболеваний: камни в желчном пузыре, хронический смешанный гастрит, хронический панкреатит, дгр. Боли чаще голодные, но и после еды продолжает поднывать или тупая боль. После приема Алмагеля становится немного лучше, болит чуть меньше. Изжоги нет, отрыжки тоже. Результаты последней ЭГДС и узи брюшной полости прилагаю. Чем это лечить? Боль сильно напрягает. п.с. к гастроэнтерологу пойду в следующем месяце, запись только на него. к операции по удалению жп готовилась, отменили плановую госпитализацию из за ковида.
Здравствуйте!
Правильнее будет обратиться к неврологу, так как боли Ваши связаны ни с кишечником, а с обострением прясничного остеохондроза
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас воспаление желчного пузыря и желчекаменная болезнь. Есть заброс содержимого 12-п. кишки в желудок, из-за чего есть воспаление в желудке, уже длительное: атрофия в антральном отделе.Вам надо соблюдать диету: 5п основу её составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, потом 20 мг на ночь 3 недели, Ципролет 500мг 2 раза в день+ Метронидазол 250 мг 4 раза в день-оба препарата 10 дней. Потом урсодез 250 мг на ночь, постепенно повышать дозу до суммарной 15мг на кг веса. Последнее лекарство принимать минимально 6 месяцев, затем провести контроль УЗИ. За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день-10 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней.Ферменты- по необходимости.
Здравствуйте Кристина, нужно прооперироваться и убрать желчный, возможно все симптомы пройдут, из-за ковида не могут все хирургические отделения закрыться, есть другие больницы, а микропсевдополипы возможно пройдут на следующем контрольном фгдс, здоровый образ жизни, здоровое питание, все наладится.
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть резуттаты последнего клинического и биохимического анализов крови?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заключение узи от августа 2020, на тот момент вы получали лечение?
Вероятно боли связаны именно с ЖКБ, т к конкрементов множественные, большие, возможно приведи к воспалению желчного пузыря!!
Рекомендую повторить узи органов брюшной полости, биохимию крови (аль, аст, билирубин, щелочная фосфатаза)
Обсудить с лечащим врачом о проведении операции, все же вам ее лучше выполнить "быстрее"!
Т к оперировать в экстренном порядке будет сложнее!
Пока рекомендую принимать:
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день!
Здравствуйте! боли могут быть спрвовоцированые хроническим холециститом и хроническим панкреатитом. Принимайте Дюспаталин 1т х 3р, Мезим 1т х 3р во время еды. Сдайте общий анализ крови и биохимию с амилазой.
Для желудка Омез на ночь.
Принятый ответ
Скорее всего 12 перстная кишка.Попробуйте 3 дня провести пробное лечение
1. омез дср 1 таб 1 разв день за 30 мин до еды--1 мес+ пепсан р 1 саше 3 раза в день перед едой -1 мес+ магнитотерапия.При отсутствии динамики- эгдс
Елена, спасибо большое. Я тоже на неё думаю. А чем можно заменить пепсан? Его у нас в городе нигде нет. В аптеках говорят нет на складе.
отдаленно по механизму действия метоеспазмил
Принятый ответ
Рекомендую вам переделать более свежее узи.
Боли могут быть связаны с желчным.
Пока можно принимать дюспаталин 1 т 2 раза 2 недели