Консультация кардиолога /

ЭКГ, нарушение процессов реполяризации — вопрос №1637716

Может ли кардиолог прокомментировать фото ЭКГ?
В кратком комментарии ЭКГ врач написал «нарушение процессов реполяризации». Хотим выяснить,
1. в чем именно это нарушение у меня у меня заключается (лучше подробно, со специальными терминами, если мы их не поймем, то загуглим)
2. насколько оно серьезно
3. какие анализы нужно сдать и какие обследования пройти, прежде чем ехать в поликлинику на прием к кардиологу.
Спасибо.

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пришлите пожалуйста экг. Жалобы есть?
Клиент
Наталья Викторовна, фото прикрепил. Открывается?
Жалоб нет.

Кардиолог, Терапевт
Да, открылось.
Нарушение процессов реполяризации — это изменение (смещение) сегмента ST и зубца Т на электрокардиограмме.
Здесь в V1 не исключается неправильное нарушение электродов.
По v2-v3 возможно ваша особенность.
Уточните, по какой причине делали экг? Болевого синдрома в груди не было, головокружения? Спортом не занимаетесь?
Клиент
Наталья Викторовна, ЭКГ пошел делать вот почему.
В последний год у меня сильная раздражительность, и мне для ее уменьшения порекомендовали пропить курс лития. А перед началом лечения нужно обследоваться, в том числе сделать ЭКГ.
Литий пью уже три недели, ЭКГ сделал на днях - т.е. уже после начала лечения литием. В эти три недели были побочные эффекты от лития, в том числе частые головокружения на полсекунды. До лития их не было. Боли в груди тоже не было.
Спортом не занимаюсь.
Несколько лет назад из-за года напряженной работы было переутомление, давление снизилось до 90 на 60, пульс был 50, слабость. Ходил сутки с Холтером, врач сказал, что все нормально. Тогда же сделал узи сердца, нашли пролапс митрального клапана, но сказали, что он небольшой, лечить не надо.
В тот период из-за слабости не мог работать, пришлось брать отпуск без содержания на 8 месяцев. За время отпуска давление и пульс постепенно нормализовались и уже несколько лет относительно стабильны. Сейчас 105 на 65, пульс 65, меряю каждое утро.
В тот же период проверялся на железодифицитную анемию, ее заподозрили из-за моей врожденной бледности и астенического телосложения. Все оказалось в норме - гемоглобин, гематокрит, железо, ферритин, фолиевая кислота и т.д.

Сейчас меня больше всего беспокоит моя раздражительность и тревожность. Они очень сильные уже год или полтора.
Как вы думаете, могут ли они быть связаны с нарушениями в работе сердца?

И не мог ли прием лития (Седалит по 1800 мг в день, 3 недели) привести к сбоям в работе сердца? Пишут, что литий может удлинять интервал QT. На моем ЭКГ этот интервал не удлинен?

Спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет удлинения QTc нет. Он у вас примерно 402 получается при ЧСС 75. Нарушения ритма нет. Если вы астеничный. Такая экг может быть. Только v1 могли выше поставить. Лучше переделать. И нет экг для сравнения?
Эпизодов перебоев в сердце не появилось? И вам кто посоветовал литий принимать?
Клиент
Наталья Викторовна, прежние ЭКГ, к сожалению, не сохранились.
Литий мне порекомендовал квалифицированный специалист.
Перебоев в сердце нет.
Большое спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Да, переделайте экг. С фильтрами включеными и без. И пусть проверят правильность наложения грудных электродов.
По поводу тревожности повторно к специалисту обратитесь (психотерапевт) для коррекции терапии, решения вопроса о замене лития, т к плохо его переносите субъективно. Может рассмотреть грандаксин, тералиджен, афобазол. С них начать
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ыото ЭКГ не вижу нарушений процессов реполяризации. Сегмент st в норме.
В отведении v1 есть бругада-подобные изменения. Но пока рано что либо говорить, необходимо переделать экг с выключенными фильтрами, т к возможно, здесь высоко поставлены электроды и есть искажение от фильтров.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
На работу сердца не влияет.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исключить структурные изменения по эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо.
Гормоны щитовидки все сдал, общий анализ крови и мочи сделал, все в норме. Железо и ферритин сдавал несколько лет назад, были в норме. Калий и магний начал пить с сегодняшнего дня по вашему совету. Узи сердца сделаю позже, одновременно с визитом к кардиологу, спасибо!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса
Признаки нарушения реполяризации.
Такие изменения могут быть при дефицитных состояниях организма, дисбалансе щитовидной железы и тревожных состояниях.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
При тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо.
Витамин Д пью каждый день, липидограмму сдавал несколько лет назад, была в норме.
Да, состояние очень тревожное уже год, в последние пару месяцев это усилилось. Магнев6 и адаптол начну пить с завтрашнего дня по вашему совету.
Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
В связи с тревожностью планово обратитесь к психотерапевту.
Принятый ответ
Кардиолог
Александр, здравствуйте.
На прикрепленном Вам файле нет изменений реполяризации, те изменения, которые есть, обусловлены полной блокадой правой ножки пучка Гиса. Это состояние в большинстве случаев не является патологическим, дополнительного обследования и лечения не требует.
Для исключения структурной патологии сердца лучше выполнить эхокардиографию (узи сердца). Обязательно сдать кровь на общий анализ и липидный спектр, чтобы доктор оценил риски на приеме и назначил грамотную терапию при необходимости.