Консультация кардиолога /

Нарушение процессов реполяризации — вопрос №1638389

Сделала экг, до этого всегда делала, пришла после двух дней панический атак и тревожности беспричинной, головная боль напряжения, давит виски. По экг все как и ранее, пнпг у меня такая с детства. Но добавилось нарушение процессов реполяризации. Что это такое? Страшно ли? Кардиолог ничего внятного не сказала, намеряла мне высокое давление 130/90, хотя у меня оно всегда 110/70, может конечно мой тонометр неисправен. Прописала лористу, она мне нужна? И в ноябре лететь на море, это не опасно?

Возраст: 43

Хронические болезни: Мигрень

Кардиолог, Терапевт
По ЭКГ норма
Нарушение процессов реполяризации это всего лишь заключение экг,это не диагноз и никакая-то там патология
Давление 130/90 это нще не гипертоническая болезнь чтобы назначать постоянную лекарственную терапию
Рекомендую завести дневник давления и пульса и каждый день 2р/д заполнять его в течение 2х недель или до отпуска
Чтобы исключить погрешности в домашнем измерении АД,измеряйте давление на обеих руках по 2 раза с интервалом по 5 минут
Будьте здоровы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Нарушение процессов реполяризации может возникать при анемии, электролитном дисбалансе.
Но, по пленке ЭКГ не вижу нарушения процессов реполяризации.
В целом, патологических аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Только неполная блокада ПНПГ, что является вариантом нормы
Не волнуйтесь.
Указанные цифры АД - это еще допустимая норма, не требующая постоянной терапии.
Если у Вас нет стабильного повышения до 140/90 и выше, Лористу принимать не нужно.
По поводу ПА, тревожности и головной боли проконсультируйтесь с неврологом.
Можете спокойно лететь на отдых, со стороны сердца противопоказаний нет по данной плёнке
Здоровья Вам!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг неспецифические изменения. Они могут и в норме, а так же при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитных состояниях.
Рекомендую пройти узи сердца, БАК.
Если у Вас домашнее давление в норме, нет причин пить лористу. Ведите дневник наблюдений.
Противопоказаний к отдыху и перелету нет
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследование. Дома давление потом не измеряли? Какое оно в динамике в итоге? На приеме может быть синдром 'белого халата'.
И предыдущей пленки нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, есть еще Узи сердца от мая 2023, тоже тогда была па и страх. Сейчас прикреплю.
Клиент
Наталья Викторовна, на узи сердца сказали тогда нет паталогии. Измеряла дома , но у меня манжет именно, по нему 115 на 80
Кардиолог, Терапевт
Валентина, по экг неспецифические изменения конечного комплекса-зубца Т. Они во многих отведениях сглажены или невысокие. Это не говорит об острой кардиальной патологии, если нет симптомов загрудинных болей. Может говорить об анемии, латентном дефиците железа, нарушениях функции щитовидной железы или других гормональных изменениях, электролитном дисбалансе. Поэтому, если не проверяли, то стоит сдать ОАК, ферритин, магний, калий, ТТГ. Если есть нарушения менструального цикла, то консультация гинеколога-эндокринолога.
Плюс, экг это всего несколько секунд записи. Панические атаки могли вызвать учащение ЧСС, что впоследствии временно отобразилось на ЭКГ.
По узи сердца все хорошо.
В отпуск можете лететь.
По поводу мигреней-консультация невролога, панических атак-лучше психотерапевта
Клиент
Наталья Викторовна, приложила результаты анализов от 23.08, также лечусь у маммолога, кисты и фиброаденома мж, мастопатия, что в пмс дает небольшие отеки и боли, я их путаю с болями в сердце.
Кардиолог, Терапевт
Не исключается В12 дефицит по ОАК.
Недостаток железа мы смотрим по ферритину. Сывороточное железо более мобильный показатель. Гормоны щитовидной хорошие.
В какую фазу цикла сдавали гормоны по-женски? И что принимаете?
Клиент
Наталья Викторовна, не помню честно уже в какую фазу. Сейчас начала индол карбинол, мажу мастокрель, также надо принимать вобэнзим и еще далее препараты верошпирон и аспаркам, потом альфалиполиевую кислоту, но это все 3 месяца, я почти не начинала еще, кроме мастокреля интенсивно, индол карбинол мне как то по самочувствию не очень идет.
Кардиолог, Терапевт
Маловероятно, что эти препараты вам побочку на сердце дадут. Только верошпирон очень нежелательно сочетать с аспаркамом, т к может накапливаться калий, как раз это будет плохо для сердечной мышцы
Объяснили, для каких целей вам выписали верошпирон и аспаркам?
Гормоны половые нужно оценивать по фазам цикла, если он естесственный
Клиент
Наталья Викторовна, да скорее всего сдавала в дни 4-5 цикла. Препараты назначил маммолог для разгонки иммунитета...
Кардиолог, Терапевт
Верошпирон и аспаркам 'не разгоняют' иммунитет. В показаниях такого нет. Советую узнать 2е мнение маммолога. Можно на данном сайте
Клиент
Наталья Викторовна, так в целом нет патологии по экг?
Кардиолог, Терапевт
Значимых изменений нет. Если есть старая пленка, можете прикрепить для сравнения. Но опять же, это может быть после стресса.
Рекомендую несколько дней вести дневники АД по всем правилам- через 5-10 минут в покое, в полной тишине, сидя, облокотившись на спинку стула, ноги под прямым углом, не скрещивать. Измерять на 2х руках. Истинное то, на которой выше. Если будет ниже 140/90, то лориста не показана
Клиент
Наталья Викторовна, прикрепляю от 21 года, за 22 и 23 начало года тоже были, но надо искать в бумагах.
Клиент
Наталья Викторовна, вернее приложила май 22
Кардиолог, Терапевт
Посмотрела. Совсем незначимая разница. Полюс аппараты разные
Кардиолог
Здравствуйте, Валентина!
ЭКГ у вас без патологии. Нарушение процессов реполяризации это неспецифический признак, который требует исключения дефицита калия, железа( ферритин) дисфункции щитовидной железы(ТТГ)
Вы можете сравнить показатели домашнего тонометра с аптечным, для того чтобы удостовериться в правильности. Также ведите дневник контроля АД, если будет стойкое повышение показателей, то необходим прием антигипертензивных, если нет то нет.
Крепкого здоровья, если есть вопросы буду рада помочь!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, сдайте кровь на ттг и ферритин