Консультация невролога /

Инсульт у пожилого человека — вопрос №1638771

Добрый день! У моей бабушки (78 лет)случился инсульт, бабушка последнее время страдала давлением и лежала в больнице с тромбозом подключичной артерии. Когда случился инсульт Ей сделали операцию по удалению тромба, в реанимации провела неделю, начали образовываться пролежни плюс после операции почему- то все плечо синее, может ли быть такой синяк после операции? Пролизовало полностью левое сторону, очень тяжелая, не встает и не двигает левой рукой. Речь сохранена, память тоже, проблема только с краткосрочной паматью, бывает начинает бредить. Отправили на реабилитацию, но процесс осложняется застойной пневмонией прописали массажи. Во вложении эпикриз и назначения в реабилитационном центре. Вопрос как лечить пневмонию, как помочь быстрее восстановиться в таком возрасте и каков вообще прогноз с таким обширным инсультом. Может есть медикаменты которые помогают быстрее это сделать, как бороться с пролежнями, переворачиваем каждый час, матрас противопролежневый но они очень плохо проходят?!

Возраст: 78

Невролог
Здравствуйте Александра ?Необходима реабилитация в реабилитационные центры раз в 6 мес вижу проходили которые занимаются именно такими пациентами (физиотерапию иглорефлексотерапия занятия с логопедом психотерапевта комплексно к каждому пациенту подход ,лфк ) так как в неврологическом описании выраженные нарушения
Контролировать и вести дневник давления ежедневно сдавать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер контролировать раз в 4 мес препараты назначенные в выписке врачом принимаем
По поводу пневмонии наблюдение пульмонологом , по поводу пролежней наблюдение у хирурга -обработать хлоргексидином ,если есть белый налёт по краям фибрин ,то взять флакон химотрипсина или трипсина посыпать на фибриновые корочки ,на саму рану не нужно ,далее сверху левомеколем
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лечение, назначенное вашей бабушке при выписке более чем достаточно, главное делать акцент сейчас на реабилитацтенных мероприятиях в пределах возможностей организма вашей бабушки. Т.е.смотреть не будет ли при тех или иных процедурах ухудшения по сердцу (повышение АД, учащение сердцебиения).
Вам было рекомендовано исследование холестерина, лпнп, лпвп, аст, алт 1 раз в 6 мес. В идеале нужно 1 раз в 3 мес.
Сосуды головы и шеи 1 раз в 6 мес.
Скорость восстановления в каждом случае индивидуальная. Поэтому надо набраться терпения.
В плане пневмонии обратиться к терапевту или пульмонологу.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Доброе утро! По поводу пневмонии необходима консультация терапевта или пульмонолога, раз бабушка сейчас в реабилитационном центре, лечащие доктора должны провести консультацию.
Обычно назначают два антибиотика, отхаркивающие препараты, ингаляции с бронхолитиками, массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику.
Для борьбы с пролежнями переворачивать раз в 1-2часа, пролежни обрабатывать смесью водкой и шампуня один к одному, затем смазывать кремом Пантенол или облепиховым маслом, которые улучшают заживление.
Ежедневный массаж конечностей и гимнастика, начинать с пассивной гимнастики.
Сейчас у пациентки идёт ранний восстановительный период, восстановление наиболее активно идёт в первые 12-24 месяца, после пациент остаётся с теми изменениями, которые произошли за данный период.
Сейчас самое главное, бороться с сопутствующими нарушениями- лечить пневмонию, следить, чтобы не появилось нагноение пролежней, следить за давлением, проводить профилактику тромбоза, проводить контроль коагулограммы.
Из медикаментов сейчас неплохо провести Актовегин 5 мл в мышцу курс 10 дней, он улучшает кровообращение головного мозга и способствует заживлению пролежней и Церраксон 4 мл в мышцу курс 10 дней, затем Церраксон 4 00 мг три раза в день и Актовегин по таблетке три раза в день курс два месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Посмотрела всю выписку.
Сейчас беспокоят последствия пневмонии: кашель, мокрота?
Можете приложить фото пролежней?
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день!
Кашель особо не беспокоит ,так прикашливает но не часто, мокроты тоже нет.температура бывает поднимается до 38,5
Терапевт
Хорошо, что с пролежнями?
Клиент
Евгения Сергеевна, лечим марганцовкой и цинковой мазью. Но фото пока нет возможности выложить так как бабушка в реабилитационном центре.
Терапевт
Поняла Вас. Лечение у вас расписано хорошо, поэтапно, поэтому наддо ему следовать.
Необходим противопролежневый матрац
и кровать, если есть возможность для лежачих больных, у которых изголовье поднимается до 45 градусов-такое положение улучшает вентиляцию лёгких и уменьшает застойные явления.
Фото с пролежнями можете приложить ( вопрос действует в течение 5 дней)
Клиент
Евгения Сергеевна, у нее сейчас давление пониженное очень. Чем можно его скорректировать?
Терапевт
Давление сниженное в виду её состояния, повышать не стоит т. к был инсульт и сосудам необходимо время для восстановления
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если я вас правильно поняла , бабушка сейчас находится дома ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, нет на реабелитации
Невролог, Терапевт
Бабушке делают максимально все что возможно , судя по документам, которые вы приложили .
По поводу пролежней , укажите их точную локализацию, чтобы я могла вам дать рекомендации по уходу и лечению .
Клиент
Алана Сергеевна, спина у нее между лопаток и ниже копчика, и на пальце ноги прям болячка уже
Невролог, Терапевт
Основная причина появления пролежней-давление на выступающие костные участки тела.
Во-первых, старайтесь как можно чаще менять положение тела. Кожу вокруг пролежня не растирать, не натягивать. (ведет к еще большей травматизации тканей)
В помощь можно использовать противопролежневый матрас , противопролежневые круги, валики и тд.
Мочить место пролежня не стоит (лишняя влага провоцирует присоединения бактериальной флоры). Рану промыли хлоргексидином, промокнули чистым ватным тампоном.
Для заживления можно использовать мази для регенерации тканей(декспантенол, метилурацил, солкосерил и тд). Либо еще можно попробовать после промывания присыпать место пролежней Ксероформом 2 раза в день и накрывать стерильным бинтом .
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Открылось желудочное кровотечение, может ли от быть от разжижающих эликвиса дозировка была 2 таб /день (5мг)? Так же проблема при взятии крови на анализ, ее просто нет, а то что собирают быстро сворачивается? Что делать не знаю, отправили в хирургию потом в реанимацию. Состояние вроде такое же, гемоглобин 120
Невролог, Терапевт
Конечно может быть от эликвиса . Нужно постоянно контролировать д- димер , коагулограмму , мониторить показатели .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Два раза в год проходить реабилитацию в реабилитационном центре!
К сожалению нет чудо-препарата который помог бы вашей бабушке, делайте дома лфк, массаж пораженных конечностей, пусть в первый раз вам это покажут специалисты!
По поводу пневмонии необходима консультация пульмонолога, пролежни консультация хирурга!
Обрабатывайте пролежни, кожу хлоргексидином.
Контролируйте давление 2 раза в день и обязательно сдавайте анализы каждые 3 месяца ( общий анализ крови, биохимический анализ крови, холестерин и коагулограмму)