Что предпринять при контакте с больным тб

Я ординатор в отделении пульмонологии, выяснилось, что у пациентки которую я сопровождал на ФВД (на самой процедуре присутствовал) активный туберкулёз. Мы с ней ехали в машине всячески контактировать через историю болезни и переносной оксигенатор. О наличии туберкулёза тогда даже никто не подозревал, диаскин тест не показал, показала только мокрота. Контакт был 3 недели назад. Где-то неделю назад почувствовал себя плохо, снимал на ОРВИ лечился дома неделю. Из хронических заболеваний имею полипозный пансинусит, бронхиальную астму среднетяжелого течения, по поводу астму получаю базисную терапию и генно-инженерный препарат бенралмзумаб. Собственно вопрос. Какие меры предпринять, стоит ли идти уже сейчас на очную консультацию в туб.диспансер, может провести диаскин тест, но тогда вопрос в какие сроки от контакта это лучше всего делать. Стоит ли принимать профилактическую терапию. Какой порядок действий в таком случае

Бронхиальная астма, полипозный пансинусит.
26 лет

Здравствуйте, Андрей. Диаскин-тест желательно делать через 2 месяца и позже после контакта. Сейчас сделать рентген или ФГ (лучше КТ, чтобы увидеть все мельчайшие детали). И через 3-6 месяцев повторить, лучше на одном аппарате, чтобы не было погрешностей. Анализы крови, мочи, мокроты сдавать пока не надо. Они ничего не покажут, будут в норме.