Удельный вес, PH, прозрачность, диффузные изменения паренхимы

Здравствуйте. Узи почем показало диффузные изменения паренхимы, посоветовали сдать анализы. Сдала ОАК, ОАМ, биохимию, калий-кальций, натрий. Есть отклонения от нормы. Что с этим делать, как это лечится и насколько это опасно? Чувствую себя хорошо, но иногда бывают отеки, что я в основном связываю с пмс, не с почками. загрузила те анализы, в которых есть отклонения, остальные все в норме.

АИТ, гипотиреоз
21 год

День добрый. Скажите пожалуйста, раньше отклонения в ан мочи были? Боли в животе или пояснице?
В настоящий момент креатинин и мочевина в норме- функция почек не нарушена. Ан мочи подкрепили только часть( проверьте пожалуйста)

Екатерина Валентиновна, я прикрепила только те анализы, в которых отклонения. Остальные в норме либо не обнаружено либо в норме написано.

Поняла Вас. скажите , пожалуйста, с каким диагнозом по почкам наблюдались ранее?

Екатерина Валентиновна, это было лет 18 назад, уже не помню. Лежала в больнице, это помню )))

Понятно. С тех пор ничего не беспокоило? Анализы всегда в норме ?

Добрый день.
В целом, ничего критически значимого нет. Плотность и мутность связана с низким потреблением жидкости, от того моча более густая.
Функция почек сохранна. По узи - синдром гиперэхогенных пирамид говорит об отложении солей в структурах почек.
Вам нужно пить больше жидкости - 30 мл/кг в сутки (50 % обычная вода).
Судя по общему анализу, Вы недавно перенесли ОРВИ.
Сейчас Вас что то беспокит?

Кирилл Юрьевич, да, орви было, довольно тяжелое, долгое. СОЭ 15, сдавала с-реактивный белок, воспаления нет. По сути ничего не беспокоит, но в детстве были серьезные проблемы с почками, поэтому следим. Вот эти гиперэхогенные пирамидки - откуда они взялись и что с ними делать?

Это нарушение метаболизма минералов и низкое потребление жидкости. Соли оседают в почке, кальцинируют ее ткани.
Нужно пить больше жидкости - промывать почку и принимать растительные уросептики, например, Канефрон или Уролесан - согласно инструкции.

Кирилл Юрьевич, дело в том, что канефрон я принимаю курсами регулярно.

Тогда можно более действенные препараты, но сначала нужно выяснить генез кальциноза.
Нужно сдать общий кальций, фосфор, витамин Д.
Возможно данный синдром у Вас с детства. Есть более старые результаты УЗИ? Учитывая, что функция почек сохранена, данные отложения не имеют риска для почек.
Сколько воды в сутки пьете?

Кирилл Юрьевич, витамин Д 31.9 нг/млб фосфор пока не получила, кальций есть только ионизированный 1.14 ммоль/л

Узи делала в мае. Результат приложилаю Воды пью много, около 2 литров (вес 50кг)

Увидел, но это относительно свежие данные.
Кальций и витамин Д не завышены. Вы не принимаете витамин С, кальций дополнительно?
Это хороший объем жидкости.
Вам нужно будет принимать сироп Уролит по 2 чайные ложки 2 раза в сутки и кушать больше мяса и молочных продуктов. Это нужно для снижения рН.

Кирилл Юрьевич, молочные продукты не употребляю, мне нельзя. Мясо кушаю много (говядина) принимаю витамин Д ( у меня гипотиреоз, регулярно сдаю и принимаю курсами ). Витамин С не принимаю.

Хорошо.
УЗИ делали у одного и того же специалиста?

Кирилл Юрьевич, нет, это вообще разные города. я часто переезжаю

Принятый ответ

Кт не делали случайно?

Кирилл Юрьевич, чего нет, того нет)))

Здравствуйте по узи признаки диффузных изменений, которые чаще всего идёт засчет отложения кристаллов солей в почках. У вас нет данных за почечную недостаточность. Желательно , чтобы вы прикрепили общий анализ мочи развёрнутый.

Татьяна Олеговна, прикрепила развернутый ОАК и ОАМ. А что делать с отложениями на почках?

В анализах мочи воспалительного процесса нет . Стоит повысить питьевой режим до 2 литров в сутки, исключить раздражающие продукты, кофе ,шоколад. Принимать растительные препараты ( канефрон либо цистон) в течение 2х месяцев, с последующим контролем узи почек

Добрый день! Функция почек сохранена.
Изменение плотности ( 1008) в сторону снижения может быть связано с потреблением большого количества жидкости, рН 7,5 из-за потребления щелочной пищи.
По узи - размеры , паренхима - хорошо. Гиперэхогенные пирамидки - возможно отложение кристаллов солей.
Если при пересдаче анализа мочи плотность будет в прежних пределах, сдайте пробу Зимницкого ( для оценки концентрационной функции почек ).

Мадина Юриковна, то есть отложения из-за низкого потребления жидкости, плотность низкая из-за слишком большого потребления жидкости... И что в результате? Пить больше или пить меньше?

Принятый ответ

Пейте жидкость в том же объеме, просто пересдайте повторно анализ мочи.
Насчет кристаллов - курсами пить препараты, помогающие растворять и выводить кристаллы.
Можно и уролит, а также новые препараты - манорен, ренотинекс. Последние отличаются тем, что улучшают микроциркуляцию и почечный кровоток.
В целом, повторюсь, причин для паники нет, просто необходим контроль в течение года анализа мочи и УЗИ 1 раз в год достаточно.

Здравствуйте. Воспаления в мочевыделительной системе нет. По узи нет ничего, что требовало бы назначения терапии. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в 6-12 месяцев. Контроль в крови уровня паратгормона, мочевой кислоты, кальция, фосфора, креатинина и мочевины.