Консультация нефролога /

Удельный вес, PH, прозрачность, диффузные изменения паренхимы — вопрос №1639437

Здравствуйте. Узи почем показало диффузные изменения паренхимы, посоветовали сдать анализы. Сдала ОАК, ОАМ, биохимию, калий-кальций, натрий. Есть отклонения от нормы. Что с этим делать, как это лечится и насколько это опасно? Чувствую себя хорошо, но иногда бывают отеки, что я в основном связываю с пмс, не с почками. загрузила те анализы, в которых есть отклонения, остальные все в норме.

Возраст: 21

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз

Нефролог, Педиатр
День добрый. Скажите пожалуйста, раньше отклонения в ан мочи были? Боли в животе или пояснице?
В настоящий момент креатинин и мочевина в норме- функция почек не нарушена. Ан мочи подкрепили только часть( проверьте пожалуйста)
Клиент
Екатерина Валентиновна, я прикрепила только те анализы, в которых отклонения. Остальные в норме либо не обнаружено либо в норме написано.

Нефролог, Педиатр
Поняла Вас. скажите , пожалуйста, с каким диагнозом по почкам наблюдались ранее?
Клиент
Екатерина Валентиновна, это было лет 18 назад, уже не помню. Лежала в больнице, это помню )))
Нефролог, Педиатр
Понятно. С тех пор ничего не беспокоило? Анализы всегда в норме ?
Нефролог
Добрый день.
В целом, ничего критически значимого нет. Плотность и мутность связана с низким потреблением жидкости, от того моча более густая.
Функция почек сохранна. По узи - синдром гиперэхогенных пирамид говорит об отложении солей в структурах почек.
Вам нужно пить больше жидкости - 30 мл/кг в сутки (50 % обычная вода).
Судя по общему анализу, Вы недавно перенесли ОРВИ.
Сейчас Вас что то беспокит?
Клиент
Кирилл Юрьевич, да, орви было, довольно тяжелое, долгое. СОЭ 15, сдавала с-реактивный белок, воспаления нет. По сути ничего не беспокоит, но в детстве были серьезные проблемы с почками, поэтому следим. Вот эти гиперэхогенные пирамидки - откуда они взялись и что с ними делать?
Нефролог
Это нарушение метаболизма минералов и низкое потребление жидкости. Соли оседают в почке, кальцинируют ее ткани.
Нужно пить больше жидкости - промывать почку и принимать растительные уросептики, например, Канефрон или Уролесан - согласно инструкции.
Клиент
Кирилл Юрьевич, дело в том, что канефрон я принимаю курсами регулярно.
Нефролог
Тогда можно более действенные препараты, но сначала нужно выяснить генез кальциноза.
Нужно сдать общий кальций, фосфор, витамин Д.
Возможно данный синдром у Вас с детства. Есть более старые результаты УЗИ? Учитывая, что функция почек сохранена, данные отложения не имеют риска для почек.
Сколько воды в сутки пьете?
Клиент
Кирилл Юрьевич, витамин Д 31.9 нг/млб фосфор пока не получила, кальций есть только ионизированный 1.14 ммоль/л

Узи делала в мае. Результат приложилаю Воды пью много, около 2 литров (вес 50кг)
Нефролог
Увидел, но это относительно свежие данные.
Кальций и витамин Д не завышены. Вы не принимаете витамин С, кальций дополнительно?
Это хороший объем жидкости.
Вам нужно будет принимать сироп Уролит по 2 чайные ложки 2 раза в сутки и кушать больше мяса и молочных продуктов. Это нужно для снижения рН.
Клиент
Кирилл Юрьевич, молочные продукты не употребляю, мне нельзя. Мясо кушаю много (говядина) принимаю витамин Д ( у меня гипотиреоз, регулярно сдаю и принимаю курсами ). Витамин С не принимаю.
Нефролог
Хорошо.
УЗИ делали у одного и того же специалиста?
Клиент
Кирилл Юрьевич, нет, это вообще разные города. я часто переезжаю
Нефролог
Кт не делали случайно?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, чего нет, того нет)))
Нефролог
Здравствуйте по узи признаки диффузных изменений, которые чаще всего идёт засчет отложения кристаллов солей в почках. У вас нет данных за почечную недостаточность. Желательно , чтобы вы прикрепили общий анализ мочи развёрнутый.
Клиент
Татьяна Олеговна, прикрепила развернутый ОАК и ОАМ. А что делать с отложениями на почках?
Нефролог
В анализах мочи воспалительного процесса нет . Стоит повысить питьевой режим до 2 литров в сутки, исключить раздражающие продукты, кофе ,шоколад. Принимать растительные препараты ( канефрон либо цистон) в течение 2х месяцев, с последующим контролем узи почек
Нефролог, Терапевт
Добрый день! Функция почек сохранена.
Изменение плотности ( 1008) в сторону снижения может быть связано с потреблением большого количества жидкости, рН 7,5 из-за потребления щелочной пищи.
По узи - размеры , паренхима - хорошо. Гиперэхогенные пирамидки - возможно отложение кристаллов солей.
Если при пересдаче анализа мочи плотность будет в прежних пределах, сдайте пробу Зимницкого ( для оценки концентрационной функции почек ).
Клиент
Мадина Юриковна, то есть отложения из-за низкого потребления жидкости, плотность низкая из-за слишком большого потребления жидкости... И что в результате? Пить больше или пить меньше?
Нефролог, Терапевт
Пейте жидкость в том же объеме, просто пересдайте повторно анализ мочи.
Насчет кристаллов - курсами пить препараты, помогающие растворять и выводить кристаллы.
Можно и уролит, а также новые препараты - манорен, ренотинекс. Последние отличаются тем, что улучшают микроциркуляцию и почечный кровоток.
В целом, повторюсь, причин для паники нет, просто необходим контроль в течение года анализа мочи и УЗИ 1 раз в год достаточно.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаления в мочевыделительной системе нет. По узи нет ничего, что требовало бы назначения терапии. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в 6-12 месяцев. Контроль в крови уровня паратгормона, мочевой кислоты, кальция, фосфора, креатинина и мочевины.