Консультация акушера /

Планирование — вопрос №1640647

Здравствуйте, планирую беременность, у самой уже есть двое детей 7 и 6 лет, у младшей аутизм не тяжелый, но все же! Дети от прошлого брака, сейчас очень хочется ещё ребёночка,но страшно. Рассказываю о всех опасениях по порядку.
1.У меня резус отрицательная кровь,у моих детей положительные резусы и к сожалению в силу юности и наивности уколы иммуноглобулина я не ставила, ссылаясь на то что как то наши мамы и бабушки без этого рожали детей. Очень жалею теперь конечно.. что в такой ситуации делать,если беременность вдруг наступит? Всего беременностей было две и родов тоже двое.
2.Обе беременности закончились кесаревым сечением. В первый раз был родовой процесс все как положено, но ребёнок не смог пройти через родовые пути,пришлось кесарить. Второе кесарево было уже плановое. В целом думаю что это не станет проблемой для новой беременности,но хочу донести все аспекты.
3.Аутизм моей дочери,есть опасения по этому поводу,хоть мы и были у генетика и по генетике у неё все чисто, но все равно переживаю.
4.В этом году у меня обнаружился аутоиммунный териодит, последние пол года на лечение,чувствую себя хорошо,но переживаю что одно на другое даст негативные последствия.
Подскажите пожалуйста на сколько опасно в моем случае беременеть снова? Какие есть риски? И какие действия предпринять что бы их минимизировать если это возможно🙏🏼

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1.по поводу резуса, до 28 недель определения титра антител, в 28 недель введение иммуноглобулина анти резус анти Д.
2. Плановое КС, ничего страшного, два рубца на матке это давольно распространённое явление. Беременность обычно протекает без особенностей.
3.по поводу аутизма, риск общепопуляционный. К сожалению, какая то профилактировать это мы не можем.
4.уровенть ТТГ на этапе планирования и в первом триместре при аит не должен превышать 2.5.
В целом АИТ и беременность дружат, беременность не усугубляет течение заболеваний щитовидной железы.
Если есть желание, пожалуйста беременейте.
Два руна матке риск плотного прикрепления, приращения плаценты, спаечного процесса в тазу.
В подавляющем большинстве беременность протекает без особенностей.
Акушер, Гинеколог
Так же во время беременности вы можете сдать кровь для определения группы крови и резуса плода. Это платный анализ, в частной лаборатории.
Если плод резус отрицательный, введение иммуноглобулина не нужно

Если половой пар не резус отрицательный, резус конфликта так же быть не может

Клиент
Екатерина Сергеевна, партнёр резус положительный,поэтому стала переживать. Скажите а мне не нужно иммуноглобулин сделать раньше 28 недель? К примеру я сдам тест и выяснится что у ребёнка резус положительный, все равно ждать 28 недели? Вдруг у меня уже появились антитела или например на этапе планирования беременности сделать этот укол?
Акушер, Гинеколог
Если все хорошо, до 28 недели вводить иммуноглобулин не нужно.
Показанием для введения иммуноглобулина раньше является кровотечение во время беременности или если нужно делать амниоцентез или биопсию хориона. Все что может привести к смешиванию вашей крови и плода
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам большое за подробный ответ ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Что касаемо резуса, какой резус у партнера с которым планируете беременность?!
Со срока 9-10 недель можно определить резус плода и если он положительный, то можно с 28-33 недели сделать иммуноглобулин (иммуноро кедрион).
2. Два рубца на матке довольно распоостраненоое явление, сейчас , на этапе планирования необходимо сделать узи малого таза экспертного класса после менструации до 10 дня цикла (если считать, что 1 день менструации - это 1 день цикла) для опредения состоятельности рубца.
3. Аутизм не наследуемое заболевание, поэтому риски общепопуляционные, профилактики , к сожалению, не существует.
4. Уровень ттг на этапе планирования и 1 триместр желательно менее 2,5 мМЕ/мл, в целом, беременность , как правило , не усугубляет течение хаит. Своевременный контроль и коррекция (при необходимости) и никаких осложнений.

За 3 месяца до предполагаемого зачатия рекомендуется прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарина по 200 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро.
1.Не переживайте, если муж резус положительный, то при беременности нужно контролировать антирезусные антитела, и если антител нет - поставить профилактически антирезусный иммуноглобулин в 28 недель. Также есть платный анализ - определение резус фактора плода по крови матери, если резус отрицательный - то вообще поводов для переживаний нет.
2. Так как после последних родов прошло более 2 лет, именно столько нужно для формирования рубца - можете спокойно беременеть и не переживать.
3.Аутизм не наследственное заболевание.
4. Если гормоны в пределах нормы, вы принимаете препараты, то при беременности просто контроль показателей и коррекция терапии при необходимости, это все решаемо, важно, что вы наблюдаетесь!

Планируйте спокойно, принимайте препараты по назначению эндокринолога, также фолиевую кислоту 400 мкг и витамин Д в профилактической дозе 2000МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо вам большое за ответ. Вы меня очень успокоили ?