Стоит ли принимать тироксин и каберголин?

Здравствуйте! Мне 23 года. Симптомы: сонливость, оволосенение по мужскому типу (на груди, вокруг сосков), отсутствие либидо; также было похудение с 53 до 45 кг на фоне стресса в 2021-2022 году, сейчас все более-менее стабильно. 22.08 сдала анализы на ТТГ (5.18 мкМЕ/мл, референс в данной лаборатории – до 4), пролактин (785,8 мМЕ/л, референс – до 557,1), тестостерон (1,21 нмоль/л, референс до 2,6) и сывороточное железо (9,4 мкмоль/л, референс от 10,7). Врач назначил каберголин (курс месяц, две таблетки, по пол-таблетки раз в неделю) и Феррум Лек. Также сделала МРТ гипофиза с контрастом 02.09, заключение: "Неоднородная структура гипофиза. МР-признаки участка отставания накопления конрастного вещества в левых парасагиттальных отделах аденогипофиза – МР-картина структурно соответствует микроаденоме гипофиза. МР признаки кисты кармана Ратке". УЗИ органов малого таза от 30.08 – без патологий, УЗИ щитовидной железы от 14.09 – тоже все в порядке, единственное – размер щитовидки (объем 7,5 мл) меньше, чем должен быть в моем возрасте (но это нормально, учитывая рост и вес – 164, 45 кг, как сказал врач). Закончила пить каберголин 14.09, через месяц 22.10 сдала анализы снова: ТТГ – 7,10, пролактин – 646,5. Врач направляет на дообследование в платный центр, поскольку картина неочевидна, ведь структура щитовидки на УЗИ в порядке. Врач предполагает, что есть еще тиреотропинома (помимо пролактиномы). Назначил тироксин 25 мкг/сутки на 400 дней (ТТГ повторно в декабре-январе для контроля дозировки). Также снова назначил каберголин. Я не хочу пить гормональные препараты, еще надеюсь на то, что может быть это какой-то дефицит витаминов/другие причины и можно это исправить приемом витаминов/микроэлементов. Сейчас пью по предписанию врача комплекс Ultra Women (1 таблетка в день, пью второй месяц). Подскажите, причина скорее всего в гипофизе? Хочу сдать еще Т4 свободный и Т3 свободный и уже с ними идти на дообследование к платному врачу. Не хочу начинать терапию тироксином, пока причина точно не будет ясна. Беременность в ближайшее время не планирую, но в диапазоне 3-5 лет – весьма вероятно.

ВСД, остеохондроз шейно-грудного отдела (на выяснении), микроаденома гипофиза
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте повторно пролактин с подсчетом макропролактина, чтобы понять необходимость снижения. Также сдайте кровь на ферритин, если он ниже 45, продолжайте прием железа.
Цикл у Вас регулярный? Менструация обильная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, цикл регулярный, долгий (может колебаться до 7-10 дней, в год бывает 1-2 задержки, когда цикл до 45 дней растягивается, но гинеколог сказал, что это ок, никаких патологий нет, поскольку нечасто происходит). После приема каберголина 2 раза менструации как по часам приходят, ровно через 30 дней.

АТТПО в норме. поэтому тироксин пока не нужен. Начните прием йодомарин 100з мкг утром и продолжайте повышать железо. Контроль ТТГ, св.Т4 после достижения ферритина более 45. Никакой тиреотропиномы у вас нет, при ней совершенно другие показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, у меня показатель сывороточного железа был 9,4, а согласно референсным значениям лаборатории норма 10,7 – 32,2 ммоль/л. Вы написали, что нужно повышать до 45 – в каких это единицах измерения? Или ферритин и сывороточное железо – это разное?

Это разные показатели. Ферритин - запас железа в организме. В настоящее время дефицит смотрят именно по ферритину. Причем лабораторные нормы не соответствуют клиническим рекомендациям, они занижены. Норма 45-120.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, а пролактин с макропролактином с какой целью сдавать? Есть вероятность, что лечение повышенного пролактина вообще не нужно?

Да, т.к. повышение незначимое, обязательно исключить повышение стрессового макропролактина. Его не лечат, т.к. он не влияет на самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, сдала анализы на Т4 свободный, ферритин и витамин Д. Прикрепила файл к вопросу. Посмотрите, пожалуйста, что могут значить эти результаты? Если Т4 в норме, почему происходит повышение ТТГ?

Здравствуйте.
Снижен ферритин и витамин Д. Эти дефициты могут влиять на уровень ТТГ. Поэтому восполняем дефициты до нормы, потом сдаем повторно на гормоны.

Ферретаб по 1 капсуле 1 р в день 2 месяца, далее контроль ферритина крови

Вит Д - аквадетрим или вигантол по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап в день длительно до лета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, принимаю сейчас поливитамины Ultra Women, их не нужно отменять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталия Владимировна, и по поводу Т4 — он в норме, значит тироксин точно не нужен?

Да, Т4 идеален, зачем его получать в таблетках? Тироксин - это и есть гормон Т4.
Поливитамины можно принимать дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение пролактина чаще стрессовое, при аденоме гипофиза повышается выше 2000. Каберголин не показан. Пролактин пересдайте вместе с макропролактином, если повышение за счёт макропролактина то лечение не требуется. Ттг повышен незначительно, нужно сдать кровь на т4св, при тиреотропиноме ттг повышается значительно выше и т4св тоже будет выше нормы. Сдайте кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, а как же микроаденома, которая на МРТ видна? Или это норма?

Если повышение пролактина за счёт макропролактина то лечение не требуется, значит повышение не из за аденомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, в какой день цикла лучше сдавать пролактин+макропролактин?

На 2-5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, сдала анализы на Т4 свободный, ферритин и витамин Д. Прикрепила файл к вопросу. Посмотрите, пожалуйста, что могут значить эти результаты? Если Т4 в норме, почему происходит повышение ТТГ?

Дефицит железа и недостаточность витамина д они могут влиять на ттг. Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц

Принятый ответ

Добрый день.
У вас нет пролактинома.И тем более нет тиреотропиномы.
Пролактин надо сдать вместе с макропролактином и на правильной подготовку.
Накануне исключить физическую и эмоциональную нагрузку ,половой акт.
Утром сдать натощак до 10.00
В отношении железы.
Досдайте антитела к ТПО,ферритин и витамин Д
Вероятно ТТГ поднимается в ответ на дефициты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, антитела к ТПО сдавала, результат в норме (<0,25), результат прикреплен в файлах к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Борисовна, сдала анализы на Т4 свободный, ферритин и витамин Д. Прикрепила файл к вопросу. Посмотрите, пожалуйста, что могут значить эти результаты? Если Т4 в норме, почему происходит повышение ТТГ?

У вас дефицит и железа и витамина д
Вот поэтому ТТГ и повышается.
Возместим их и ТТГ снизится
Пейте фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Оба препарата три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать