Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №159755

Здравствуйте!
Врач-эндокринолог поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит и ожирение 2 степени, так как мой вес на 25 кг больше нормы и он растет с каждым днем, принимаю L-тироксин дозировка 200
Последние анализы показали:
Т4 свободный 12.11 пмоль/л
ТТГ 7.96* мЕд/л, после этого врач прописал эндонорм, пропила, но результаты не изменились. Так же делала узи печени-показало ожирение 1 степени. Обращалась ко многим врачам, все разводят руками, я уже в отчаянии и не знаю,что мне делать.Может нужно какое-то усиленное лечение?

Педиатр
Здравствуйте! Сколько рост. Вес?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, рост 168, вес 95

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Рост и вес?
Клиент
Ольга, рост 168, вес 95
Педиатр
Сдайте инсулин ,гликированный гемоглобин, ферритин, Вит д крови . Липидограмму
Без нормального уровня( индивидуального!) Нет нормальной работы щитовидной, а раз так, то и тироксин не будет помогать должным образом
Клиент
Маргуба, сдавала инсулин и гемоглобин, все в норме
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Клиент
Татьяна, результаты последних анализов прикрепила
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Что с циклом? Ок не принимали?
Клиент
Татьяна, с циклом все хорошо. что такое ок?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Половые гормоны и надпочечников
сдавали?
Клиент
Татьяна, да, сдавала, но давно. там анализы были в порядке
Стоматолог, Детский стоматолог
Половые гормоны сдавали?
Эндокринолог
Отправьте УЗИ ЩЖ протокол полностью! Нет компенсации гипотиреоза, за счет этого идет избыток массы и прочие симптомы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Кроме того, совместное применение Эндонорма с тиреоидными гормонами нежелательно из-за возможного искажения фармакологических эффектов.
Клиент
Светлана, мне врач наоборот сказал, что нужно пить вместе, я пропила, но ничего не изменилось, а вес так растет
Педиатр
Здравствуйте сдайте пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина, доза Л-тироксина с расчетом на ваш "идеальный вес" (70 кг) - 125 мкг/сут. вы же принимаете большую дозу 200 мкг. В связи с чем у меня возник вопрос, 1. правильно ли вы принимаете Л-тироксин? Его правильно принимать утром, натощак (это 8 часов ночного голодания, когда вы спите), за полчаса до еды. Пища уменьшает всасывание препарата, поэтому важно каждый день принимать именно до еды. 2. Принимаете ли вы энтеросорбенты (энтеросгель, полисорб, фосфалюгель, смекта) от гастрита утром? Эти препараты могут мешать всасыванию Л-тироксина. 3. Далее вопрос, вы принимаете отечественный Л-тироксин или какой фирмы? Просто на отечественных Л-тироксинах для компенсации требуются бо*льшие дозы препарата, чем на Л-тироксине иностранных производителей. 4. И последний вопрос, ТТГ 7,9 - это вы сдавали, принимая Л-тироксин уже в дозе 200 мкг в течении от 2 месяцев? Чтобы нормализовать вес было легче важно подобрать адекватную дозу Л-тироксина и нормализовать ТТГ для начала. Эндонорм - это не лекарство - это БАД, особо результата от него не ждите, у нет нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте!
Да, пью утром, за пол часа до еды, бывает, что вообще не ем даже после прохождения 30 минут, так как меня постоянно тошнит от еды и я не могу есть очень долго.
Пью L-тироксин производство берлин хеми, меня врач уверял, что этот бад поможет мне нормализовать функцию щитовидной железы
Эндокринолог, Врач УЗД
ТТГ и Т4 св вы сдавали в апреле 2018 г (это было на фоне приема Л-тироксина 175 мкг), а на 200 мкг вы сдавали?
Клиент
Светлана, нет ттг и т4 я сдавала в апреле этого года, уже при том, что пью дозировку 200
Эндокринолог
С 04.18 по 04.19 Ваша железа уменьшилась с 18,1 мл до 10,1 мл !!! Ваш организм получает меньше и меньше ЖИЗНЕННО важных гормонов. Гипотиреоз усугубляется, а компенсации НЕТ. отсюда все проблемы Ваш диагноз: Хронический Атрофический Аутоиммунный Тиреоидит, Состояние гипотиреоза не компенсированное, Железо-дефицитная анемия. Необходимо лечение и наблюдение в течение всей жизни.
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы правильно принимаете Л-тироксин натощак, еще и качественного европейского производителя, не сочетаете его с другими лекарствами от гастрита (сорбентами). Осталось только повторно сдать на ТТГ и Т4 св. В прошлый раз, в апреле, Т4 св у вас был 12, т.е. в пределах нормы, а ТТГ может длительно приходить в норму, он позже реагирует на Л-тироксин, если изначально был высоким. Просто сдайте ТТГ и Т4 св повторно в этом месяце.
Клиент
Светлана, а если я правильно принимаю препарат, то почему не могу привести вес и свое состояние в общем в норму?
Эндокринолог
ЗАЧЕМ!!! У Вас есть диагноз! Необходимо лечиться и не запускать состояние! Анализы Вам уже не нужны.Какие бы показатели Вы не получили, они ЕЖЕСЕКУНДНЫ, в живом организме идет обмен веществ. Это только для сведения врача. И они никак не влияют на ВАШ ДИАГНОЗ! Он просто никуда не уйдет и не улучшится состояние без лечения!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте гормоны щитовидной железы на фоне приема 200 мкг.
Пить тироксин лучше нероссийского производства. За 30 минут до еды и позавтракал постараться утром, без сочетания с другими препаратами. Эндонорм не пейте-смысла нет. Надо сдать медь, селен, магний, витамин д и корректировать их, чтобы тироксин хорошо усваивался
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо за ответ!
Эндокринолог, Врач УЗД
Резонно задавать этот вопрос: "Почему не можете привести свой вес и состояние в норму?" У вас Т4 св - уже в норме с апреля 2018 г. Вес при этом продолжает расти. Да, у вас был выявлен гипотиреоз по данным анализов, а значит был замедленный обмен веществ, поэтому организм набирал вес, теперь вы принимаете Л-тироксин, гормоны щитовидной железы должны нормализоваться на фоне подбора индивидуальной дозировки Л-тироксина. Но вес при этом не нормализуется, жировая ткань, которая уже образовалась, только от того что нормализуются гормоны щитовидной железы не уйдет обратно. Вес нужно будет активно снижать: диетой, физ.нагрузками, коррекцией вашего пищевого поведения, также есть препараты для снижения веса. Уточните, пожалуйста, обращались ли вы к диетологу, посещали ли школу ожирения в вашем городе, занимаетесь ли спортом, как снижаете вес? Есть ли у вас еще какие-то ЖАЛОБЫ (ВСЕ НАПИШИТЕ)?
Клиент
Светлана, ходила к врачу эндокринологу-диетологу, мне сказали, что пока не нормализуется работа щитовидной железы вес уходить не будет. Физические упражнения делаю каждый день. по питанию:ем очень мало, тк всегда очень тошнит, ем каши, овощи, фрукты. Но бывают дни, когда сижу только на воде.
Мучает быстрая утомляемость, всегда хочется спать, так же очень болят мышцы и ноги. Я так полагаю, что это из-за избыточного веса. Я уже давно борюсь с этим, но пока безуспешно. Обращусь к опытному специалисту-диетологу
Клиент
Светлана, так же пила глюкофаж лонг, прописывал врач, но от него мне становилось только хуже, поэтому прекратила его пить
Педиатр
Поверьте ферритин- это важно,как и уровень виттД
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас не компенсированный гипотиреоз. Дозу эутирокса нужно увеличить до 225 мкг. Принимать утром строго натощак за 30-40мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. По-другому тот препарат не усваивается. Для лечения жирового гепатоза (ожирения печени) необходимо снижать вес. Большинство изменений во внутренних органах связанное с их ожирением происходит из-за неправильного питания. Вам необходимо придерживаться рационального питания, калорийностью не более 1500 ккал/сут. Так же расширить объем физической активности (ходьба быстрым шагом не менее 30 мин в день). При снижении веса будет так же снижаться потребность в эутирокс, дозу можно будет снизить при нормализации веса. Снижение веса - это не легко, и это только Ваша борьба. Ни один специалист не поможет, если Вам это не нужно. Правильное питание, физическая активность, нормализации уровня ТТГ - первостепенные задачи
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина, какой вес у ваших родителей, есть ли ожирение у папы или у мамы? Вы живете вместе с ними?
Клиент
Светлана, здравствуйте!
У них с весом все хорошо, ожирения ни у кого нет.
Да, живу с родителями
Эндокринолог, Врач УЗД
Ждем ваши результаты ТТГ и Т4св.
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сдала анализы, только результаты не утешительные. Не понимаю, в чем проблема, лекартво принимаю за 30 минут до еды, как и нужно
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам нужно сделать рентгенографию турецкого седла (гипофиз) - это бесплатно по полису ОМС, но лучше МРТ (аденома гипофиза?)
Эндокринолог, Врач УЗД
Гипофиз - это участок головного мозга, который вырабатывает гормон ТТГ.
Клиент
Светлана, как лучше сделать с контрастом или без?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сделайте обычную (без контраста).
Клиент
Светлана, у нас в городе делают только с контрастом и на 7-12 день цикла. Могу сделать только через 2 недели(