Консультация хирурга /

Лимфостаз ног? язвы, боли — вопрос №1642120

Здравствуйте! У моей тёти запущенная стадия болезни ног (фото прилагаю), врачи приходят качают головой и прописывают витамины, она в Гомеле, результатов анализов на руках нет, чем лечить и что это? Как можно облегчить ее состояние, она не ходит, все места эти, где кожа пораженная болят, не прикоснуться. Единственное, что удалось выяснить, сахар на тощак 6.

Возраст: 75

Хронические болезни: Возраст больной 75, грыжа в животе, ожирение.

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Сразу стоит сказать, что ситуация непростая и просто так решить проблему не получится.
На вид имеется выраженный лимфостаз нижних конечностей, обусловлен он может быть:
- явлениями хронической сердечной недостаточности - в данном случае необходимо выполнять УЗИ сердца, оценивать сократительную способность сердца, при необходимости совместно с кардиологом проводить терапию хронической сердечной недостаточности - назначать/корректировать дозу диуретиков (мочегонных);
- явлениями хронической венозной недостаточности - необходимо выполнять УЗИ вен нижних конечностей, оценивать их работу, клапанный аппарат. При выявлении нарушений проводить коррекцию - дезагреганты, флеботоники, при необходимости антикоагулянты;
- явлениями полиартроза нижних конечностей - рентгенограммы коленных, голеностопных суставов, противовоспалительная терапия при необходимости;
- гиподинамией, повышенной массой тела - тут все понятно - массу по возможности нужно снижать, двигаться стараться побольше, разминать ноги, стараться делать гимнастику.
Понимаю, что всё, написанное выше, пожилому человеку пройти крайне сложно, поэтому говорить об амбулаторном обследовании не приходится.
В идеале поговорить с участковым терапевтом, получить направление на госпитализацию в отделение терапии, где и обследования можно было бы выполнить, и смежным специалистам (хирургу, кардиологу, эндокринологу) показаться.
В настоящий момент прием флеботонизирующих препаратов был бы не лишним - флебофа 600 1 таблетка 1 раз в день в течение 2-х месяцев.
Учитывая, что лимфостаз уже несет за собой трофический нарушения в виде липодерматосклероза, не лишним будет подключить препараты, направленные на улучшение микроциркуляции, метаболических процессов: сулодексид 250 ЛЕ 1 капс. 2 р/д 1 мес; дузофарм 100 мг 3 р/д в течение 1 месяца (препараты применять при отсутствии у пациентки аллергии на них или других противопоказаний, в идеале перед приемом проконсультироваться с участковым доктором). Конечности при отдыхе держать в возвышенном положении (валик, подушка). Эластическую компрессию (чулки, эластичные бинты) пока Вам не рекомендую - их можно будет использовать после осмотра хирургом, оценки проходимости артерий нижних конечностей - если проходимость в норме, возможно применение компрессионных чулков 2 класса компрессии.
При сильных болевых ощущениях возможен прием НПВС (нимесил 100 мг, нурофен 400 мг или аналог) в дозировке, не превышающей суточную курсом 7-10 дней с одновременным приемом омепразола (20 мг 2 р/д).
Возникшие трофические нарушения кожи, к сожалению, на фоне лечения не пропадут. Однако можно будет надеяться на уменьшение отечности, замедлении трофических процессов, облегчения состояния , избежать в будущем формирования трофических язв, которые на таком лимфостазе залечить уже будет практически невозможно.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Надежда
Ситуация действительно серьёзная, визуально лимфедема ног 3 ст.
Основные моменты в лечении :
1.сосудистая терапия , для улучшения трофики мягких тканей, курсы 2р.г, в условиях стационара или дневного стационара:
Реополиглюкин 200мл через день в/в кап N5
Пентоксифиллин 5 мл на 10физ растворе 200мл N10 в/в кап
Актовегин 5.0 мл на физ растворе 200мл N10 в/в кап.
Октолипен 600мг 1р.д на физ растворе 200мл 10введений
2. Для улучшения венозного оттока длительный приём флеботоников :детралекс 1000 мг 1р.д 6-9мес. Выбирайте в суспензии, мягко влияет на жкт.
3. На постоянной основе приём дезагреганта - кардиомагнил 75мг утром
4. Приём статинов по показаниям.(при повышении хл), ровувостатин 1т.сут
5. Контроль коагулограммы, липидограммы, сахара крови.
6. Очень важно ношение компрессионного трикотажа 2кк.на постоянной основе. Подбирается по размеру. Утром не вставая с постели одеваем, на ночь снимаем.
7.Частое возвышенное положение ног, для улучшения венозного оттока
8.уход за кожей ног, можно использовать бепантен плюс крем. При зуде - мазь тридерм. При возникновении трофической язвы-порошок банеоцин и мазь левомеколь
9.Пройти узи вен и артерий ног в плановом порядке
20.в качестве обезболивания т. Найзилат 1т2р.д
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, по фото есть выраженный лимфостаз, который обусловлен многими факторами начиная от сердечных, до ожирения и изменения в суставах.
Сейчас пока будете дообследовать, чтобы облегчить состояние необходимо подобрать компрессионные чулки 3 класс компрессии.
Если есть такая возможность делать самомассаж при лимфостазе.
Из препаратов приём таб. ТромбоАсс 50 мг х 1 раз в день, капс. Вессел Дуэф 2 капс х 3 раза в день 30 дней, таб. Детралекс 500 мг х 1 раз в день 60 дней. Таб. Аэртал 1 таб х 2 раза в день до 30 дней либо ситуационно при болях, также ежедневно таб. Рабепразол 20 мг.
Хорошо если есть возможность попасть на сосудистую инфузионную терапию, можно использовать капельницы физ. Раствор+вессел Дуэф в/в капельно 10 шт, либо физ. Раствор+берлитион в/в капельно 10 шт.
Дообследоваться выполнить узи вен нижних конечностей, узи сердца, экг, если есть жалобы на суставные боли рентген коленных суставов.
Обязательно консультация флеболога, кардиолога, эндокринолога.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Хирург
Надежда, здравствуйте!
Посмотрел фото. Соглашусь с коллегами — ситуация непростая ввиду затруднения сбора анамнеза и имеющегося на данный момент лечения.
Имеется выраженный лимфостаз с поражением кодных покровов.
На мой взгляд картина следующая:
?У Вашей тёти имеется сердечная патология (какая точно скажет только врач-кардиолог), которую необходимо лечить. Для начала нужно провести обследование: ЭКГ, Эхо-КГ (УЗИ сердца).
Далее обратиться к врачу-кардиологу.
?На фоне этого или параллельно с этим развилось ожирение (3 степень, однозначно!), что усугубляется гиподинамией (низкой двигательной активностью). При этом, я так понимаю, есть сахарный диабет. Здесь нужно консультироваться с врачом-эндокринологом, предварительно обследовавшись: глюкоза, гликированный гемоглобин, суточное мониторирование уровня глюкозы.
При необходимости — коррекция терапии.
?100% имееются проблемы с сосудами нижних конечностей. Это сформировано в результате сопутствующих заболеваний.
Здесь необходимо консультироваться с сердечно-сосудистым хирургом.
Предварительно выполняется УЗИ сосудов нижних конечностей.
?Пациентку, к сожалению, посмотреть не могу, но рекомендовал бы ещё сделать рентгенографию лёгких, как начало диагностики застойных явлений в лёгких. Далее можно посетить врача-терапевта.
?И самое главное ❗насчёт, назовём их "наростами", образований на ногах. Я бы всё-таки показал их специалисту — врачу-дерматологу, чтобы он исключил кожные поражения, не являющиеся причиной лимфостаза.
?По анализам — здесь нужно сдать весь спектр: клинический анализ крови, общий анализ мочи, коагулограмма, биохимический анализ крови ?
Это, что касается диагностики.
〰️
Насчёт лечения ?
Здесь нужно чётко понять, что Ваша тётя уже принимает❗
1) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ МЕНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО ДОЗИРОВКУ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ САХАРА (если таковые принимаются). ТОЛЬКО ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ВРАЧА-ЭНДОКРИНОЛОГА.
2) Сосудистая терапия: назначать препараты сосудистогл спектра, без осмотра пациента, категорически запрещено❗
Настоятельно рекомендую пригласить на дом, для начала, хотя бы, врача-терапевта.
Сейчас, без последствий, могу прописать «Детралекс», 1000 мг, 1 раз/сутки. Как минимум, на 1 месяц.
Нужно ознакомится с принимаемыми препаратами и их дозировками.
3) Антибиотики, обезболивающие препараты на данный момент не нужны!
4) Общая терапия:
- Пентоксифиллин 1 мл разводить в 200 мл физраствора и вводить внутривенно (понадобится человек, который будет ставить капельницы). Делать 10 дней.
Другие капельницы не нужны, т.к. будут усиливаться отёки❗
〰️
Сейчас рекомендую заняться комплексной диагностикой, которую я расписал выше ?
Здоровья тёте ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Для начала у меня к Вам несколько вопросов.
Такая картина как на фото на обеих нижних конечностях или на одной?
Как давно болеет?
Как часто было рожистое воспаление на ногах? (или не было).
Не было ли операций на ногах, лимфоузлах, по гинекологии и вообще в брюшной полости?
Когда больная проводила УЗДГ сосудов, УЗИ органов брюшной полости и малого таза?
Когда была осмотрена кардиологом, хирургом, флебологом, гинекологом?
Была ли когда нибудь женщина на осмотре у дерматолога?
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте!
Тетя живет в своем доме, Гомеле, это Белоруссия, забрать ее в Москву не представляется возможным, сама не хочет, да и не может уже. Наше здравоохранение для нее будет недоступно, т к гражданства нет. Только платное здесь. Врачи приходят на дом, обследования давно не проводили никакие( Родственники ее даже гулять не могут вывести.
«Это на обеих ногах.совсем печально стало вот в прошлом году.на ногах операций не было.по гинекологии при мне не было.а раньше не знаю.началось всё связанное с ногами давно.но ухудшение появлятся стало уже года 3 как или может больше.как только она стала мало ходить и вот всё начало расти.она всегда как только вышла на пенсию стала просто большую часть времени сидеть ноги вниз.плюс её вес.сидит она по много времени.многие врачи говорят что надо хотя бы класть ноги на уровне таза.но теперь она даже на маленький стульчик положить не может.»
Хирург
Вас понял.
В принципе назначения доктора выше Вам дали.
Я чего то нового не придумаю.
Да и Вы понимаете - больная нуждается в обследовании в условиях стационара.
Так как патология на ногах это может быть проявлением сосудистой патологии, и сердечной патологии, и кожной патологией и даже патологии внутренних органов.
Вот когда мы поймем в чем причина и установим ПРАВИЛЬНЫЙ диагноз тогда и лечение будет ПРАВИЛЬНЫМ.
Скажу честно - время Вы упустили. Всем этим надо было заниматься раньше, а сейчас полностью излечить заболевание, я думаю, не представляется возможным.
Как Вы будете поступать в данной ситуации - решать Вам и самой больной. Но "под лежачий камень вода не течет", поэтому и сама пациентка должна захотеть обследоваться.
Я понимаю, сейчас это уже трудно. Но по другому увы никак и ничего сделать не получится.
Надеюсь Вы меня поняли.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, я Вас поняла. Это сейчас беда многих, были короновирусные как раз 3 года, понятно, что пациенты предпочитали не госпитализироваться, но меня поражает в этом случае врач участковый, который и раньше ни на чем не настаивал. Мне дистанционно трудно им помочь, но что-то сделать можно. Хотя бы попытаться облегчить.
Хирург
Поймите, данный пациент не для амбулаторного лечения (по крайней мере сейчас).
Для начала нужно стационарное обследование и когда все более менее определится с диагнозом тогда можно лечиться и дома.
Это самое простое сказать - никуда не пойду и не поеду.
Но есть такое слово НАДО.
Все что мог в данной ситуации я Вам посоветовал.
Пусть родственники вызывают хирурга на дом и он уже определится как поступить дальше. Но Вы настаивайте на стац.лечении.
Лечение пока можете попробовать то, что Вам рекомендовали доктора Лоза и Тиунова.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, хорошо, буду настаивать на стационаре, потому что сами родственники не справляются с ситуацией. Спасибо и здоровья всем!