Расшифровка анализа

Мне 26 лет . Иногда чувствую тяжесть в правом подреберье и уже несколько лет из носа идет кровь в неделю 1 раз. Рост 190.вес 74кг . Скажите пожалуйста к какому врачу идти и какие еще анализы сдать ? И вообще что можете сказать по моим анализам . Большое спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Шерзод. По вашим анализам все хорошо, кроме холестерина . Нужно соблюдать диету с исключением фастфуда, жирной, жареной пищи. Контроль холестерина через 3 месяца.
По поводу тяжести в правом подреберье скорее всего имеет место застой желчи. Сделайте УЗИ органов брюшной полости с желчегонным завтраком. Если застой желчи подтвердится, то пропейте урсосан 2 к на ночь в течение 3х месяцев. Он помимо желчегонного действия оказывает холестеринснижающее и гепатопротекторное действие. Остальное лечение по результату УЗИ
По поводу носовых кровотечений. Не отмечаете ли вы повышения давления?

Екатерина, иногда бывает болит голова сзади , но давлению не измерял никогда . А что скажете по поводу низкой отметки тромбоцитов и железы в крови ?

Уровень тромбоцитов у вас хороший. Железо тоже норма, его уровень в крови может колебаться. Более информативно в таком случае определение ферритина, те запасов железа в организме.
Учитывая боли в затылке нужно контролировать давление 2 раза в день. Заведите себе дневник и записывайте показатели утром и вечером в течение недели. Возможно носовые кровотечения связаны с повышением давления. Если давление будет в норме, нужно посетить лор врача для очного осмотра и исключения воспалительных/ атрофических заболеваний слизистой носа, полнокровия сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте! Основные показатели общего анализа крови и биохимии крови - норма. Обращает внимание повышенный уровень холестерина и дислипидемия.
Рекомендуется скорректировать эти изменения диетой с ограничением жирной пищи, мучного и сладкого в рационе, так как это «быстрые углеводы», которые повышают холестерин. Можно нежирные сорта мяса и птицы, рыбу не реже 2-х раз в неделю, овощи и фрукты, морепродукты, запечённые яблоки, сухофрукты, иногда домашнюю выпечку или зефир/мармелад без добавок. Еду нужно готовить в тушеном, вареном виде или на пару, запекать в фольге.
Ежедневно должны быть физические нагрузки - не менее 30 минут в день: пешие прогулки на свежем воздухе, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются.
Через месяц контроль биохимии крови и липидограммы: ХСТ, ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Тяжесть и дискомфорт в правом подреберье может быть проявление дискинезии ЖП. Необходимо выполнить УЗИ ОБП, чтобы оценить работу печени и желчевыводящих путей. Для уменьшения неприятных ощущений можно принимать Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки.
Носовые кровотечения могут быть как проявлением скачков артериального давления, так и слабостью сосудистой стенки на фоне хронических заболеваний носоглотки.
По результатам обследований консультация терапевта/гастроэнтеролога и ЛОРа очно.

Анна, а можно ли мне пропить омегу-3 1 месяц . Говорять хороший бад. И что скажите по поводу низкого показателя тромбоцитов в крови ?

Да можно принимать Омега - 3 или Омакор, но обязательно в сочетании с диетой и мероприятиями по изменениями образа жизни. По поводу тромбоцитов - мы интерпретируем только их понижение или повышение относительно лабораторных норм. У Вас показатели в пределах допустимых значений, поэтому такое отклонение клинически не значимо. Скорее всего свёртывающая система крови хорошо выполняет свою функцию - иначе ТР были бы ниже на фоне частых носовых кровотечений.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Кровотечение может быть результатов слабости сосудистой капиллярной стенки. Детралекс таблетки -содержат флавоноиды Диосмин и Гесперидин укрепляют сосудистую стенку и делают ее более эластичной, способной выносить изменения давления при физической или эмоциональной нагрузке. Боли в правом подреберье могут быть при нарушении оттока желчи, пожалуйста, отрегулируйте диету: питание по часам, животные жиры в первую половину дня и в небольшом количестве, добавьте в рацион овощи, фрукты, зелень. Чистой воды не менее 2 литров ежедневно. По возможности получите консультацию гастроэнтеролога очно и пройдите УЗИ печени и желчевыводящих путей. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.