Консультация педиатра /

Увеличение шейных лимфоузлов с температурой — вопрос №1642892

Добрый вечер. Ребенку 6 лет. Заболел в прошлое воскресенье, поднялась температура до 38,5. Вызвали врача, педиатр сказала красное горло, скорее всего аденовирус. В попу вставляли виферон, пили изопринозин, полоскали горло, прыскали или тантум или мирамистин. Так как была выраженная заложенность носа, запрыскивала ринофлуимуцил, потом назонекс, после промывания. Из носа ничего не вытекало. На второй день стало сильно болеть горло. За неделю все прошло, ребенок ни на что не жаловался. К этому воскресенью никаких признаков простуды не было. Однако вдруг вчера после дневного сна поднимается температура, до 37,9. И сама к вечеру спадает, жалоб у ребенка никаких. Ночь спим без температуры. Утром ее тоже нет. Но мы все равно решили перестраховаться и сдали кровь. Днем температура снова поднимается до 38, ребенок жалуется на боль в лимфоузлах, шейных. Тут я увидела, что они огромные. С анализом крови полетели в поликлиннику, там нам назначили амоксиклав и отправили домой. Температура то поднимается до 37,9, то опускается, сама.
Посмотрите, пожалуйста, анализы и фото лимфоузлов. Что это может быть? Не требует ли состояние ребенка неотложной помощи, визита к лору или доп обследований? Спасибо заранее.
Фото и анализы здесь: https://disk.yandex.ru/d/T-HHF5HOJxxpKQ

Возраст: 6

Педиатр
Светлана, здравствуйте.
По данным анализа у ребенка выраженный бактериальный процесс, поэтому назначение антибиотика показано.
Если при осмотре было выявлено красное горло, то было бы хорошо взять мазок на пиогенный стрептококк, но это лучше было делать до назначения антибиотика.
Не исключено, что первым эпизодом был не аденовирус, а стрептококковая ангина. который сейчас дала рецидив.
Часто лимфоузлы на шее увеличиваются при инфекционном мононуклеозе, но по анализу крови на это заболевание не очень похоже.
Показаний для госпитализации на данный момент я не вижу.
Если доза антибиотика назначена верно , то к 3 дню лечения, уже должен быть эффект (нормализация температуры, уменьшение боли в лимфоузлах).
Размер лимфоузлом может нормализовываться в течение нескольких недель.
Повторите анализ крови через 5 дней.
Через 3-4 дня рекомендуется повторный осмотр педиатра с определением размеров печени и селезенки (увеличиваются при инф.мононуклеозе)
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, как мне сказал врач, сейчас горло не красное. Я тоже сегодня подумала на мононуклеоз и испугалась, у меня еще грудной ребенок дома. Может ли это быть осложнение от прошлой вирусной инфекции? Мы с начала болезни буквально из дома не выходили..

Клиент
Лариса Михайловна, и у меня есть дома стрептотест. Стоит сделать?
Педиатр
Светлана, если есть стрептатест, то лучше сделать. Но с учетом, что до него нельзя есть и пить не менее 2 часов.
Какой сегодня день антибиотика получается?
Клиент
Лариса Михайловна, да вот тоолько в тои часа были у врача, выпили одну таблетку амоксиклава 500 мг. Это не может быть осложнение прошлой инфекции? Мы с начала болезни не ходили никуда..
Педиатр
Светлана, если антибиотик только начали, то результат стрептатеста ещё может быть корректным.
Теоретически, это может быть бактериальным осложнением предыдущего вирусного заболевания или его продолжением, если это изначально был стрептококк. Единственное, что в анализе не укладывается в стрептококк, это нормальная СОЭ, обычно при нём она высокая. Но стрептатест всё же лучше сделать.
Педиатр
Амоксиклав назначили по 500 мг 3 раза?
Клиент
Лариса Михайловна, по 500 г 2 раза в день, ребенок весит 22 кг. Но я почитала в инструкции, это предельная доза на наш возраст и вес.
Педиатр
Светлана, на 22 кг расчетная дозировка нормальная. Обычно назначается 45-50 мг/кг в сутки.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу признаки бактериальной инфекции, так что назначение антибиотика оправдано. Эффективность от его приема оцениваем через 72 часа, должно улучшиться самочувствие в целом, уменьшится болезненность в лимфоузлах.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!