Сильные боли в плече и припухлость на шее слева

Доброго времени суток! Наверное, этот сайт - моя последняя надежда! Два года лечу шейный остеохондроз ( который перерос в две грыжи) и боль в левом плече. Что и где я только не обсьедовала, никто не может мне помочь! Два года болит плечо, а месяц назад появилась припухлость слева над ключицей и периодически даёт о себе знать. Плюс при пальпации кости ключичной в области отека испытываю болевые ощущения. По плечу ставили диагноз остеортроз, периартрит, но в движениях ни рука, ни плечо не ограничены. Проколола кучу препаратов - ничего не изменилось. Дополнительно поставили диагноз - синдром Тице ( тоже слева). Периодически сводит мышцы шеи, за ухом надулась плотная шишка. Единственное, что облегчает состояние, это гимнастика Шишонина, но ненадолго. Соэ 43, с-реактивный белок незначительно повышен. Гипертония (возможно, на фоне остеохондроза). Принимаю престариум, фелодип и метокард на постоянной основе. Узи лимфоузлов и щитовидки показало, что все в норме. Ни один из ста врачей, которых я посетила, не может мне сказать, что со мной, а состояние ухудшается. Что это может быть? Возможные варианты? Куда обращаться? Буду очень признательна за ответ!

Гипертония, остеохондроз шейного и грудного отдела. Сидячиий образ жизни.
45 лет

Здравствуйте.
Кровь на ревматоидный фактор, АЦЦП, мочевую кислоту сдавали?
ОАК на момент воспаления есть?
Боли постоянные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна,
Ревматоидный показатели в норме.
Аутоимунный артрит тоже исключили. Мочевая кислота незначительно повышена.
Оак есть, сдаю периодически.
Боли уже постоянные.

По крови у Вас признаки железодефицитной анемии. Железо принимаете?
МРТ плечевого сустава делали?
На фоне припухлости нет температуры повышенной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, железо принимаю. Температуры нет.
МРТ делала, предполодительно остеоартроз, воспаление манжеты, но хирурги говорят, что все это ерунда, плечо тут не причем, все дело в шее, иначе бы не смогла руку поднять. Вот замкнутый круг. А припухлость растёт и боль становится постоянной.

На МРТ нет грыж в Шейном отделе позвоночника?
Есть простреливающие боли в руку, онемение руки?
Перенапряжение есть этой области? Стрессы? Работа какого характера ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, две грыжи в шейном отделе. Работа за компом 24/7.
Иррадиирующая боль в руку, ногу, ключице (сильная), Грудной отдел, под лопату. Перенапряения вроде нет. Сегодня припухлость стала больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, хирурги отправляют на рентген лёгких, чтобы исключить всякую бяку.

Если грыжи острые, обязательно к неврологу на консультацию.
Скорее всего у Вас синдром лестничной мышцы, ременной мышцы, миофасциальный синдром. Это происходит на фоне постоянного перенапряжения.
Вам может помочь хороший лечебный массаж, ИРТ, текар-терапия, лазеротерапия в противоотечном режиме, ЛФК.
Оборудуйте свое рабочее место для максимального комфорта.

Пока можете наносить пластырь версатис 1 раз в день.
При сильной боли - нпвс. (целебрекс 200 мг) по 1 капс 2 раза в день, 5 дней
Омез 20 мг на время приема целебрекс
Сирдалуд 4 мг на ночь, 5 дней.

Рентген сделайте, хуже не будет
Узи мягких тканей области отека

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, была у невролог, ревматологов, хирургов, нейрохирургов. Узи мягких тканей без патологий. Сирдалут пила, Целебрекс пила. Ксефокам, румалон, медокалм колола. Эффекта нуль. Очень хочется понять, откуда припухлость и куда с ней идти.

Принятый ответ

Так я Вам и написала - это миофасциальный синдром(выраженный мышечный спазм), на фоне этого возникает выраженная боль, отек, напряжение. Медикаментозное лечение - эффект незначительный и временный
Вам надо обратиться к специалисту, который работает мануально. Прибегнуть к физиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия Александровна, большое спасибо!