Консультация невролога /

Головокружение. Ощущение неустойчивости. — вопрос №1643117

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как мне лечиться и к кому еще обратиться? У меня присутствуют сезонные головокружения (в основном зима-весна, или осень-зима), состояние предобморочное, немного ватные ноги, ощущение качки, как буд то земля из под ног уходит. В летний период состояние немного лучше, но совсем не приходит. Пол года назад обратилась к врачу, т.к это уже мешает жить и работать. Сделала мрт головного мозга, мрт сосудов, узи сосудов головы и шеи, сдала ока, бх, коагулограмму, липидный профиль, гормоны щитовидной железы и мочу - анализы норма (немного повышен холестерин, врачи выписывают средиземноморскую диету и больше ни чего). Так же делала холтер, экг, эхо - норма. Была у трех неврологов - говорят тревожность, остальное в норме. Пропила я грандаксин по рекомендации одного врача, стала гораздо стрессоустойчивей, занимаюсь со специалистом КПТ, психологом. Психологическое состояние улучшилось, а вот физическое нет. Месяц назад опять усилились головокружения, закладывает уши, ноги ватные. Зрение чуть размытое. Утром более ли менне, под вечер хуже. Состояние как и пол года назад. Вчера повторно сделала узи сосудов, результаты прикрепила, сходила сегодня к неврологу-говорит спазмы сосудов. Назначила мексидол в таблетках, вертигохель и массаж воротниковой зоны. Сказал не делать резких поворотов и наклонов. Что у меня позвонки зажимают артерии.
Врач узи сказал, что у меня все в порядке, есть сужение правой ПА, но не критичное и кровоток компенсирован, поэтому я и не ожидала, что невролог вдруг меня так напугает! ВОПРОС: -сильно ли отличается узи сосудов, сделанное в марте, от узи сделанного вчера.
-корректо ли лечение, назначенное доктором (просто в прошлый раз мне этот же доктор назначил только успокоительные, а специалист УЗИ так же не увидел ни чего критичного
- чем облегчить свое состояние. Очень мешает нормально жить
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле в Вашем случае думаю стоит подумать о необходимости приема медикаментов в частности антидепрессантов, которые будут стабилизировать работу нервной системы. Психотерапию рекомендовал бы продолжить, но возможно стоит подумать о психоаналитической/психодинамической терапии.
Клиент
Артур, благодарю за ответ.

Невролог, Детский невролог
Здравствуй, по обследованию у вас всё в порядке, вариант нормы. Пройдите пожалуйста тест https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Клиент
Татьяна Владимировна, прошла тест. Скриншот прикрепила. Я действительно тревожна, но сейчас нахожусь в терапии. Дело в том, что изначально я считала, что головокружения - это последствия тревоги, но теперь вижу что нет. Я спокойна, потом появляется головокружение, я могу на него реагировать, могу нет. Оно от этого не становится меньше. И сезонность меня смущает. Начала болеть шея, есть чувство скованности.
Невролог, Детский невролог
Всё таки больше мы опирается на тест, чем на ощущения пациента. Есть выраженная тревога, есть клинические проявления психогенного головокружения, лечится это антидепрессантами, но не мексидолом
Клиент
Татьяна Владимировна, а при повышенной тревожности не может быть проблем с шеей и сосудами? Может остеохондроз? Антидепрессанты я пила 3 месяца. Ни чего не изменилось. Состояние, конечно, стало лучше но головокружения не изменились. Скажите, а есть разница между узи свежим и сделанным в марте? И еще интересно что такое вертеброгенная ангиодистония, указанная в заключении узи?
Невролог, Детский невролог
Остеохондроз не связан с повышенной тревожностью.
Особой разницы нет, что в предыдущем норма, что в новом.
Ангиодистония церебральная- нарушение тонуса сосудов головного мозга.
Какой антидепрессант принимали и в какой дозировке?
Клиент
Татьяна Владимировна, а от нарушения тонуса сосудов не может быть такого головокружения? Принимала флуоксетин 20 мг по 1 т. 1 р.д и грандаксин 50 мг 2р.д
Клиент
Татьяна Владимировна, остеохондроз не может быть связан с головокружением? В глазахкакие то блики фиолетовые.
Невролог, Детский невролог
Нет, остеохондроз ( тем более протрузии), ангиодистония не связаны с головокружением. Оно связано с вашей тревожностью, а почему после 3 х месяцев отменили флуоксетин, это очень рано для антидепрессанта
Клиент
Татьяна Владимировна, не знаю. Доктор так сказал. Уменьшала дозировку и совсем перестала принимать. Состояние сейчас хорошее. Тревожусь только из за головокружения. Пока не кружилась голова - тревоги не было
Невролог, Детский невролог
Я вас поняла, очень странно, что доктор отменил, 3 месяца это очень мало.. Нужно как минимум принимать полгода.. Но если это тот доктор, который вас напугал, то ничего удивительного..
Евгения, моё мнение, это приём антидепрессанта, + психолог, с которым вы занимаетесь. Состояние хорошее, но тревожность по тесту выраженная.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла. Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а что делать с болью и хрустом в шее? Гимнастику делаю, лежу на апликаторе Кузнецова.
Невролог, Детский невролог
Делаете гимнастику, апликптор- это хорошо, продолжайте. Необходимо добавить нпвс, например нимесулид 1 таб, 2 раза в день. 5 дней. Если чувствуете напряжённость в шее, скованность, сирдалуд 2 мг на ночь, на второй день 2 мг 2 раза в день, затем до 10 дней 2 мг утром, 4 мг на ночь.
Невролог, Детский невролог
Также можно растирать меновазином
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо. Скажите, пожалуйста, а сирдалуд можно заменить мидокалмом? У меня он просто есть. Или это не одно и то же?
Невролог, Детский невролог
Да, можно 150 мг 2 раза в день 7 дней. Это одно и тоже
Клиент
Татьяна Владимировна, большое вам спасибо за рекомендации. Скажите, а если не сердце и не неврология и не щитовидка, то что еще нужно пройти, чтобы уж точно удостовериться, что это тревожное головокружение?
Невролог, Детский невролог
Если уровень железа в норме, то в принципе всё исключили
Клиент
Татьяна Владимировна, ферритин надо сдать? Его еще не сдавала, да и не назначал ни кто. Сдам. Большое вам спасибо. Буду продолжать заниматься с психологом. А часто такие головокружения бывают от тревожности? Просто в это трудно поверить. Ощущения совсем не придуманные. С панической атакой все понятно - началась сама и сама прошла, а тут как то странно
Невролог, Детский невролог
Да, сдайте.
У всех по разному, это зависит от многих факторов
Невролог, Детский невролог
Если вы спрашиваете в общем, часто ли встречаются, то очень часто..
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доктор зря вас напугал, страшного ничего нет. Не зажимает позвонки артерию, а с правой стороны при повороте головы немного снижается скорость кровотока. Клинический это модет никак не проявляться, а модет шуметь в уже при повороте головы. Нужно подключить к лечению антидепрессанты, продолжить заниматься кпт . и ежедневно выполнять вестибулярную гимнастику , это очень важно! Если вы будете беречь себя и не двигать головой, то станет ещё хуже по ощущениям.
Клиент
Анна Олеговна, поняла. Скажите, пожалуйста, какие то ограничения есть? Гимнастику начала делать. Честно говоря смущает сезонность этих головокружений. Психическое состояние стало стабильным, а голова как кружилась, так и кружится.
Невролог, Врач УЗД
Нет, никаких ограничений нет. Сезонность тоже может быть в рамках тревожного расстройства., которое вы еще не вылечили.
Клиент
Анна Олеговна, скажите, а могут быть такие симптомы при остеохондрозе? У меня есть протрузии, сейчас чувство скованности и боль в шее есть. И что означает вертеброгенная ангиодистония в заключении узи? Сильно ли отличается свежее узи от узи полугодовалой давности?
Невролог, Врач УЗД
Таких симптомов при остеохондрозе быть не может. Протрузии из тоже давать не могут. Нужно заниматься гимнастикой по шишонину, ЛФК ежедневно, бассейн . это снимет боль и скованность с мышцах шеи. По исследованиям страшных патологий нет. Вертеброгенная ангиодистогия по узи, это значит что позвонок оказывает влияние на сосуды.
Клиент
Анна Олеговна, то что позвонок оказывает влияние на сосуды - это опасно? Может передавить сосуд при каком то резком движении головы?
Невролог, Врач УЗД
Я в первом сообщении вам про это писала.
Клиент
Анна Олеговна, да, увидела, что снижается скорость кровотока при повороте. Чем это опасно? Или ни чего не произойдет? Просто снижен и снижен? От этого голова не может кружиться?
Невролог, Врач УЗД
Это ничем не опасно. Может либо никак не проявляться, либо шуметь в ухе при повороте головы. Голова от этого кружится не может
Клиент
Анна Олеговна, теперь все понятно. Спасибо большое.
Клиент
Анна Олеговна, подскажите, пожалуйста, есть ли какие то препараты или витамины, чтобы поднимали жизненный тонус. Ощущение не ясного сознания и туманной головы. На антидепрессантах и грандаксине это ощущение тоже не проходило
Невролог, Врач УЗД
Вы сдавали анализ на ферритин и Вит д?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, нет. Сдам в ближайшее время. Витамин д невролог сказал пить, т.к его всем не хватает в нашей полосе. Не знаю, на сколько это верное назначение....
Невролог
Здравствуйте. А головокружение появляется только при повороте головой или присутствует постоянно? Сколько длится сам эпизод головокружения? Вы пишите про заложеннос ь ушей. Когда появляется?Закладывает оба уха? У ЛОР врача были?
Клиент
Анастасия Владимировна, у лор врача была. Все в норме. Оба уха закладывает. Голову уводит иногда при поворотах, иногда просто когда прямо стою или иду. Ощущение шаткости походки. Как буд то опоры нет под ногами. На приеме у невролога стоя с закрытыми глазами покачивалась по кругу. До носа дотрагиваюсь хорошо обеими руками
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Что вы принимаете из препаратов?
Почитав ваши жалобы и обследования я склонна к тому, что причин вашего состояния тревожное расстройство
Клиент
Офелия Игнатовна, витамин д, магнелис в6 форте, мексидол, вертигохель. Больше пока ни чего. Скажите, а позвонок не может передавить сосуд? Есть ли какие то опасения?
Невролог, Терапевт
пройдите пожалуйста тестирование hads
нет позвонок не может передавить сосуд
Клиент
Офелия Игнатовна, прошла. он прикреплен к обследованиям. Вчера уровень тревожности был 11, сейчас прошла уже 7. Уровень депрессии 3, что вчера что сегодня.
Невролог, Терапевт
Какие либо успокаивающие таблетки принимаете?
Клиент
Офелия Игнатовна, сейчас нет. Закончила курс антидепрессантов недели 2 назад и грандаксин тоже закончила. В целом состояние стабильное. Если и тревожусь, то только из за вот этой качки и неустойчивости. Ощущение туманной головы. Началось это еще когда пила антидепрессанты. Не хватает ясности сознания, как буд то. Всё время какая то затуманенная.
Невролог, Терапевт
сколько по времени пили антидепрессанты?
я считаю, что вам необходимо продолжать их пить, тест hads тому подтверждение
Клиент
Офелия Игнатовна, пила три месяца. Меня тревожат только головокружения. С остальным полный порядок. Когда голова не кружится, у меня все прекрасно. Все равно пить?
Невролог, Терапевт
Да, продолжайте
Три месяца очень мало необходимо минимум 6 месяцев из пить
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, хорошо. Спасибо вам большое.