Консультация педиатра /

Кишечная инфекция, эшерихиоз, рота+норовирусная инфекция, энтероколит, гемоколит — вопрос №1643298

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 9 месяцев. Подскажите пожалуйста, ребёнок заболел в воскресенье, поднялась температура вечером 37 с чем то, ночью была около 38.4 (не сбивала). На утро температуры уже не было, но начался частый кашеобразный стул с кровью ( стул был примерно каждые 5-10 мин. болел живот.,в этот день мы так и в поликлинику не уехали и не стала вызывать скорую, к вечеру этого же дня ребёнок даже поел,но тоже после этого пошёл какать и была кровь). Потом легли спать, ночью спал хорошо, на утро следующего дня уже не какал, температуры не было, рвоты тоже. Решила с ним идти в больницу показать. Дежурный врач выписала нам направление в больницу, так как была кровь в кале. В итоге мы приехали в больницу по скорой. Врач нас посмотрела, назначила антибиотики, азитромицин вроде(его мы пили 5 дней). В этот же вечер ребёнок покакал почти сформированную какашку коричневого цвета(без крови) - этот кал взяли на анализ. В итоге в этом анализе кала нашли этот эшерихиоз, рота вирус и т. д. - далее мы так и продолжали пить этот антибиотик. В это время мне привезли передачку, бананы, печенье Мария и палочки с маком, ребёнок их поел. В эту ночь на 5 день ночью ребёнка вырвало. В рвоте присутствовал мак. Далее ночью ребёнок снова уснул, спал спокойно., утром проснулся,
я дала ему попить воды и буквально быстро его вырвало водой. В связи с рвотой нам назначили капельницу, через какое то время я начала понимать что у него поднимается температура(в это время я его подпаивала водой), температура была 37 с чем то, к вечеру ближе ко сну температура поднялась до 38.4, я поставила ему свечку с жаропонижающим. Ночью температура спала, спал хорошо. Утром аппетит у него появился, съел почти весь хлеб с маслом и сыром и выпил чай. Позже через час или два его вырвало, видимо тем, что он поел за завтраком. И начала так же подниматься температура с 37 до 38.2. Вечером я высказала свои недовольства медсестре, о том, что у ребёнка снова была рвота(1 раз была), температура, ребёнок ничего не ел, а врач даже не пришла не посмотрела ребёнка, не послушала, не назначила капельницу. В итоге врач пришла на мои замечания, назначила капельницу.,когда капельница закончилась температура была 38.2, далее я поставила свечку, t спала, ночью спал нормально. Утром понедельника пришла врач, и говорит, чем я так умудрилась накормить ребёнка, может говорит, сок давали, яблоко, а я ей перечисляю, что давала только бананы, печенье Мария и палочки с маком. В это же утро ребёнок проснулся, с аппетитом поел, захотел какать, покакал кашеобразно, много, без крови, цвет был зеленоватый.,его кал я сдала на анализ, так как мы пропили 5 дней антибиотиков( пятый день был когда его первый раз вырвало ночью). В этот же день он чувствовал себя хорошо, температуры уже не было, рвоты тоже, аппетит был, но кушал не всю больничную еду. На следующий день врач приходит и говорит, что кал у нас плохой, какие были инфекции, такие и остались. Повторно, говорит, назначать антибиотик не считаю целесообразным, а другого лекарства у них пока нет. В итоге решили с врачом, что мы можем выписаться и лечиться амбулаторно.
Подскажите пожалуйста могла ли эта инфекция остаться после пропитых антибиотиков? Причиной могли быть палочки с маком? В следствии чего и была рвота, температура и т. д.
Не могли мы повторно в больнице от кого то заразиться? В палате помимо нас было 3 больных с инфекциями, один из них был с коронавирусной инфекцией(его к нам в палату положили на 3 день ночью, а на 4 день в обед как узнали, что у него корона, перевели в другую палату. Он с нами лежал в палате, но между нами была стенка, которая соединяла две комнаты и вход был общий,куда мы ходили в туалет, и тут же прихожая, где нам приносили еду.
Ещё в больнице не мыли стаканы, из которых мы пили, приходилось самим, без моющих средств споласкивать стаканы.
Далее врач написала выписку, прописала диету в ней, лечение, сдачу анализов после лечения, так же прописали, что в контакте с инфекциями не был.
На сегодняшний день, с понедельника ребёнок себя чувствует хорошо, кушает, не температурит, рвоты нет, единственное пока два дня не какал.
Подскажите пожалуйста, нам выписали интести-бактериофаг по 20 мл 3 раза в день 7 дней. Лекарство посмотрела не из дешёвых, лечение только им выйдет в районе 7 тыс. Вот такой вопрос, у нас может эта кишечная инфекция сама пройти без лечения, если нас ничего не беспокоит? Или без лечения она не пройдёт и мы не сможем пойти в сад? Какая альтернатива есть бактериофагу? Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 31

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте!
Да, конечно, такое возможно. Антибиотики не действуют на вирусы, они могут продолжать выделяться с калом ещё несколько недель; в отношении бактерий - они также после антибиотиков могут в кале сохраняться, тем более. азитромицин по спектру активности малоактивен в отношении возбудителей кишечных инфекций.
Палочки с маком - маловероятно. Рвота и температура были в рамках течения кишечной инфекции, для них типично волнообразное течение.
Заражение в больнице возможно, если была плохая гигиена, но по динамике симптомов это был всё один процесс, а не два разных заболевания.
Если у ребёнка всё в порядке уже, то кроме щадящей диеты (исключить соки, цельное молоко и сырые овощи и фрукты) никакого лечения ему не требуется.
Да, так обычно и происходит - пациент сам поправляется, лечение чисто поддерживающее.
В отношении сада - нет на сегодня регламентирующих документов, которые запрещали бы ребёнку с продолжающимся выделением вирусов в кале посещать детский сад. При соблюдении гигиены ребёнок не опасен.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ)

Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего, у ребенка просто волнообразно протекала кишечная инфекция. Так что съеденное тут не причем.
Так же как маловероятно заражение от других больных, так как присутствовало бы развитие другой, более яркой симптоматики.

Фаги не являются эффективными препаратами, и если ребенка сейчас ничего активно не беспокоит, данное лечение не требуется. Можно просто пропить пробиотики для поддержания микрофлоры)
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!