Вопросы по заключению ЭЭГ и по синдрому нервной возбудимости
добрый день. ребенок, мальчик 3 месяца ровно. после родов(тяжелых, родился на 41 неделе вес 2700) на второй день были судороги 3 раза в течении суток, лежал в реанимации на минимальных дозах противосудорожных препаратов. после этого, до текущего момента судороги не наблюдались. в 2 месяца подложили в больницу с подозрением на пиелонефрит по плохим результатам анализа мочи и крови. кололи антибиотики, потом перевели на таблетки фурагин. сейчас в 3 месяца прошли плановые обследования. Узи головы заключение(24,10) - Киста сосудистого сплетения(слева - неоднородная в верхнем сегменте анэхогенное при ЦДК аваскулярное образование 3,1*2,9мм). на словах врач сказала что это ничего страшного, и она рассосется до полутора лет. далее сделали ЭЭГ.(25,10) заключение - Возрастной полиморфизм фоновых ритмов, выраженные изменения БЭА ГМ с акцентом на диэнцефальном уровне. Амплитуда ЭЭГ 30-40мкВ. Признаки раздражения коры в фоне, РФС и ГВ. Реакция активации - выраженная. РФС - без особенностей. Типичных форм эпиактивности, межполушарной асимметрии не зарегистрировано. На словах и врач выполняющих ЭЭГ и Невролог-Эпилептолог сказали что шапочка хорошая. Так же 24,10 после прихода из больницы первый и единственный раз наблюдали дрожание(тремор) ребенка, лица, рук продолжительностью 7-10 секунд. при этом взгляд ребенка ясный, как закончился ребенок стал улыбаться. Невролог нам на основании этого поставил синдром повышенной нервной возбудимости. Просьба тоже разъяснить что это такое и чем грозит. Назначили успокоительные препараты. стугерон 0,025 1/8 2р/д по поведению ребенка он не кажется каким то легко возбудимым, спит нормально, на прикосновения реагирует нормально, не кричит. в принципе в истерику сваливается крайне редко, т.е если и плачет, то скорее хныкает чем кричит или орет. голову держит, начинает переворачиваться с живота на спину. (последние несколько дней активно пытается, иногда получается). Наблюдаются проблемы с питанием(искусственник), ест меньше нормы, обычно охотно съедает половину от нормы, потом либо засыпает и если разбудить начинает есть крайне неохотно. либо наоборот начинает нервничать, крутить головой. Мы списываем это на газы и проблемы с животиком. Прошу разъяснить что обозначают "по выраженные изменения БЭА ГМ с акцентом на диэнцефальном уровне" и "Признаки раздражения коры в фоне, РФС и ГВ." в заключении ЭЭГ на понятном языке и чем это грозит. Так же что такое синдром нервной возбудимости и на что обратить внимание.
Принятый ответ
Здравствуйте.
За счет незрелости нервной системы детки склонны к гипервозбудимости, в целом, это может рассматриваться в качестве функциональной незрелости.
По ЭЭГ-выявлены выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что говорит о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
С учетом наличия судорожного синдрома в анамнезе, желательно повторить видеомониторинг ЭЭГ в течение не менее 2 часов(дневной или ночной сон).
Ирина Анатольевна, подскажите по поводу таблеток стагерон, насколько можно их давать ребенку в 3 месяца и оправдано ли это
Если честно, то пока не вижу показаний для их приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, целом ничего критичного по ээг нет, признаки перенесенной гипоксии, но по возможности сделайте ээг сна.