Консультация невролога /

Обследование мозга — вопрос №2950847

Здравствуйте, с прошлого года участились приступы головной боли , они нарастали , длились по 4-5 дней , в какой-то период перестали помогать привычные обезболивающие, которые всегда снимали боль хотя бы на один день , миг и спазмалгон. Пришлось обратится к терапевту , мне назначили некоторые исследования . Пару недель как стала замечать странное ощущение , то ли головокружение , то ли просто в какой-то момент чувствую слабость в конечностях или дезориентацию, сложно описать. Прошу расшифровать результаты мрт, ээг и так же прилагаю ОАК. Спасибо !

Возраст: 32

Хронические болезни: Аденомиоз, фиброаденомы мж, полип в жп, анемия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По ээг норма, по обследованию исключается эпиактивности.
По мрт очаги дисцикуляторного характера-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По анализу железодефицитная анемия, обычно назначают железосодержащую терапию, можно проконсультироваться с терапевтом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Расскажите подробнее о головной боли.
Имеется ли свето-звукобоязнь, тошнота?

По результатам обследований беспокоиться не о чем — все в рамках нормы.

Ваше состояние может быть связано с анемией (по анализам). Необходимо принимать препараты железа, под контролем врача.
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте, голова болит как буд-то давит , при движении боль усиливается , ноябрь , декабрь, январь болела очень часто , по 3-5 дней , день я терпела , к вечеру уже сил нет виртуала таблетку , а то и не одну . Понимаю, что это не дело, не хочу заработать гастрит ещё ( Тошнота легкая может быть , когда боль совсем уже усиливается и таблетки не помогают. Свето-звуко боязни нет
Невролог
Скажите, а голова болит много лет/с детства?
Есть ли связь с менструацией? Если была беременность, как в это время было с головной болью?
Клиент
С менструацией не замечала, болела голова раньше , когда помоложе была, но не так , а как обычно у всех бывает , поболит и пройдет . В этот раз характер боли какой-то другой был, поэтому и решила разобраться .
Было две беременности, такого не было.
Невролог
Однозначно сказать, мигрень это или нет пока затруднительно, я бы рекомендовала Вам повести хотя бы 2-4 недели дневник головной боли (введите в поисковой строке в Интернете, Вам выйдет) и поотмечайте характеристики головной боли, так будет нагляднее и для Вас, и для врача.
На данный момент можете принимать ибупрофен 400-800мг в период головной боли или напроксен 500мг, если принимаете часто — параллельно прием гастропротекторов (например, омепразол 20мг за 30мин до еды 1-2 раза в день, в зависимости от наличия хронических заболеваний ЖКТ). Если есть тошнота — добавьте к приему церукал или мотилиум.
Невролог
И принимайте обезболивающее в самом начале приступа, не ждите его «разворачивания»
Невролог
Здравствуйте. Нельзя сдать ферритин, гемоглобин в крови низкий. Головокружение, слабость могут быть с этим связаны.
По МРТ очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. По ЭЭГ норма.
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Выраженность от 0 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , да , есть ощущение, что гемоглобин упал ещё ниже . У меня апатия ужасная , слабость, сонливость .Но я принимаю железо , пачку вот пропила уже .
Головная боль давящая и раса падшая скорее . При движении боль усиливается. В самые сильные приступы наверно боль доходила до 8 , сложно оценить не в моменте .
Невролог
Где именно болит голова (затылок, лоб и т д)?
Сколько раз в месяц?
Заметили, что провоцирует боль?
Чем пробовали купировать боль?
Клиент
скорее болит передняя часть головы, лоб и боковые поверхности , затылок не болит -это точно. ноябрь, декабрь, январь болела очень часто , первы были то несколько дней, то неделю , по 3-5 дней подряд . Что провоцирует не могу понять, просто вот иду и начинает болеть или уже просыпаюсь с болью. Купировала ибопрафеном и спазмалгоном, ибупрофен мне всегда хорошо помогал от боли , но в эти месяцы со временем перестал помогать . Доходило до того, что я уже не выдерживала и могла выпить 3 таблетки МИГ в течении дня( Голова сильно болела
Невролог
Сколько дней в месяц болит голова?
Если полежать легче становится?
Клиент
Сколько дней в месяц не могу сказать, в декабре болела очень много , в январе чуть меньше , примерно 12 суммарно . Если лежу, становится легче кончено , при движении больнее.
Невролог
Необходимо завести дневник головной боли, пока или мигрень или головная боль напряжения. Но, более 10 дней в месяц боль уже лечится венлафаксином или дулоксетином или амитриптиллином. Так как НПВС нельзя более 10 дней в месяц принимать, разовьется абузусная головная боль, которую тяжело лечить.
Поэтому , сейчас можно попробовать напроксен 550 мг 1-2 р/ с, если более 10 дней в месяц, то сразу переходить на венлафаксин или дулоксетин или амитриптиллин. Но они по рецепту.
Невролог
Здравствуйте!
По ЭЭГ -норма, по МРТ -возрастные изменения и индивидуальные особенности, по анализам - железодефицитная анемия.
Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая , пр ли имерно?6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
1- Боли бывают разного характера , я четко чувствую прямо момент , когда начинает болеть голова , но именно какую-то зону вычленить не могу.
2- видимо не меняется, раз я не могу почувствовать конкретную точку боли , мне кажется болит вся лобная и боковые стороны.
3. Боли скорее давящие .
4. Пару раз было , что уже на 3-4 й день, когда уже боль очень сильная и организм мне кажется устает , порой чувствую лег куб тошноту. Остальных симптомов мигрени не бывает .
5. в ноябре, декабре , январе болела каждую неделю , по длительности от 3-5 дней , т.е. иногда были перерывы в неделю иногда в несколько дней .
Обычно мне хорошо помогает МИГ , в декабре он перестал помогать , я попробовала спазмалгон - он мне пару дней помогал , потом перестало помогать. В январе я уже не знала, чем себе помочь и пошла к терапевту. Интересно, что такие приступы сейчас утихли , за весь февраль не было таких продолжительных болей и такой интенсивности. Голова просто болит фоново , но я могу это сейчас терпеть .
Невролог
Не совсем укладывается под диагноз мигрень.

https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результат.

А по 10-балльной шкале на сколько оцениваете боль?
Клиент
Тревога-4, депрессия 3.
Боль взывает разная, она нарастает с течением дней и если не действует таблетка очень болит , последний раз так было прям в новый год. 31 в 12 ночи я лежала и не могла встать , было больно шевелится . Это наверно на 7-8 , но так спустя время сложно оценить кончено.
Невролог
Здравствуйте! На ЭЭГ вариант нормы , эпиактивности нет . На МРТ головного мозга сосудистые изменения(дисциркуляторные) . Такого характера изменения могли появиться при заболеваниях (Артериальная гипертензия , длительная железодефицитная анемия )
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, начну с того, что первое на себя обращает внимание низкий уровень гемоглобина, который незамедлительно надо восполнять. Слать анализ на ферритин. С такими жалобами может протекать анемия.

Единичные очаги глиоза в белом веществе головного мозга, достаточно распространенное явление. Такую диагностическую находку можно объяснить врожденной гипоксией, последствием черепно-мозговой травмы, редкими эпизодами повышения артериального давления или атеросклеротическими изменениями. При этом единичные очаги в белом веществе головного мозга не вызывают симптомов и не считаются поводом для проведения лечения. Кисты в пазухах показать лору. Так что не переживайте.

ЭЭГ-норма.
Клиент
Здравствуйте, да сейчас пью
железо , я уже пару лет наблюдаюсь с ЖДА, на какое-то время удается поднять , вот последние пол года все было в норме, в ноябре гемоглобин был 132 , а в январе уже 96.
Невролог
Маргарита, верно делаете, ваши жалобы могут отражать таким образом дефицитное состояние.
Невролог
Теперь вернемся к головной боли.

- по характеру боли-давящая, пульсирующая, стреляющая?
- Как часто беспокоит и сколько длится?
- Сопровождается ли слезотечением, раздражением на свет, тошнота, раота?
- Какова интенсивность боли и где она располагается?
- Как снимаете приступ головной боли, какие препараты используете для этого?
Клиент
Боль скорее давящая и распирающая , когда встаю или начинаю идти , боль усиливается. И начинает стучать ,как-будто мозг внутри трясется . Такое ощущение , когда болит долго, в течении дней 4 ощущаю в черепе прям какие-то неприятные ощущения, буд-то щелкает что-то . Тошнота бывает легкая, когда долго болит голова и не проходит и таблетки не помогают. Обычно всегда помогали миг (ибупрофен) , пробовала спазмалгон, помогал, но не долго . Потом уже не помогали даже они.
Ещё хо ела бы уточнить , стала замечать уже давно, но появляется это чувство редко , ни с того ни с сего, я могу лежать или сидеть , начинаю чувствовать давление на перегородку носовую , вот прям буд-то давят сверху на нос и внутри , буквально пару минут и проходит, это тоже неврологическое ?
Невролог
Усиливается ли боль при физической нагрузке? Я про головную боль.
Клиент
Ну именно если я встаю, меняю положение, начинаю идти, боль усиливается значительно, нужно идти тихонько, чтобы мозг не трясло, ну я понимаю, что его не трясет, но такое ощущение , в момент боли . А так именно нагрузку я никакую совершать не могу, когда болит голова.
Невролог
Маргарита, касаемо давления на перегородку показаться лору, рентген придаточных пазух выполнить.
Невролог
В диагноз мигрень не совсем укладываются ваши жалобы. Но все же с учетом заочной консультации, не исключаю характер боли мигреноподобный. Я бы начала с комбинации:
-Напроксен 550 мг +парацетамол 500 мг омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
ИЛИ
-Ибупрофен 600 мг+парацетамол 500 мг+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
Клиент
Благодарю Вас , попробую. Эта комбинация именно в период головной боли, верно?
Невролог
Да, как только чувствуете надвигающиеся признаки головной боли сразу одну комбинацию либо вторую и понаблюдать как вы себя чувствуете, как они влияют на характер головной боли
Клиент
Большое спасибо !
Невролог
Пожалуйста. Выздоравливайте.,
Клиент
Дарья, здравствуйте. Сейчас перечитала Ваш первый ответ , Вы пишите про кисту в пазухах носа, это вы в каком обследовании увидели ? не совсем поняла
Невролог
Маргарита, прошу прощения, я корректировала ответ, судя по всему не произошла коррекция на сайте.
Невролог
Кисты-отсутствуют. Все в порядке.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Невролог
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
По ээг норма
Есть анемия. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом, например, феринжект. Обычно достаточно 1-2шт.
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
По поводу головной боли
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Так как дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию

Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения