Что делать после того,как выписали из больницы, а ребёнок словно пошёл в ухудшение
Ребёнку 1,3, попали в инфекционную больницу пару дней назад ( был жидкий стул), после анализов поставили Острый инфекционный энтерит. В больнице, брали кровь, на второй день после того,как попали туда, все в норме, анализ мочи тоже норма. Анализ кала показал, что есть лейкоциты (20-30). На момент выписки анализ кала нормальный. ( кровь на клинику повторно не брали). Ещё был момент,что у ребенка упала глюкоза и ей её капали + физ.раствор. Домой приехали,все было хорошо, аппетит хороший был. А рано утром её 2 раза вырвало( кусочками ужина, видимо не переварила) и один раз слюной. Водичку пьёт понемногу. Немного вялая. Есть отказывается, прям заставлять приходится. В туалет по большому ходила раза 4 ( 1- прям очень круто и прям немного, 2 раза кашеобразно и немного слизи, 1 раз жидкий понос). Картину можно дополнить, что у неё лезут верхние зубы двойки. Ребёнок более менее активен. Допиваем курс энтерофурила( в больнице начали давать) и бифидобактерии. Так как был жидкий стул, сейчас дам энтеросгель) Я в панике, это пока все продолжение болезни и надо просто ждать или надо снова в больницу?
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом возраста ребенка, лучше обратиться на очный осмотр. На данном этапе, тактика ваших действий верна. Можно добавить смекту.
Делайте все по рекомендации из выписки. Вода часто, но маленькие глоточки. Из еды лучше добавить сухарики, вчерашний хлеб, рисовый отвар, рис.
Ксения Анатольевна, мы вызывали скорую и бригада её осмотрела. Сказала,что пока не надо в больницу. А на смекту у неё аллергия оказалась ( узнала в больнице). Дала ей сейчас энтеросгель и её сразу вырвало, потом развела его водой и вроде как получилось дать...
Принятый ответ
Здравствуйте, госпитализация нужна, если есть признаки обезвоживания, определит очно врач, если обезвоживания нет, то можно дома лечить
Чтобы недопустимо обезвоживания, отпаивать в объеме 150мл/кг в сутки (но не более 1 литра)
Соотношение жидкостей 50%:50%=солевой раствор: все остальные жидкости
Даём питье часто и дробно, то есть, по глотку-два каждые 5 минут, удобно использовать шприц (от нурофена или панадола), заранее налейте в мерную емкость (бутылка, графин) нужный объём жидкости, набирайте оттуда. Так точно видно, какой объём уже дали, ребёнка на груди чаще прикладываем Контролируем диурез. Если ребёнок не писает - жидкости явно мало. При каждом эпизоде рвоты и жидкого стула добавляем ещё 100мл к объёму.
Жидкость - это и вода, и компот, и солевой раствор
Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок)
Плюс можно добавить креон микро и энтерол в возрастных дозах
Контроль оак, мочи
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Такое волнообразное течение при кишечной инфекции возможно, кроме того. у детей часто формируются временные функциональные и ферментные нарушения ЖКТ после болезни, на дентацию также может быть послабление стула.
Обратитесь очно к врачу для наблюдения, продолжайте отпаивать по 1-2 ч.л. каждые 5-10 минут специальными растворами вроде "Рагидрона био" и "Адиарина" в объёме 40-50 мл/кг/сутки, кормите понемногу (исключите пока цельное молоко, соки и сырые овощи-фрукты).
В больницу нужно только при обезвоживании - отсутствии мочи 6 часов и более, осиплости голоса, плаче без слёз и т.п. Этих признаков Вы не описываете, рвота и стул нечастые. поэтому можно пока продолжить лечение дома.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть остаточные проявления или новая болезнь. Лечение продолжайте. Стоит показать ребенка педиатру,обсудить вопрос о применении Энтерола