Кетоны при беременности
Здравствуйте. Беременность 27 недель, с 24 недели прсле гтт поставили гестац диабет, после порции глюкозы результкт был 10.2. Села на диету, ищмеряю сахар только натощак (не повышался больше 4.01) и через час после завтрака (4.85-5.2). 2 нед назад анализ мочи был илеальным. Сегодня вышли кетоны. С утра я всегда очень хочу кушать, за 3 недели похудела на 1.4 кг. Рост 161 вес до беременности 54, сейчас вес 57,6 . Запоры ужасные, но помогает нормазе. Врач говорит, что это диабет, но я и так ничего уже не ем, что я делаю не так?
Принятый ответ
Юлия, кетоны наоборот появляются тогда - когда полностью убраны углеводы - то есть из крайности в крайность - Вы голодны, углеводов нет - появляются кетоны.
Вам нужно скорректировать диету
Добавить сложных углеводов - желательно вечером.
о диете:Сладости:1Горький шокалад более 70%, заменители сахара - стевия, джемы без углеводов (DR.Djemius Zero) "Невинные сладости"Напитки:Компоты и морсы без сахара, молоко в чай/кофе - не больше 2 столовых ложек, сливок - 10-20мл.Гарниры - бурый риск, гречка, перловка, цельнозерновая овсяная крупа, горох, фасоль, чечевица, макароны из тверндых сортнов.Картошку - запекать или варить.Чтобы углеводы тоже присутствовали - и не было кетонов4 столовые ложки гарнира.+ белок - мясо, рыба, морепродукты, яйца, творог, 150 грамм овощей.Получается на один прием пищи 4 столовые ложки гарнира, 1-2 картофелины с небольшое куриное яйцоИз мучного (с цельнозерновой муки) - сырники, запеканки без сахара, хлеб ржаной, с отрубями - лучше подсушенный или тост или 2 хлебца.Молочку - строго до 19:00, кефир, ряженка, простокваша, творог, твердые сырыПо овощам - запеченная или вареная свекла, морковь - не доваренныеВ салатики можно добалвять кукурузу или горошек немного. Свободно - салат, зелень любую, капусту, фасоль, спаржу, перец, лук, чеснок, кабачок, маслины, оливки, грибыТак же до 19:00 на перекус - 1 средний фрукт или 1 стакан ягод крупных или 1/2 стакана мелких - сочетать с орехами (5-6 штучек) или кусочком сыра или с творогом.Салаты рыбный, крабовый (без риса), цезарь (без сухариков), винигрет, оливье.В 22:00 можно покушать просто творог. Ночью можно не кушать, если нет сильного чувства голода. Можно хлебец с сыром.
Адэль, спасибо Вам большое! Скажите, кетоны для малыша очень опасны?
Нет, Вы нормализуете питание - кетоны кстати сами можете проверять тест полосками (кетоглюк например) - кетоны уйдут, и все нормализуется, не переживайте
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Опишите примерно, что кушаете в течение дня и как часто?
Белка в рационе много?
Углеводы совсем исколесили (крупы, фрукты едите)?
Жидкости достаточно употребляете?
Голодать сейчас нельзя категорически, рацион должен быть таким, что бы Вы наедались
Анна, из фруктов я ем грейпфрут половинку или яблоко зеленое 1шт в день. Завтрак творог 100г кушаю, например, со смптаной, кофе пью. Обед овощи-мясо, ужин гречку или опять же овощи с мясом. Просто я запуталась с питанием, я честно не доедаю, но боюсь кушать много из-за гсд, уже в отчаянии от этого всего, а срок всего 27 недель. Кетоеы сильно вшияют на плод?
Юлия, нет, кетоны сами по себе негативно на плод не повлияют. Не переживайте!
А Вам нужно диету корректировать, крупы, фрукты можно смелее кушать, и чаще трёх раз в день пишу принимать, что бы не голодали
https://yarkb3.ru/wp-content/uploads/2019/02/dietapridiabetberemennim.pdf
Вот тут можете подробно примеры меню посмотреть и по продуктам разрешённым все подробно описано
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимы углеводы. Появление кетонов - признак разрушения мышечной ткани. Добавьте медленные углеводы
Сухофрукты. Отличная вещь. Иногда прекрасно заменяет сладкое + помогает в борьбе с запорами. Часто при этой проблеме рекомендую делать так: взяли стакан, насыпали изюм/курагу/чернослив (можно что-то одно, можно всё вместе), залили крутым кипятком, оставили на ночь. Утром выпили водичку, минут через 15 сели завтракать творожком с размоченными сухофруктами.
Валерия, большое спасибо вам! А кетоеы очень негативно влияют на плод?
Сами по себе они вообще никак не влияют на малыша. Это только лишь маркёр того, что вы недоедаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! В небольшом количестве кетоны могут присутствовать в организме беременной.
Иногда бывает так, что организм женщины не успевает перестраиваться на новый режим работы, связанный с беременностью. Нагрузка на печень возрастает, что ведет к изменению в показателях анализа мочи.
Рекомендую Вам побольше пить жидкости, т к бывает от недостатка воды кетоны в моче. Добавить немного углеводов в рацион.
Продолжать контролировать уровень глюкозы в крови и в моче.
Араксия, спасибо! Сейчас у меня проблемы с жкт, постоянные запоры, пью хофитол, т.к с рождения дискенезия желче-выводящих путей.
Юлия, с запорами хорошо справляется Дюфалак сироп, Эубикор, глицериновые свечи. Попробуйте попить утром натощак отвары из чернослива и кураги, плюс желательно ягодки съедать, свёклы больше, свекольного сока, пить больше жидкости в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы слишком сильно ограничили углеводы. нужно расширить рацион за счет медленных углеводов. если при этом повысятся сахара, нужно будет подключать инсулин, т.к. и кетоны и повышенный сахар проникают через плаценту. Поэтому нужен баланс. Чтобы понять, что поменять в питании, нужно вести дневник питания и сахаров и с лечащим доктором этот дневник анализировать.
Наталия, спасибо, я каждое утро контролирую сахар, натощак от 3.99 до 4.01 в течение 6ти дней, через час после завтрака 4.85, если кушаю творог, 5.2-5.3, если кушаю овсянку. Имеет ли смысл мониторить после обеда и ужина?
Частый мониторинг нужен только на инсулинотерапии. Но сейчас при расширении диеты нужно мониторить почаще например сегодня утром натощак и через час после завтрака, завтра после обеда, послезавтра после ужина. Да и вообще, можно проверить таким образом каждое блюдо, которое Вы едите, насколько повышает вам оно сахар крови.