Консультация хирурга /

Чем заменить гидроколлоидные повязки? — вопрос №1645240

Добрый вечер! Требуется совет. Бабушка, 82 года, сердечная недостаточность, гипотериоз, остеопороз, болезни жкт, и тд. Три месяца назад появились трофические язвы на голенях, хирурги назначали только повязки с бетадином и офломелидом, госпитализировать отказывались. Пару недель назад состояние стало критическим, увезли на скорой в реанимацию, прооперировали. Через неделю выписали. Дали выписку, расписали таблетки, сказали перевязывать гидроколлоидными повязками, обещали прислать медсестру из поликлиники, которая так ни разу и не пришла. По итогу у бабушки просто голые куски мяса, и мы сами их перевязываем. Бабушка стала лежачей, после наркоза начались проблемы с головой, плохо спит, разговаривает невнятно. Пытаемся создать ей максимальный комфорт и все необходимое, но финансово очень тяжко с этими перевязками. Эти гидроколлоидные повязки на одну перевязку выходят дорого. пробовали бранолинд, но они намокают на следующий же день, и бабушке больно когда меняем. Один раз вызвали платную медсестру, она сказала 1% что это вообще заживет. Что делать? Есть какие то аналоги дешевле? Фото прикрепляю

Возраст: 82

Хирург
Здравствуйте! Рана очень большая. Как бы вы не перевязывали, сама она не заживет. Потребуется в дальнейшем аутодермопластика- пересадка на рану своей же кожи. Но до этого тоже надо дойти- подготовить рану, чтобы были хорошие грануляции. Это долгий процесс. Я бы рекомендовала бабушку госпитализировать и чтобы выполнялись перевязки в хирургическом отделении, так как нужна стерильность и навык. Можно решить вопрос с заведующим или администрацией. До госпитализации обрабатывайте рану раствором хооргексидина, выполняйте перевязки с мазью офломелид или левомеколь или бетадин- закладывайте в рану стерильный бинт, хорошо пропитанный одной из мазью. Перевязывать можно через день. Так как бабушка лежачая обязательно занимайтесь профилактикой пролежней.
Здоровья бабушке!
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Чем вызваны данные язвы? Прикрепите пожалуйста выписку из стационара.
Такие язвы на обеих ногах?
Скажу честно, даже на самых современных и "навороченных" повязках шанс самостоятельно зажить такой язве равен нулю.
Смысла тратиться на дорогой перевязочный материал не вижу, так как раневая поверхность большая, материала нужно будет много, а основная задача, которые будут выполнять перевязки - не допустить инфицирования, постараться "запустить" процесс заполнения раны грануляционными тканями, на которые в дальнейшем можно было бы "посадить" кожный лоскут, то есть сделать дермопластику.
Ждём от Вас выписку и фотографию второй ноги.
Принятый ответ

Клиент
Антон Андреевич, спасибо за ответ! Прикрепила фото выписки, которые были на телефоне. У бабушки давно проблемы с сердцем, были очень отечные ноги, потом она повелась на мошенников и скупила бады, бросила пить свои таблетки и начала делать ванночки для ног. сначала были волдыри, а потом хуже и хуже. Мы водили ее к нескольким хирургам и все как один говорили, что с язвами в больницу не кладут. Вторая нога лучше, там удалено не циркулярно, а только сверху и не так глубоко. Фото сейчас нет. выписали как будто на произвол судьбы, медсестра ни пришла ни разу, хоть звонили несколько раз в поликлинику. А мы как открыли повязку в шоке были, с чем предстоит иметь дело. Извините, наболело.
Клиент
Антон Андреевич, если вы говорите, что не видите смысла тратится на дорогой перевязочный материал, какую альтернативу можете посоветовать?
Хирург, Онколог
В данной ситуации главная задача не допустить инфицирования такой обширной раневой поверхности - например мазь левомеколь,а для промывания раствор хлоргексидина.
Для перевязок использовать стерильные бинты.
Повторюсь, цель не заживление, а не допустить развитие инфекции конечности.
Клиент
Антон Андреевич, спасибо, с левомиколем перевязки делать каждый день? И я так понимаю на постоянной основе, да? Хотя бы для поддержания, чтобы не становилось хуже
Хирург, Онколог
Все верно , рана будет "течь", поэтому повязки нужно менять ежедневно. Левомеколь немного класть на теплую поверхность для более жидкой консистенции, пропитывать ею салфетки и закладывать в рану.
Хирург
Здравствуйте.
Выскажусь что я думаю по поводу того что увидел (только на меня не обижайтесь).
Насколько я понял, то рана циркулярная. Поэтому она сама не зарастет никогда. Тут надо делать пересадку кожи. Кто возьмется за это при таком состоянии бабушки сейчас - не знаю.
Другой вариант (наверное он очень плохой) - это ампутация конечности. Это для того чтобы избавить и бабушку от боли и Вам облегчить ситуацию.
Поэтому заранее прошу прощения, но я вот именно так вижу решение Вашей проблемы. Да, возможно это не правильно и так не должно быть, но пусть кто то что то предложит другое и лучшее.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ и за честность. Об обидах и речи быть не может. Полагаем, что уже ни пластику, ни ампутацию бабушку уже просто не переживет. Ищем хоть какой то оптимальный вариант для поддержания жизни.
Хирург
Вас понял.
Тогда попробуйте ГидроТак (HydroTac®) – губчатые повязки с гидрогелевым покрытием. Они вроде бы дешевле стоят.
Фиксируйте к ране бинтом Пеха-хафт (Peha-haft®).
Смену повязки можно проводить 1 раз в 3–5 дней.
Пробуйте, а там видно будет.

Хирург
Здравствуйте, рана очень большая и вероятность что такая язва заживёт стремиться к нулю.
Возможно при работе с комбустиологами с использованием самых продвинутых средств с фактромами эпидермального роста, коллагена, гидроколоидов этот процент бы немного возрос, но учитывая возраст и нарушение кровоснабжения не факт.
Сейчас главное не допустить инфицирования ран, используйте в обработке хлоргекседин, затем антибактериальные мази погуще, чтобы повязка не прилипала например Левомеколь, Стелланин Пэг,.
По возможности все таки положить в больницу там есть навык перевязок таких ран.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, из больницы как я сказала, бабушку выписали, нам сказали все хорошо, анализы хорошие, во избежании всяких пневмоний и прочего, бабушку надо поскорее выписывать.
С левомиколем повязки накладывать каждый день? Или через день?
Хирург
С мазями если терпит можно через день менять.
Также хорошо стимулирует на такие раны на заживление мазь Эбермин, но у неё тоже ценник не бюджет