КТ или рентген Зубов

Здравствуйте! Беспокоит боль в области 6-8 нижних зубов. Ноющая, не сильная. Но вчера опухло место в районе челюсти в проекции этих Зубов. На очном осмотре стоматолог сказал, что 6-7 под коронками (ставили очень давно), а 8 ка с пломбой, но кругом гиперемия. Боль распространяется также ближе к углу нижней челюсти и козелку. Болезненности при открывании челюсти и щелчков нет. Склонялась именно к тому, что проблема с зубами. Я беременна -20 недель полных. Предложили КТ всей челюсти или прицельный рентген тех Зубов. Без снимков сказали не понять, что там. Я читала в интернете, что эти исследования для беременных нежелательны, риски для плода. Я ушла , лечить не стала, проконсультируюсь с гинекологом, полоскала хлоргнксилином, но боль не уходит. Как мне быть? Есть ли риски для плода? Что из этих исследований предпочтительнее?

41 год

Здравствуйте! Можно сделать визиографию, она менее вредна, чем перечисленные методы. При процедуре живот накрыть специальным фартуком. Если будет отек в этой области, может быть трудно открывать рот, анестезия будет действовать хуже. Не откладывайте. Ничем не грейте.

Анна Александровна, визиография - это третий вид исследования? Я знаю только рентген и КТ. Визиография - это вся челюсть ? А как быть с анестезией? Есть ли ограничения? И еще вопрос. Может ли так отдавать сустав челюстной? В данный момент болит именно там, хотя ночью просыпалась, болело в проекции Зубов 6/8. Боль какая то не четкая, разлитая. И когда врач стучал по зубам, боли не было.

Визиография, это третий вид исследования, на нем будет фрагмент, не вся челюсть, 3 зуба. Анестезию можно при беременности, специальная, с пониженным содержанием адреналина ( 1:200000). Второй триместр самый благоприятный для проведения стоматологических вмешательст,тем более у вас показания к лечению

Здравствуйте,
КЛКТ, конечно,точнее,но для беременных стараются ОПТГ делать(на нижних боковых зубах почти всегда хватает,на верхних боковых лучше КЛКТ),Доза ОПТГ 0.020-0.03 мЗв,
прицельный снимок 0.002-0.003 мЗв каждый снимок
КЛКТ 0.06-0.07мЗв, доя беременных рекомендованной дозы нет, для небеременнх допустимая 50мЗв в год.
Местно-мирамистин, отвар ромашки почаще,холисал,

Светлана, извините, я не разбираюсь в аббревиатурах ))) То есть можно прицельный снимок сделать и туда эти три зуба войдут? А сустав челюстной лицевой, где сочленение? Или это отдельно уже?

ОПТГ- ортопантомограмма-снимок плоскостной обеих челюстей и ВНЧС(височно-нижнечелюстной сустав)( но для диагностики проблем ВНЧС неинформативен, если обязательно обследовать ВНЧС во время беременности, то лучше МРТ и рентген сустава с открытым и закрытым ртом, но Вам это не нужно,судя по описанию). Прицельный снимок( влезает 2-3 зуба)- в случае проблем с 8 -хуже,т.к. не виден канал нижнечелюстного нерва. Визиография- тоже плоскостной рентгеновский снимок, только цифровой(специальный датчик к зубу прижимают, а не пленку), (на пленке практически нигде уже и не делают). Защитный фартук, закрывающий грудь и живот надевают при всех видах рентгеновского исследования.

Доброго времени суток. Самую маленькую дозу облучения можно получить при снимке визиографом. При рентгенографии зубов нижней челюсти с помощью визиографа эта величина составляет 2 мЗв (в сравнении - обычный рентген аналогичной области - 7мЗв). При визиографии тонкий и прицельный луч улавливается чувствительным сенсором и во время исследования надеваются специальные защитные фартуки, но беременным снимки делают только по клиническим показаниям. Учитывая то, что у вас уже есть болевой симптом и подозрение на воспаление, то показания к снимку есть. Местно пока можете полоскать мирамистином или ромашкой. Нарастающее воспаление в зубах (если оно есть) может навредить больше, чем 1 прицельный снимок визиографом.

Цифровые обследования ,при использовании специальных защитных фартуков или нагрудников,по острым показаниям ,как у Вас ,показаны при беременности ,а второй триместр , наиболее благоприятен для проведения стомалогическмх вмешательств. КТ ,наиболее информативен в данном случае в плане обследований. Нагрузка при КТ двух челюстей не превышает нагрузки получаемой при прогулке в жаркий летний день по пляжу или полете в самолёте несколько часов. С причиной боли надо обязательно разбираться ,как можно скорее,стресс и болевой шок очень плохо для организма в целом и для ребёнка. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Просто рентген может не показать всех нюансов происходящего.

Андрей, подскажите , а визиография и КТ, если их сравнивать, что предпочтительнее? Визиограф- это не рентген, правильно же? Что то я запуталась)

КТ и рентгеновские снимки визиографом ,все это цифровые методы обследования. Просто КТ это 3D объемное обследование ,которое позволяет в нескольких плоскостях увидеть объект обследования ,а рентгеовский снимок одноплоскостной и может быть гораздо меньше информативным. Доктор ,который проводит лечение, назначает тот вид обследования ,который наиболее информативный в данном конкретном случае. Для полного Вашего спокойствия ,задайте Ваш вопрос коллегам рентгенологам ,они подробно распишу все нагрузки и успокоют Вас. Я озвучиваю то ,что позволяет делать протокол обследования в стоматологии.

Андрей, еще уточнение, пожалуйста. Сейчас звонила в клинику. Они сказали , что есть прицельный снимок- рентген. На видеографе. То есть обычный рентген и видеограф это одно и то же? Или это 2 разных аппарата? Я запуталась. Как говорили про какой то орто снимок челюсти. Это еще какое то исследование? Получается КТ, рентген, визиограф и орто снимок?…. Боже, как понять, если ты не стоматолог)

Визиограф это аппарат ,на котором делаются рентгеновские снимки. Есть плёночный рентген и цифровой , результаты обследований одни и те же,но на визиографе нагрузка ниже. Прицельный снимок,это рентген одного или двух зубов , сколько помещается в кадр , не важно цифровой или плёночный способ проведения обследования. Панорамный снимок ,это снимок всех зубов ,делается тоже цифровой , но он одноплоскостной. КТ это снимок или всех зубов или какого-то одного участка челюсти ,но он позволяет смотреть изображение в трёх плоскостях ,какбы делая мелкие срезы изображения ,что позволяет получить больше информации о происходящем и разглядеть мелкие важные детали . На прицельном или панорамном снимке их не всегда получается увидеть. КТ позволяет увидеть как-будто объемное изображение обьекта, что даёт больше информации и позволяет одним снимком одновременно решить несколько задач при обследовании .

Андрей, сегодня я была у стоматолога. Ни рентген, ни кт и прочее не стали делать. Оказался пульпит. 2 анестезии без адреналина не взяли вообще. Больно было. Анестезия с небольшим количеством адреналина подействовала, но смогли удалить только верхние нервы. Нижние не смотря на глубокое введение не заморочились. В итоге удалили нервы частично и положили лекарство на несколько дней. Сказали через несколько дней лекарство должно убить нервы. Вопрос- это так? Почему не взялась анестезия? Не вредно ли лекарство и анестезия с адреналином при беременности? 20 недель с половиной.

Второй триместр, самое благоприятное и безопастное время для лечения зубов. Без анестезии или когда анестезия не действует ,нельзя проводить лечебные мероприятия,болевой шок и стресс плохо влеяют на организм мамы и ребенка. Анестезия артикоиновой группой препаратов , в частности Ультрокаин с разведением адреналина ( эпинефрин) 1:200000, считается самой безопасной и комфортной. Анестезия не подействовала ,как следует, видимо была сделана не очень корректно. Проведение анестезии на нижней челюсти,требует определенного опыта и навыков у врача ,при ее проведении. Препараты применяемые в медицине и в частности в стоматологии, проходят очень тщательную проверку прежде чем получают сертификат для применения в практике. Если лекарство для мумификации ( умерщвления нерва) положено правильно, герметично установлена временная пломба,то ни какой опасности для дёсны ,зуба оно не представляет. Для ребенка,в любом случае безвредно. Даже если лекарство попадет в слюну ,это может дать только ожог маленькому участку десны ,но не более того. Не переживайте по этому поводу.

Андрей, спасибо за ответ! Зуб на верхней челюсти. Четверка. И последний вопрос- лекарство должно убить нерв и в след раз по идее не понадобится анестезия? Есть ли смысл делать анестезию без адреналина, раз она не подействовала после 2 шприцов?

Тут трудно сказать наверняка. В каких-то случаях получается почистить каналы без анестезии, в каких-то нет. Все зависит от конкретны условий , строения каналов зуба. Даже идеально выполненная анестезия без адреналина действует 10-15 минут. Если этого времени хватит ,как следует почистить каналы , обычно на качественную обработку нужно гораздо больше времени. Тут можно только гадать ,как пойдет лечение ,а гадание на мой взгляд,не лучьший способ в данном случае. В процессе лечения, будет понятно ,как пойдет дело. Вероятность того,что все будет хорошо и анестезия не понадобится достаточно высока. Это зуб с двумя каналами ,а возможно с одним ,если они широкие то все получится бе анестезии или уже практически мертвый нер не будет реагировать под действием анестезии без адреналина.

Андрей, начиталась в интернете , что мышьяк который положили в канал очень вреден при беременности. Ужас, но вы говорите, это не так? Да и врачи вряд ли бы стали так делать, я надеюсь….

Принятый ответ

Мышьяк уже давно не применяется , просто по привычке так могут называть мумифицирующие нерв ,чтоб его можно было легко и безболезненно удалить ,препараты. Они безвредны,не волнуйтесь,препараты опасные для здоровья не используют в стоматологии.

Здравствуйте! При КТ больше нагрузка, не стоит его делать при беременности. Лучше обойтись прицельным снимком, обязательно в защитном фартуке. Срок сейчас самый безопасный