Нерегулярный цикл

Добрый день! Обращалась за помощью 20.09.2023. Ситуация такая. Нормальная Менструация была 29.07.2023, после кд не было почти 2 месяца. узи показывало большие размеры яичников( прикрепляю) Кд все таки прошли 22.09. 2023 Сдала все гормоны по назначению врача ( прикрепляю) Сейчас опять 5 дней задержка. Не пойму с чем это связано? На консультации гениколога, диагноз был поставлен под вопросом синдром поликистозных яичников. Сейчас возможности нет попасть с результатами анализов. Планируем беременность, переживаю что будут трудности. До этого думала, что стресс так повлиял ( свадьба была 5 августа), но сейчас уже думаю, что причина в другом. Подскажите пожалуйста.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! До июля цикл был регулярный?
Какой у Вас рост и вес?

По гормонам (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ДГЭАС, пролактин, ТТГ) все в норме.
Стандартных норм тестостерона не существует, поэтому именно тестостерон мы смотрим по референсным значениям (ваша лаборатория их почему - то не указала). В переводе на стандартные единицы у Вас получается тестостерон 2нмоль/л. Чаще всего по разным лабораториям норма до 1.6-1.8нмоль/л. Поэтому Ваш показатель тестостерона можно рассматривать, как повышенный. Поэтому учитывая нарушение цикла, мультифолликулярные яичники по узи, повышенный тестостерон, действительно, можно выставить СПКЯ.

Екатерина Владимировна, цикл был регулярный, такое впервые. Мне 26 лет, вес 57, рост 167
Что посоветуете в моей ситуации?

Когда Вы планируете беременность?

Екатерина Владимировна, в пределах года, если все получится

В таком случае сейчас, если нерегулярный цикл не устраивает, можно пропить гестагены с 16 по 25 день цикла (Дюфастон/ утрожестан/ ипрожин/ ДляЖенс про). Если вариабельный цикл для Вас не проблема, тогда никакие гормоны можно сейчас вообще не пить.
Когда начнёте планировать беременность, если так же будет цикл нерегулярный, тогда нужно отследить овуляцию в нескольких циклах. Если овуляции не будет совсем или она будет очень редкая, тогда делать стимуляцию овуляции.

Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.

В качестве дообследования можно сдать Глюкозотолерантный тест.

Екатерина Владимировна, подскажите пожалуйста, насколько серьезен синдром поликистозных яичников? И уровень тестостерона понижается от приема гормонов?
На данном этапе не хотелось бы пока подключать гормоны, но если это нужно…

У СПКЯ нет как такового лечения, при СПКЯ терапия подбирается в зависимости от жалоб.
Если у Вас нерегулярный цикл, но при этом овуляции есть, тогда при планировании беременности с таким диагнозом проблем быть не должно.

Специально снижать тестостерон тоже не нужно, если у Вас нет клинических проявлений гиперандрогении - выраженное акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове.

Екатерина Владимировна, как раз у меня избыточное оволосение на теле присутствует, в зоне рук..
То есть противопоказаний сейчас к беременности нет? И это не повлияет в дальнейшем никак?

Пришлите фото руки с избыточным оволосением.

То есть противопоказаний сейчас к беременности нет? - Относительно СПКЯ абсолютно никаких противопоказаний к беременности нет.

Заранее Вы никак к беременности при СПКЯ не подготовитесь, тут нужно будет уже по факту разбираться - есть или нет овуляции.

Екатерина Владимировна, фото прислала.

Это не избыточное оволосение)

Екатерина Владимировна, спасибо Вам за консультацию!

Екатерина Владимировна, скажите еще пожалуйста вопрос, в связи с чем появляется СПКЯ? И получается он так и будет у меня?

Если мы говорим про вторичный СПКЯ, то он обычно появятся на фоне инсулинорезистентность, которая могла возникнуть на фоне повышения массы тела, на фоне болезни, на фоне сильного стресса.