Консультация гематолога /

Маточные кровотечения, какие анализы сдать — вопрос №1646655

Добрый вечер! Девушка, 21 год. страдаю уже год от маточных кровотечений (месячные сами не заканчиваются, пью кровоостанавливающие). у гинекологов буквально живу, по их части (узи, мазки, гормоны) все в норме. направляют к гематологу, чаще всего советуют сдать анализ на наследственную тромбофилию. добавлю, что у мамы тоже проблемы по гинекологии и всю жизнь кровотечения (при первых родах вообще чуть не умерла от кровопотери). вопрос в следующем: какие конкретно анализы нужно сдать чтобы выявить возможную причину? анализы крови (общий и коалограмма) прикрепляю. спасибо

Возраст: 21

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, для исключения патологии свертываемости стоит пройти скрининг на аггрегацию тромьоцитов, ревмопробы, оценить уровень витамина К, сдать ГГТП, фактор Виллебранда , факторы II, V, X
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Варвара, здравствуйте.
В данной ситуации нужно исключать не тромбофилии, а коагулопатии.
Нужно досдать анализ на определение уровня фактора Виллебранда, XIII фактора свёртывания, волчаночный антикоагулянт, анализ на агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой, тромбоксаном.
Принятый ответ

Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо! это все анализы, которые мне нужно сдать, верно? и какой то из них показывает наследственность? и точно ли не нужно на тромбофилию наследственную сдавать? потому что мама, как я поняла, когда была беременна, ей ставили кроворазжизжающие уколы (варикоз матки, как и у меня)
Гематолог, Терапевт
Если у ваших родственников первой линии родства или у вас не было тромбозов до 50-55 лет, то на тромбофилии сдавать анализы точно не нужно.
Да, почти все эти анализы (за исключением волчаночного антикоагулянта) связаны с наследственностью.
Пока на данный момент это все анализы.
Клиент
Диляра Рамисовна, поняла, спасибо! скажите, а на вашей практике встречалась такая проблема (маточные кровотечения), связанные с заболеваниями крови исключительно? просто никакие другие кровотечения не беспокоят, только именно незаканчивающиеся месячные. может ли причина быть только в крови? и если в этих анализах будет что-то не то, значит это причина АМК?
Гематолог, Терапевт
https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/isth-bat.html
Пройдите вот этот тест, пожалуйста. Напишите, сколько баллов.
Клиент
Диляра Рамисовна, 11 баллов
Гематолог, Терапевт
В таком случае вероятность патологии свёртывания высока. Если по анализам будет что-то выявлено, тогда да, это может являться причиной АМК.
Но с результатами нужно будет обратиться к врачу.
Гематолог
Варвара, добрый день.
При жалобах на кровоточивость(обильные менструации) в первую очередь необходимо исключить коагулопатии. Тромбофилии это наоборот повышенный риск тромбообразования.
Так как в коагулограмме есть только небольшое удлинение ПВ, стоит дополнительно сдать уровень фактора свертывая VII, VIII, фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт, и по возможности фактор свертывания XIII (дефицит которого не дает изменений в коагулограмме).
А у мамы не было установлено никакого диагноза?
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо! нет, маме к сожалению так и не поставили диагноз. единственное, у нее просто очень обильные менструации, а у меня они не заканчиваются(( вот и пытаюсь понять, где искать причину и может ли патология свертывания крови давать такие сильные симптомы. просто меня больше вроде никакие кровотечения не беспокоят, только не заканчивающиеся месячные. и то, эта проблема появилась только год назад. это может быть патологией крови или исключительно все-таки гинекология?
Гематолог
Варвара, исключить коагулопатии однозначно стоит.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно исключить наследственную коагулопатию. Нужно сдать кровь на факторы свертывания 8,9,11,12 и фактор Виллебранда, волчаночный антикоагулянт, агрегацию тромбоцитов с АДФ, эпинефрином, коллагеном, арахидоновой кислотой и тромбоксаном.