Домашнее лечение маломобильных пожилых больных ХОБЛ

Здравствуйте! Маме 82 года. Астма, ХОБЛ (пневмо- плевросклероз, хр. пневмония, сумка с жидкостью) с юности. Последние лет 10 на Фостере (2 д. × 2 р./день), Спириве респимат (2 д. утром), Беродуал (1 д. вечером). Сатурация стабильно 92-94. Но отхождение гнойной (зеленой) мокроты мучает ежедневно. В больницу не отдаю - она совсем не переносит сквозняков (чихает и кашляет без остановки от них), плюс прогрессирует деменция. И я тоже инвалид и не смогу к ней регулярно ездить. Мокроту на посев (платно) в местном диагностическом центре больше не принимают - необходимо направление от врача. Терапевт сказал, что у неё в программе нет такой опции на посев мокроты, ничем помочь не может. И что зелёная мокрота - это не инфекция, анализ ничего не покажет. Только в стационар. И вообще, уже ничем здесь особо не помочь. Регулярно проводим небулайзеротерапию по схеме пульмонолога (беродуал, лазолван, пульмикорт), у которого были лет 5 назад. Эффекта нет. В аптеке выпрашиваю некоторые антибиотики, которые иногда помогают. Пробовали сами курс секстафага - толку ноль. Вопрос: как, не отдавая в стационар, лечить на дому старенького пациента с ХОБЛ, который обильно потеет (меняем по 10 футболок в день и избегаем сквозняков, хотя регулярно проветриваем), и кашляет с отхождением гнойной мокроты? Как на дому санировать таких больных? Какой алгоритм лечения маломобильных престарелых хобльщиков? Дома она у меня под контролем, всю гипотензивку и ингаляторы принимает строго. Физкультура. Мне только нужен совет, чем её лечить, чем поддерживать, санировать и избавлять от зеленой мокроты. Спасибо!

ХОБЛ, БА, гипертония
82 года

Здравствуйте. Дышите через небулайзер Флуимуцил Антибиотик ИТ 500 мг 1-2 р в день курс 7 дней, можно повторять не чаще 1 р месяц.
Пропивайте Бронхомунал 7 мг 1 к 1 р в день 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Можно прокалывать по возможности Полиоксидоний или Деринат 1 р в день через день в\м курсом 10 инъекций осень, весна.

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Флуимуцил Антибиотик ИТ проходили, наверное, раза три по 7-10 дней. Эффекта не было. Насколько я поняла по отзывам пациентов в интернете, он действует больше на проблемы верхних дыхательных путей, хроническим легочникам не помогает.
И еще вопрос: что даёт Бронхомунал? О нем столько противоречивых мнений, что теряешься, принимать или нет.

Бронхомунал помогает от всех микроорганизмов нижних дыхательных путей.

Екатерина Сергеевна, спасибо! То есть действует через активацию иммунитета? Или у него отдельно взятый а/б эффект?

Инна, добрый вечер!
Отхождение гнойной мокроты ежедневно - это чаще всего, признак Бронхоэктатической болезни ( деформация бронхов с формированием постоянного хронического воспаления ).
Маме необходимо вызвать участкового терапевта на дом ,чтобы врач написала направление на КТ лёгких с диагнозом Бронхоэктатическая болезнь лёгких? и выписала направление на посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам ( Вы все правильно рассуждаете ).
По результатам обследования ,Терапевт ,назначить Антибиотик длительно ( по данным научных исследований ,основанных на клиническом опыте , антибиотик назначают до полной санации бронхов ( то есть мокрота должна стать белого цвета ) .
Максимальный срок назначения - до 1 года под контролем печеночных проб ,общего анализа крови , ЭКГ , Аудиометрии , Ренгенографии лёгких).
Всё остальное лечение мама получает.
Сатурация в пределах нормы и потребности в кислородном концентраторе , по данным Сатурации, сейчас нет.
С уважением, Ольга.

Ольга, благодарю за ответ! То есть зелёный цвет мокроты - это все же инфекция, а не просто одни отмершие клетки легочной ткани, как утверждает наш терапевт? И главная задача - санация этой инфекции. Чтобы санировать, надо знать ее природу, поэтому мокроту на анализ надо определенно сдавать?
Смущает только то, что избавление от бактерий имеет краткосрочный эффект: до первого сквозняка - и начинай сначала.
После 10-15-дневного курса а/б я её потом троекратно "дифлюканю" и восстанавливаю длительно Линексом. Просто она уже слабовата, не знаю, выдержит ли длительный приём а/б , назначеннвй врачом. И ведь там, наверное, уже матерая резистентность, которую уже ничем не проймешь, тогда какой смысл в а/б-терапии в принципе?

Инна , Вы совершенно правы , зелёная мокрота - это инфекция и она уже скорее всего устойчивая к большинству антибактериальных препаратов .
Поэтому , необходимо ,сдать мокроту на посев ,чтобы по результату, видеть какие антибиотики ещё эффективны.
Так же ,как правило ,хорошо работает Флуимуцил Антибиотик - препарат для ингаляционного введения , так как в этом препарате и препарат ,разжижающий мокроту и Антибиотик ,который не применяли ещё для лечения Вашей мамы и он скорее всего будет эффективен.
С уважением, Ольга.

Ольга, к сожалению, Флуимуцил Антибиотик ИТ мы уже проходили трижды по 7-10 дней. Эффекта совсем не поняли. Какой он должен быть? Избавление от гноя? Скажите пожалуйста, он реально работает на нижние дыхательные пути и какая длительность курса (на какой день и по каким признакам понять, что продолжать целесообразно)? Просто сужу по отзывам в интернете, что этот препарат более эффективен при лечении верхних дых. путей.

Инна , Флуимуцил Антибиотик реально работает на всем протяжении бронхиального дерева.
Курс приема обычно - от 3 до 6 дней.
Маме можно попробовать ингаляции с Ингасалином по 5 мл - 2 раза в день через Небулайзер - 5 дней и посмотреть будет ли эффект .
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо! Сейчас глянула Ингасалин. Это гипертонический р-р, как я поняла. Мы заказывали в рецептурной аптеке раствор соли большой концентрации (по рек. пульмонолога) и использовали его вместо лазолвана. Увы, эффекта не было.

Принятый ответ

Инна, Вам , спасибо огромное за обращение.
Единственное уточнение , все назначения должен делать врач после очного осмотра мамы .
Можно на сайте только рекомендовать ,а назначение- уже делает лечащий врач, так как на любой препарат может пойти аллергическая реакция и необходимо в идеале, делать ,например ,первую ингаляцию с Ингасалином при враче .
С уважением, Ольга.

Ольга, спасибо большое за ответы! Понимаю, гипертонический р-р, например, может вызвать скачок АД. Но у нас не было - нам готовили гипертонический р-р высокой концентрации (по назначению пульмонолога) для замены лазолвана. Были на него большие надежды, но, увы, эффекта ноль - ни разжижения, ни вывода мокроты, ни соляного антисептич. эффекта.
Спасибо!

В вашем случает Флуимуцил антибиотик ИТ 2 р в день не менее 10 дней.
Также помогает длительная терапия муколитиками, например Бронхобосс или Флуифорт в сиропе 1-3 месяца.

Екатерина Сергеевна, из бронхолитиков почему-то самым эффективным оказался Бромгексин Берлин Хеми. Разжижает и выводит мокроту лучше остальных.
И ещё вопрос, если позволите. Во время небулайзеротерапии а/б следует ли проглатывать отходящую мокроту? Ведь а/б попадает внутрь через пар небулайзера и ему, насколько я понимаю своим обывательским соображением, требуется время, чтобы усвоиться, а мы здесь раз - и выплевываем его обратно. Если, простите, проглатывать содержащую а/б мокроту, то лекарство будет оставаться в организме и хоть как-то полноценно подействует. Так ли это?

Если образуется мокрота во время сеанса ингаляции, её надо сплюнуть.
Препараты распыляются до мельчайших частиц, и при качественном небулайзере проникают глубоко и быстро, это как вводить внутривенно лекарства.

Екатерина Сергеевна, спасибо!