Анализ крови.
С осени ребенок пошел в сад, каждую болезнь я болела вместе с ребенком. С октября по декабрь 3-4раза.(t° до 38, насморк, боль в горле) Перед новым годом сдала кровь(1.5-2 недели после болезни) оак. После нг сдала на основные субпопуляции лимфоцитов(по основному заболеванию РС) После нового года мы заболели ковидом. Болела 1.5 недели, пришлось пить антибиотик из за гнойной мокроты. Что можете сказать по анализам? Увидела там много показателей на нуле.. Нет ли подозрения на заболевания крови и т.п.? Это нормально постоянно цеплять от ребенка болезни? До ребенка я болела не чаще 1-2 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за иммунодефицит нет, биохимия в норме. В гемограмме некоторые показатели не оценены, лучше пересдать анализ крови с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы.
Имеются морфологические признаки латентного железодефицита.
Дополнительно стоит сдать ферритин, с-реактивный белок, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
По результатам анализа с терапевтом решить вопрос о назначении препаратов железа.
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Учитывая результаты необходимо пересдать общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы, так как выданные результаты в целом не корректны.
По приложенным результатам анализов анемии нет, уровень гемоглобина в норме, но учитывая снижение эритроцитарных индексов можно заподозрить латентный дефицит железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 19%) начать прием препаратов железа.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.