Консультация гинеколога /

Радиоволновое лечение при sin1 и ВПЧ 16 — вопрос №1647184

На плановом осмотре при кольпоскопии гинеколог обнаружила на ШМ участок, который определила как дисплазию - окрашивался уксусной кислотой, йодом не окрашивали из за аллергии. Участок примерно на 1/3 площади ШМ. Несколько небольших наботовых кист, признаки цервицита. Сразу попыталась записать меня на радиоволновое лечение в этой же клинике (осмотр в платной клинике по ДМС). Я попросила отложить этот вопрос на время.
Диагноз предварительный sin2.
По мазкам незначительное превышение лейкоцитов, назначены свечи Мирамистин, после них Гинофлор-Э, препараты для нормализации микрофлоры кишечника.
После лечения участок уменьшился примерно в 2 раза.
Мазок на флору в норме, мазок на атипию отрицательный. Снова получила рекомендацию провести удаление участка и кист радиоволновом методом. Попросила назначить мне за мой счёт ПЦР на ВПЧ с типированием и жидкостную цитологию. По результатам обнаружен ВПЧ 16 типа, изменения клеток, соответствующее sin1.
Врач снова порекомендовала ту же процедуру, рассказала страшилку о перерождении за полгода в рак и назначила 2 курса изоприназина. Пить не буду ) диагноз ставит sin1/sin2.
Процедуры не боюсь, осознаю риски, связанные с возрастом - 41 год. Предыдущий осмотр был год назад, все было хорошо, наботовы кисты присутствовали и тогда, мазок на атипию был отрицательным.
Смущает настойчивость врача и направление к конкретному человеку на лечение с момента первого осмотра. Буду благодарна за мнения других врачей, исследования прикреплю.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга, прикрепите все обследования, пожалуйста, пока их не видно!
Клиент
Анастасия Олеговна, прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Увидела! CIN 1 не требует никакого лечения, он требует лишь наблюдения ,проведения биопсии для уточнения диагноза и все. Как правило он проходит самостоятельно после элиминации вируса из организма, с которым он борется самостоятельно, эффективных препаратов нет, только укрепление иммунитета (сон, физ активность, правильное питание). В cin 2 он переходит достаточно редко и этот процесс занимает несколько лет
Вам делали биопсию?
Клиент
Анастасия Олеговна, биопсию врач не предлагала, не делала.
Акушер, Гинеколог
Ну вот, лучше бы биопсию предложили, чем не нужное лечение. Операция почти безболезненна и восстановление очень быстрое после нее, зато вы точно будет знать свой диагноз. Если подтвердится по гистологии cin 1, то просто наблюдаем, через 6 месяцев контроль цитологии и пцр на впч ,если cin-2, то тут уже нужно лечение - конизация шейки.
Клиент
Анастасия Олеговна, меня смутило сокращение участка в 2 раза за 3 недели.
Врач утверждает, что 1 стадия может быть только на поверхности, а внутри 2 или даже третья. Это может быть или пугает?
Акушер, Гинеколог
Для этого и проводят биопсию, чтобы уточнить диагноз)
Маловероятно, что участок мог уменьшится за 3 недели на фоне обычного противовоспалительного
Клиент
Анастасия Олеговна, есть фото с кольпоскопии до и после. Врач при повторном приеме указала, что наблюдается улучшение...
Как мне сейчас поступить? Обратиться к другому доктору и попросить направление на биопсию?
Да, я настояла, чтобы врач отправила направление на операцию и анализы к ней на согласование в страховую компанию, хоть она и пыталась от этого отговаривать. Ответ в течение 7 дней будет. Если придет отказ - будет поводом задуматься.
Акушер, Гинеколог
Отказ скорее всего будет, так как по клиническим рекомендациям при cin 1 хирургическое лечение не проводится.
Направление на биопсию можно взять у гинеколога по месту прикрепления
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам нужно дообследование.
Нужно повторить раширенную кольпоскопию, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через 8-12 месяцев повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.
Это очень важно установить. Если это тяжёлая дисплазия, электрокоагуляция радиоволна запрещена.
Такой метод лечения обладает недостаточной глубиной, часть тяжёлой дисплазии останется на шейке.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Учитывая возраст, дисплазию шейки матки первой степени, наличие ВПЧ, участка по кольпоскопии - вам показано проведения прицельной биопсии шейки матки для уточнения диагноза.
Медикаментозно дисплазия и ВПЧ никак не лечится, только наблюдение.

Если подтвердится дисплазия первой степени - наблюдение в течение года с контролем жидкостной онкоцитологии и кольпоскопии.
Если будет дисплазия более тяжелых степеней - конизация шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии трнбуется дообследование: пцр на впч вы сдали уже, фемофлор ( при необходимости пройти лечение), кольпоскопия , биопсия с сомнительных участков. И далее уже тактика по результату гистологии.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо.
Через неделю иду к другому врачу, обсужу вопрос биопсии с ней.
Из аргументов моей врача за радиоволновую диструкцию - рубцы на шейке (родила менее чем за 3 часа, очень травматично), возраст и возможность взятия биопсии во время процедуры. Пока взвешиваю все за и против.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впч медикаментозного лечения нет,он сам уходит с хорошим иммунитетом, поддерживайте иммунитет, sin1 можно долго наблюдать, дообследоваться и пройти биопсию
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо!