Что вас беспокоит?

CIN 1 нужно ли делать конизацию?

Добрый день. По результатам жидкостной цитологии пришел результат NILM, но т.к обнаружили ВПЧ 31 (5) и 52 (4,6) провели кольпоскопию, где увидели небольшие пораженные участки (нежная пунктуация, нежная мозаика). С этих мест взяли биопсию, результат - плоскоклеточное интераэпителиальное поражение шм легкой степени (койлоцитоз). В ближайшее время планирую беременность, врач предложила два варианта - понаблюдать или сделать щадящую радиоволновую конизацию. При условии скорого планирования беременности какой вариант будет более целесообразным?

23 года
27 Апреля 2023·Просмотров: 463·Светлана

Здравствуйте. Планировать беременность. И сдавать онкоцитологию через год. Никакой конизации не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо планировать беременность
Сдавать цитологию один раз в год

Здравствуйтес независимо от ваших планов легкая степень дисплазии особенно в молодом возрасте наблюдается, при условии, что вы будете ходить делать цитологию, так как до 80% все проходит самостоятельно, главное сделать контроль цитологии через год

Принятый ответ

Здравствуйте. Койлоцитоз-это тоже норма. Он обратим.
Планируйте спокойно беременность.

Здравствуйте. ВАм можно спокойно планировать беременность и сдать цитологию через год. Операция Вам не показана.

Здравствуйте! Если в ближайшее время планируете беременность, тогда просто наблюдение, если все таки есть время, можно подумать о конизации!

Принятый ответ

Добрый день. Сходите к другому врачу. В 23 года при планах беременности предлагать конизацию это слишком жестоко . Конизацию делают при тяжёлой дисплазии и проблемы с беременностью вам гарантированы. Она не бывает щадящей. Это серьёзная процедура. В 23 года мы имеем права cin 1 наблюдать. Максимум сделать аблацию. Но я и для этого повода не вижу.

Здравствуйте, в вашей ситуации никакого лечения не требуется, спокойно планируйте беременность. Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.