Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность и гипотиреоз — вопрос №1648689

Здравствуйте. В конце сентября выявили манифестный гипотиреоз (ТТГ 92, Т4 5.8). С 5.10. начинаю приём л-тироксина 25 мкг, принимаю неделю.
10.10, на 10 ДПО узнаю что беременна. Сразу написала сюда на сайт врачам эндокринологам, мне назначили л-тироксин 75 мкг, йод, фолиевую, железо (ферритин 9 при норме 10-120). С 12.10 принимаю 75 мкг л-тироксина и всё назначенное. Вчера сдала ТТГ, Т4 св. и Ат-ТПО (врач назначил сдать через четыре недели после приёма тироксина, но я для своего спокойствия решила сдать через две недели). Результаты прилагаю. Также сдавала коагулограмму и клинический анализ крови.
1. По коагулограмме. Что означают повышенные значени протромбинового времени и МНО? Это критично? Что с этим делать? Все остальные показатели в норме.
2. По клинической анализу. Ширина распределения эритроцитов выше нормы? Это критично? О чем это говорит? Что с этим делать? Нужны ли дополнительные обследования?
3. По ТТГ и тироксину. Мне кажется (лишь предполагаю) что показатели пришли в норму слишком быстро. Мне продолжать принимать 75 мкг? Когда сдать анализы для следующего контроля?
5. С прошлой недели беспокоят мышечные фасцикуляции по всему телу. В покое, когда лежу или сижу. Модет ли это быть связано со снижающимся ТТГ? С чем может быть связано? Какие анализы можно ещё сдать для уточнения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Миопия ср.ст, остеохондроз, гипотиреоз.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас все анализы в норме, по ТТГ- он при беременности должен быть 2,5; поэтому, надо принимать дальше 75мкг
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, про ТТГ поняла, принимаю дальше. Когда следующий контроль и нужен ли он?
По коагулограмме и клиническому анализу отклонения не сущетсвенны, я правильно поняла?
Про фасцикуляции. От чего могут быть?

Акушер, Гинеколог
Принимаете еще 4 недели, затем контроль ттг. По анализам отклонений нет. По фасцикуляции- принимайте магнеВ6 форте 1т три раза в день длительно
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ттг целевое при беременности должно быть 2.5 и ниже. Продолжай с эндокринологами подбирать необходимую дозировку эль тироксина.
Мно и птв немного повышен. Для беременных это норма, тк при беременности формируется физиологическая гиперкоагуляция. Ничего с этим делать не нужно.
Ширина распределения эритроцитов не является основным показателем гемостаза. По остальным показателям у вас все хорошо. В беременность данное явление является компенсаторным механизмом для большей, насыщенности гемоглобином эритроцита.