Консультация гепатолога /

Лечение печени — вопрос №1648818

здравствуйте. Мне поставлен диагноз.
после фиброэластометрии печени. диффузные изменения перенхимы печени. Результат соответствует F2-3 по METAVIR Степень стеатоза S3 Можно ли пить урсосан и Фосфаглив.? По самочувствию не скажу чтобы сильно что то беспокоила. Нет аппетита иногда чувство легкого дискомфорта в правом боку. есть зуд кожи но редко, утомляемость и вялость.Анализы от 26.10.23г креатин-61.2 мочевина 4.4 биллируб общ. 24.2 аст 71.8. алт 61.8
холестерин общ 5.66 сахар 5.28. эритроц 4.71 гемоглоб 158
цв показ 1.0 Пропила Урсосан с 26.07.237 по 27.10.23г и месяц
пила тиактовую кислоту 300мг. Что посоветуете принимать.

Возраст: 63

Хронические болезни: бронхиальная астма. Принимаю ингалятор фостер

Возраст: 63

Хронические болезни: бронхиальная астма

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы сдавали анализы на гепатиты В и С?

Клиент
Анастасия Владимировна, Я сдала только на гепатит В не подвердился

Гастроэнтеролог, Терапевт
Обязательно нужно сдать ещё на гепатит С: anti-HCV.
Дополнительно сдать ГГТП, ЩФ.

Для лечения жировой болезни печени нужно добавить физ.активность и уменьшить потребление углеводов (хлебобулочные изделия, мед, варенье и тд), без этого будет сложно снизить жир в печени.
Курсом можно принять Гепа-мерц 1 Пакетик 3 р/д после еды - 1 мес.
Затем можно опять курс Тиоктацида 1 к 1т/д - 1 мес.
Терапевт
Раиса, добрый вечер.
НАЖБП – неалкогольная жировая болезнь печени, понятие объединяющее спектр клинико-морфологических изменений печени, представленных стеатозом, неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ), фиброзом и циррозом, развивающихся у пациентов, не употребляющих алкоголь в гепатотоксических дозах (не более 40 г для мужчин, и 20г для женщин этанола в сутки. Как правило, развитие НАЖБП носит первичный характер и является следствием синдрома инсулинорезистентности.

Диагностика:
лабораторная: АЛТ, АСТ,ЩФ, ЛДГ, ГГТП, Инсулин, инсулиновый индекс HOMA-IR, глюкоза, гликированный гемоглобин, Фибромакс,
Фиброскан
УЗИ ОБП
КТ-ОБП
Лечение: курсы от 3 до 6 -12 месяцев. ( в рекомендациях: лечение от F2 и выше)
1.Коррекция проявлений МС:
А. снижение массы тела (изменение образа жизни, диета и физические нагрузки)
Б. повышение чувствительности клеточных рецепторов к инсулину: Метформин ( Глюкофаж, Сиофор) и Тиазолидиндионы
В. снижение концентрации ТNFa, Пентоксифиллин
Г. гипотензивная терапия (по показаниям): иАПФ, антагонисты имидазолиновых рецепторов, БРА.
Е. Пиоглитазон.
2. Лечение окислительного стресса: антиоксиданты и гепатопротекторы
А. Лаеннек, Бициклол, Гептрал, Эссенциале форте Н, Фосфоглив, Резалют Про)
Б. Тиоктовая кислота
В. Витамин Е 400 мг, вит С
Г. Силимарин, Бетаин,
Д. Урсодезоксихолевая кислота (урсофальк, урсосан, урдокса,урсодез)
Е. Омега 3

3. Восстановление микробиоценоза кишечника (эубиотики, пробиотики, пребиотики)
4. Гастропротекция: Ребагит (ребамипид) таб. 100 мг, по 1 таблетке 3 раза в сутки, запивая небольшим количеством жидкости. Курс лечения составляет 2–4 недели, в случае необходимости может быть продлен до 8 недель.
Для стартовой терапии наиболее эффективен оригинальный препарат Бициклол в таб по 25 мг, по 1 таб 3 раза в день, курс 12 недель., в течении этого времени необходимо пройти дообследование; для коррекции терапии.
Если будут вопросы, пишите пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если полностью исключены гепатиты В и С, аутоиммунный гепатит, то Тиоктовая кислота и урсосан пока оставить.
За это время повторите эластометрию на аппарате Фиброскан для исключения ошибки
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, По поводу жирового гепатоза есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза:
-снижение массы тела
-здоровое полноценное питание, средиземноморская диета
-адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры (при повышении алт и аст):
фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели

Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, HbsAg, антиHCV, AMA, ANA

После нормализации алт и аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки.
Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. Я пропила 3 месяца Урсосан и 1 месяц тиоктовую кислоту 300мг Анализы чуть стали лучше. Их тоже продолжить пить? А силимарин, карсил можно пить вместо фосфоглив? и еще хотела узнать патогенная жидкость в брюшной полости это очень плохо? и анализ ГГТ и ГГТП это одно и тоже а то мне в Инвитро ответили что у них берут ГГТ и все?
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан и тикоевую пока достатосно, можно сделать перерыв

У этих препаратов разный механизм действия и разный состав, вам лучше пропить фосфоглив и восстановить разрушенные печеночные клетки

И фиброскан переделать через 3 месяца после нормализации алт, так аак может быть завышенный результат из-за воспаления
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо а что насчет жидкости . в брюшной полости. вес у меня 64кг но ноги и руки не полные а живот большой объем талии 107 см
Инфекционист, Гепатолог
Да ггт и ггтп это одно и то же

По описанию написано: патологическая жидкость в брюшной полости? Если да, то это плохо
Можете прикрепить исследование где это написано?
Клиент
Ирина Владимировна, я добавила фото к вопросу.
Инфекционист, Гепатолог
В заключение не написали. Это просто шаблон протокола
Клиент
Ирина Владимировна, но это узист просто сказал сходить на прием к врачу и вам объяснят а почему шаблон протокола а кто же должен делать заключение после скана
Инфекционист, Гепатолог
Заключение там написано и не написано, что есть патологическая жидкость, а в самом протоколе много шаблонных фраз не заполненных
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. сделаю дополнительные анализы сяду на правильное питание и можно я вам еще напишу
Инфекционист, Гепатолог
Пишите, если будут вопросы, во всем разберёмся
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а как именно вам написать