Печень увеличена

Здравствуйте, ставят под вопросом микросфероцитарную анемию , сказали дождаться пол года , чтоб подтвердить Была увеличена селезенка , печень была в норме Сейчас 7 месяцев , сделали узи брюшной полости , теперь печень увеличена на 25 процентов Прикрепила анализ крови , помогите почему так может дать И как можно подтвердить эту анемию , гемоглобин был 88 2 месяца назад Сейчас 97, 2 дня назад 110 До сих пор скачет

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте, какие препараты принимали для поднятия гемоглобина? Какие препараты принимаете на сегодня? Какой у Вас рост и вес? И можно прикрепить еще УЗи органов брюшной полости, пожалуйста.
Как правило микросфероцитарную анемию определяют микроскопически

Дарья Андреевна, здравствуйте, для поднятия назначили только фолиевую кислоту
Рост 70 , вес 8500
Хорошо , прикрепила вместе с анализами крови

Печень могла увеличиться компенсаторно в ответ на терапию и прироста гемоглобина

Дарья Андреевна, а что по анализу крови все ли в норме ? Такое увеличение печени сильно ли опасно , что то нужно предпринимать ? И еще вопрос есть ли анализ который точно подтвердит или нет микросфероцитарную анемию

Обычно выполняется ручная микроскопия мазка крови, по общему анализу крови ничего критичного не наблюдаю, увеличение печени стоит наблюдать (контроль УЗИ через месяц)

Дарья Андреевна, поняла
Спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По общему анализу крови средний объем эритроцита снижен как при железодефиците ( при микросфероцитарной гемолитич.анемии он в норме, снижены средняя концентрация гемоглобина в эритроците, среднее содержание гемоглобина в эритроците ( при микросфероц. они повышены или норма).

А на ферритин не сдавали кровь? Если он низкий- здесь и железодефицитный компонент есть конечно.

Сафия Ринатовна, здравствуйте! Я так поняла из ваших слов , что ни микросфероцитарная , ни гемолитическая анемия , а возможно просто не хватает железа в организме ? Мы давно очень сдавали на ферритин , есть только анализ на железо (3 мес назад ) он 8.3 мкмоль/л

Здравствуйте?.
Вам гематологи ставили микросфероцитарную анемию?
Нет, я не исключаю чужие диагнозы,
только по эритроцитарным индексам есть снижение МСВ,МСНС,МСНС- это которые средний объем эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в эритроците. Они снижены как при железодефицитной анемии тоже.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Если ферритин низкий будет по анализам- это у вас и железодефицитная анемия не исключается

Сафия Ринатовна, на ферритин тогда обязательно сдадим
В том и дело нам не могут поставить диагноз , вот мы и гадаем как помочь ребенку , какие препараты давать , чтоб гемоглобин не скакал и селезенка не увеличивалась вместе с печенью
Прописывают только фолиевую , она явно помочь не сможет

Да, согласна по фолиевой.
Я вижу железодефицитную анемию тоже по анализам.
Результат крови на ферритин можете показать здесь, прикрепить, я посмотрю.

Еще на сайте есть хороший гематолог- Степашкина Анастасия Сергеевна. Я бы очень порекомендовала взять у нее консультацию, профессиональное мнение специалиста послушать

Сафия Ринатовна, еще билирубин повысился
Общий 28
Прямой 6.9

А непрямой не повышен?
Повышение общего+ прямого билирубина говорит о застое желчи( нарушении оттока желчи) лабораторно

Сафия Ринатовна, хорошо , обязательно прикреплю , спасибо большое вам!

Рада, если чем то помогла?
Ситуация с селезенкой неоднозначна, возможно после перенесенной вирусной инфекции она увеличена (часто бывает после перенесенных инфекций), а возможно на фоне анемии и есть связь.
Поэтому и гематолога бы тоже послушать ?

Сафия Ринатовна, хорошо , будем что то решать ??спасибо огромнейшее!!!