Консультация гематолога /

Печень увеличена — вопрос №2145967

Здравствуйте, ставят под вопросом микросфероцитарную анемию , сказали дождаться пол года , чтоб подтвердить
Была увеличена селезенка , печень была в норме
Сейчас 7 месяцев , сделали узи брюшной полости , теперь печень увеличена на 25 процентов
Прикрепила анализ крови , помогите почему так может дать
И как можно подтвердить эту анемию , гемоглобин был 88 2 месяца назад
Сейчас 97, 2 дня назад 110
До сих пор скачет

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Кристина, здравствуйте, какие препараты принимали для поднятия гемоглобина? Какие препараты принимаете на сегодня? Какой у Вас рост и вес? И можно прикрепить еще УЗи органов брюшной полости, пожалуйста.
Как правило микросфероцитарную анемию определяют микроскопически
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, для поднятия назначили только фолиевую кислоту
Рост 70 , вес 8500
Хорошо , прикрепила вместе с анализами крови

Терапевт
Печень могла увеличиться компенсаторно в ответ на терапию и прироста гемоглобина
Клиент
Дарья Андреевна, а что по анализу крови все ли в норме ? Такое увеличение печени сильно ли опасно , что то нужно предпринимать ? И еще вопрос есть ли анализ который точно подтвердит или нет микросфероцитарную анемию
Терапевт
Обычно выполняется ручная микроскопия мазка крови, по общему анализу крови ничего критичного не наблюдаю, увеличение печени стоит наблюдать (контроль УЗИ через месяц)
Клиент
Дарья Андреевна, поняла
Спасибо большое!
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте.
По общему анализу крови средний объем эритроцита снижен как при железодефиците ( при микросфероцитарной гемолитич.анемии он в норме, снижены средняя концентрация гемоглобина в эритроците, среднее содержание гемоглобина в эритроците ( при микросфероц. они повышены или норма).

А на ферритин не сдавали кровь? Если он низкий- здесь и железодефицитный компонент есть конечно.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Я так поняла из ваших слов , что ни микросфероцитарная , ни гемолитическая анемия , а возможно просто не хватает железа в организме ? Мы давно очень сдавали на ферритин , есть только анализ на железо (3 мес назад ) он 8.3 мкмоль/л
Терапевт
Здравствуйте?.
Вам гематологи ставили микросфероцитарную анемию?
Нет, я не исключаю чужие диагнозы,
только по эритроцитарным индексам есть снижение МСВ,МСНС,МСНС- это которые средний объем эритроцитов, средняя концентрация гемоглобина, среднее содержание гемоглобина в эритроците. Они снижены как при железодефицитной анемии тоже.

На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Если ферритин низкий будет по анализам- это у вас и железодефицитная анемия не исключается
Клиент
Сафия Ринатовна, на ферритин тогда обязательно сдадим
В том и дело нам не могут поставить диагноз , вот мы и гадаем как помочь ребенку , какие препараты давать , чтоб гемоглобин не скакал и селезенка не увеличивалась вместе с печенью
Прописывают только фолиевую , она явно помочь не сможет
Терапевт
Да, согласна по фолиевой.
Я вижу железодефицитную анемию тоже по анализам.
Результат крови на ферритин можете показать здесь, прикрепить, я посмотрю.

Еще на сайте есть хороший гематолог- Степашкина Анастасия Сергеевна. Я бы очень порекомендовала взять у нее консультацию, профессиональное мнение специалиста послушать
Клиент
Сафия Ринатовна, еще билирубин повысился
Общий 28
Прямой 6.9
Терапевт
А непрямой не повышен?
Повышение общего+ прямого билирубина говорит о застое желчи( нарушении оттока желчи) лабораторно
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо , обязательно прикреплю , спасибо большое вам!
Терапевт
Рада, если чем то помогла?
Ситуация с селезенкой неоднозначна, возможно после перенесенной вирусной инфекции она увеличена (часто бывает после перенесенных инфекций), а возможно на фоне анемии и есть связь.
Поэтому и гематолога бы тоже послушать ?
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо , будем что то решать ??спасибо огромнейшее!!!