Консультация психиатра /

Хроническая усталость, слабость больше 10 лет — вопрос №1649130

Здравствуйте! Я в отчаянии, прошу вашей помощи. Пришла к тому, что не могу работать, заниматься бытовыми делами, даже просто сидеть тяжело. А у меня маленький ребенок, да работать нужно. Первые симптомы ощутила 12 лет назад. На фоне хронического стресса (состояла в абьюзианых отношениях, боялась, что меня бросят, терпела унижения и т.д.) меня, абсолютно здоровую, активную, выносливую, накрыла физическая слабость, стало тяжело выполнять обычные дела, появился туман в голове, стала тяжело даваться учеба, работа (связана с написанием текстов), настроение было подавленным. Отношения давно закончились и забылись, а состояние осталось. За это время проверила все, что только можно. К счастью, здорова. Но чувствую себя с каждым годом хуже. После ковида, который перенесла 3 года назад, состояние стало совсем невыносимым. Сейчас беспокоит тяжелейшая слабость (тяжело, ходить, стоять, сидеть), потливость, хронически сниженное настроение, повышенный аппетит. Больше года пила антидепрессанты, перепробовали очень много препаратов. К сожалению, легче не стало. От некоторых были сильные побочки, от других слегка притуплялась тревога, возрастал уровень пофигизма и все. Зато за этот год набрала 30 кг, ко всему перечисленному прибавилась одышка. Пробовала ограничивать сладкое, углеводы - совсем плохо морально становится, в итоге срываюсь и ухожу в "зажоры". Спорт - тоже не моя история, даже хожу с огромным трудом (причем, ещё до набора веса это началось), пробовала заняться йогой, чуть не потеряла сознание, отправили домой. 2 недели назад полностью отменила АД, так как вреда получается больше, чем пользы. Легче не стало, хуже - возможно, немного - проявились эмоции, которые были полностью подавлены АД. Помогите, пожалуйста, выбраться из замкнутого круга. Ведь такими темпами скоро и работы лишусь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Холецистит, панкреатит, хронический гастрит, шейный остеохондроз, нейродермит (в ремиссии), опоясывающий герпес.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, применяли ли вы психотерапию? Какие антидепрессанты применяли? доводили ли препараты до максимальных доз при хорошей переносимости?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Золофт, венлафаксин, эсциталопрам, элицея, флуоксетин, паксил. К сожалению, не помню, какие были дозировки. При повышении дозы на всех препаратах появлялись сильные устойчивые побочки - сонливость, подавленность, апатия, либо наоборот внутренняя трясучка, зверский аппетит. Последним был анафранил, принимала порядка 5 месяцев. На дозировке 50 мг жить было можно, но и эффекта как такового не было (только лёгкий пофигизм), зато пострянно была в поту, во рту сухость. Когда повысили дозировку до 100 мг, начало трясти, при этом усилилась сонливость. Психотерапию, к моему большому сожалению, не могу себе позволить финансово.

Психиатр, Психотерапевт
в таком случае рассмотрите терапию такими препаратами как эглонил или сульпирид, в сочетании с антидепрессантом бринтелликс или без него.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ. Эглонил принимала, было очень плохо (сонливость, заторможенность). Подскажите, пожалуйста, бринтелликс влияет на вес?
Психиатр, Психотерапевт
Риски есть у всех антидепрессантов, надо пробовать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуцте. Какие препараты принимали, сколько по времени и в каких дозировках?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта Вячеславовна, здравствуйте. Золофт, венлафаксин, эсциталопрам, элицея, флуоксетин, паксил. К сожалению, не помню, какие были дозировки. При повышении дозы на всех препаратах появлялись сильные устойчивые побочки - сонливость, подавленность, апатия, либо наоборот внутренняя трясучка, зверский аппетит. Последним был анафранил, принимала порядка 5 месяцев. На дозировке 50 мг жить было можно, но и эффекта как такового не было (только лёгкий пофигизм), зато пострянно была в поту, во рту сухость. Когда повысили дозировку до 100 мг, начало трясти, при этом усилилась сонливость.
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что при заходе на антидепрессант, и при повышении дозировок организм проходит период адаптации, во время которого симптоматика чаще всего усиливается, и могут появиться даже новые симптомы. Этот период длится около 3-4 недель. Поэтому эффективность лечения оценивают лишь после этого времени. Для снижения неприятных симптомов используют временно анксиолитики. Я думаю вы просто рано отменяли или меняли препараты.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, спасибо за ответ. Решение об отмене или замене препарата всегда принимал врач. Приходилось учитывать и то, что лечение я проходила, не отрываясь от работы. Поэтому находиться в вегетативном состоянии почти месяц просто не могла себе позволить. На сегодняшний день самое большое опасение - набор веса. Есть ли препараты, на которых он не будет расти? Учитывая даже минимальные дозировки всех принимаемых таблеток, я набрала около 30 кг примерно за год.
Психиатр, Психотерапевт
Чаще всего антидепрессанты вызывают набор веса вторично, в первую очередь увеличивая аппетит. Поэтому тут только соблюдать режим питания. Как правило, когда адаптация проходит и состояние стабилизируется, и аппетита уже такого нет. Принимать антидепрессант после стабилизации состояния достаточно в течение 6 месяцев, затем плавно отменять. Я думаю, что нейролептик вам не нужен, они наоборот могут дать сонливость и апатию. Лучше еще добавить ноотропы (пикамилон например), они увеличивают умственную и физическую работоспособность, хорошо влияют на когнитивные функции.
Клиент
Виолетта Вячеславовна, в последние полгода аппетит был в норме, сократила углеводы, но вес продолжал очень интенсивно расти - набрала больше 10 кг. До приема АД ела гораздо больше, но вес не рос. Даже за беременность набрала всего 12 кг, которые ушли за пару месяцев без диет. Эндокринолог сказала, что любые АД замедляют все процессы в организме, и прибавка в весе будет в любом случае. Не знаю, верить или нет. Скажите, пожалуйста, можно ли справиться с такой долгой депрессией, выйти из этого состояния без АД?
Психиатр, Психотерапевт
Если у вас индивидуальная такая реакция лрганизма- то возможно повышение веса. Но про то что это происходит совсем, ваш эндокринолог конечно вас дезинформировал. Можно обойтись без антидепрессантов, но тогда обязательно подключение психотерапии (в кпт подходе). Ну и этот путь будет длительнее, но зато гораздо эффективнее.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, какие препараты вы принимали и в каких дозировках, сколько времени длился прием.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте. Золофт, венлафаксин, эсциталопрам, элицея, флуоксетин, паксил. К сожалению, не помню, какие были дозировки. При повышении дозы на всех препаратах появлялись сильные устойчивые побочки - сонливость, подавленность, апатия, либо наоборот внутренняя трясучка, зверский аппетит. Последним был анафранил, принимала порядка 5 месяцев. На дозировке 50 мг жить было можно, но и эффекта как такового не было (только лёгкий пофигизм), зато пострянно была в поту, во рту сухость. Когда повысили дозировку до 100 мг, начало трясти, при этом усилилась сонливость.
Нарколог, Психиатр
Поняла, спасибо за уточнение. Обсудите с вашим врачом назначение азафена
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, для улучшения состояния рассмотрите без медикаментозное лечение психотерапией (КПТ).