Консультация педиатра /

Кетоны в моче — вопрос №625539

Ребенку 3,11. Утром слабость, сонливость. Не было аппетита. Съела половину бутерброда с вареньем, уснула. Проснулась через 40 опять бодрая. Пописала. Тест полоской в моче кетоны больше 16ммоль/л.

Хирург
Здравствуйте. Стоит сдать общий анализ крови и бх прови. Такое бывает при отравлении и рвоте очень часто. Будьте здоровы. Либо если ребенок очень мало пьет водички.
Клиент
Данил, Ребенку 3,11. Утром слабость, сонливость. Не было аппетита. Съела половину бутерброда с вареньем, уснула. Я вызвала скорую. Приехали, ребенок проснулась. (минут 40 после еды прошло). Опять бодрая. Врачи сказали, все норм. Из жалоб только - болит язык. НА языке ничего не было.
Поела. Пописала (второй раз за день около 14 часов). Тест полоской в моче кетоны больше 16ммоль/л. и вроде как белок. Фото полоски прикладываю. Когда пописала, сказала, что писать было больно. К врачу завтра побежим, сегодня нигде записи нет. Что еще делать? Снова вызывать скорую? Или можно подождать до завтра? может, какой еще тест? В аптеке могу приобрести глюкометр.
Подскажите - что делать.
Сразу весь текст не влез из-за ограничения символов.

Клиент
Данил, еще забыла добавить, что изо рта ребенка сильный запах. НЕ ацетон вроде, больше фруктовый или как от креона.
Хирург
Вот по поводу глюкометра стоит померить сахар крови однозначно.
Клиент
Данил, сахар 3,7
Хирург
Низковат конечно.
Педиатр
Добрый день.
Кетоны в моче могут повышаться из-за того, что ребенок ничего не ел, голодный. Идет недостаток глюкозы в организме, поэтому для получения энергии распадается гликоген, формируются кетоновые тела.
Сейчас необходимо давать ребенку попить что-то сладкое, можно чай с сахаром, либо давать пить гидролиты как при кишечной инфекции, например, биогая орс, для того, чтобы вывести кетоновые тела. Отпаивать до того момента, пока их не останется в моче.
Но нужно будет сдать анализ крови на сахар
Клиент
Елена, Ребенку 3,11. Утром слабость, сонливость. Не было аппетита. Съела половину бутерброда с вареньем, уснула. Я вызвала скорую. Приехали, ребенок проснулась. (минут 40 после еды прошло). Опять бодрая. Врачи сказали, все норм. Из жалоб только - болит язык. НА языке ничего не было.
Поела. Пописала (второй раз за день около 14 часов). Тест полоской в моче кетоны больше 16ммоль/л. и вроде как белок. Фото полоски прикладываю. Когда пописала, сказала, что писать было больно. К врачу завтра побежим, сегодня нигде записи нет. Что еще делать? Снова вызывать скорую? Или можно подождать до завтра? может, какой еще тест?
приобрела глюкометр, померяла сахар - 3,7
Педиатр
Я Вам написала выше, что нужно отпаивать ребёнка, чтобы выводить ацетон. Вы отпаивали дробно и часто, как при кишечной инфекции?
Клиент
Елена, да, начала отпаивать.
Педиатр
Вот сейчас дробно и часто отпаиваем, пока кетоны не упадут. Сахар у вас нормальный. Такое состояние как у вас называется ацетонемический криз, достаточно частое состояние для детей из-за особенностей гликогенеза
Принятый ответ
Клиент
Елена, 2 раза еще пописала, с каждым разом показатель кетонов все меньше! последний раз вообще почти норма.
спасибо огромное!
Педиатр
Здравствуйте. А почему вообще решили протестировать мочу? Было до этого такие проявления?
Сейчас ребёнку больше жидкости давать обязательно . И сдавать кровь на глюкозу. В
Клиент
Анастасия, Ребенку 3,11. Утром слабость, сонливость. Не было аппетита. Съела половину бутерброда с вареньем, уснула. Я вызвала скорую. Приехали, ребенок проснулась. (минут 40 после еды прошло). Опять бодрая. Врачи сказали, все норм. Из жалоб только - болит язык. НА языке ничего не было.
Поела. Пописала (второй раз за день около 14 часов). Тест полоской в моче кетоны больше 16ммоль/л. и вроде как белок. Фото полоски прикладываю. Когда пописала, сказала, что писать было больно. К врачу завтра побежим, сегодня нигде записи нет. Что еще делать? Снова вызывать скорую?
Весь текст не влез из-за ограничения символов сразу.

Купила глюкометр, померяла сахар - 3,7.
Врач скорой посоветовал купить полоски и посмотреть мочу.
Педиатр
Уровень сахара выше нижней границы нормы. За день до этого что то ели,что могло спровоцировать: белковая пища, жирный суп,бульон?
Мочу нужно вам сдать , оак + глюкоза. Отпаивать ребенка .
Разово такое может быть из за нарушение рациона, стрессов, умственных работ, активного отдыха, игр . Вам нужно будет в ближайшее время наблюдать . Если сейчас моча и кровь будет в норме, то раз в месяц сдавать мочу .

Принятый ответ
Клиент
Анастасия, жирное - творожок (4,5 % жирности) и 20 грамм сливочного масла, белковое - да (утром гречка с кусочком сливочного масла 20 гр , в обед суп с фрикадельками мясными, вечером - рыбу - минтай с овощами). Сладкое вчера не давали, не было дома ничего.