Консультация невролога /

Вертебробазилярная недостаточность и давление? — вопрос №1651683

Добрый день, началось все пару недель назад с более-менее постоянных головокружений. Только днем, через некоторое время после подъема с кровати, ночью нормально. Предметы не движутся, шатает в стороны и иногда спазмы в затылке резкие на несколько секунд, как будто падаю в обморок, но быстро проходит. Напряжение в шее практически всегда, так как работа за компьютером. Сделала УЗИ сосудов шеи и головы, рентген шеи.
Невролог назначил тагисту, цинаризин. Через пару дней приема таблеток, ночью почувствовала головокружение как проваливание лежа при повороте с боку на бок, удивилась, тк ночью обычно не кружится. Утром кружилась и лежа и стоя, давление оказалось 160/100. Надо сказать, что давление я контролирую, тк бывают подъемы при стрессе до 140/90, и перед этим 2 недели головокружение было без повышения давления, где то 115-125/80, такой диапазон утро-вечер. После эпизода повышения давления и усиления головокружения в этот момент, стала пить лозап 50, взяла у мужа, записалась к кардиологу на 1.11. Но вчера вечером часов в 20-00 опять резко усилилось головокружение и полуобморочные состояния, спазмы в затылке, была уверена, что давление нормальное, так как в 16-00 выпила лозап при давлении 127/90, в а в 20-00 давление опять 150/100. Вызвала скорую, тк не знала что делать, дали моноксидин 0,4, за полчаса снизилось до 130/90, головокружения прошли, экг в норме. Сказали паническая атака.
Не могу понять что первично, почему стало так сильно повышаться давление, хотя до этого голова кружилась, а давление нормальное. Почему лозап не держит давление. И по исследованиям. Рентген шеи в норме я так понимаю. А Узи сосудов замедление кровотока в обеих ПА и основной артерии в интракраниальной области по какой причине может быть, я так понимаю эта область уже в голове расположена, не в шее, что там может влиять, как проверить?

Возраст: 49

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рентген недостоверный метод обследования необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и мои головного мозга
Скажите пожалуйста приступы головокружения и подъем АД страхом сопровождаются?
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Клиент
Офелия Игнатовна, страхом сопровождаются спазмы в затылке как предобморочное состояние, длится неск секунд. Но я так же пугалась и 2 недели до этого, но давление не скакало.
В 16-00 надо пить лозап, решила измерить давление перед таблеткой. Там 150/102, но усиления головокружения не чувствую, только тяжесть в затылке, поэтому и страха не было, испугалась когда увидела цифры на тонометре, рассосала физиотенз 0,2 стало 140. Не знаю пить ли лозап. Голова сейчас не кружится, слабость только в ногах. МРТ не могу, у меня металл в теле. КТ с контрастом подойдет?

Невролог, Терапевт
Да Давайте тогда мскт головного мозга и шейного отдела позвоночника без контраста если будут показания сделаете потом с контрастом (большая нагрузка на почки)
Пройдите пожалуйста тест hads посмотрим на уровень тревоги у вас для подбора терапии
Нарколог, Невролог
Доброе утро! Непрямолинейность хода позвоночных артерий и внутренней сонной может носить врождённый характер, а может развиваться на фоне атеросклероза.
По УЗИ сосудов не отмечены признаки экстравазальной компрессии, но по рентгену шейного отдела есть начальные проявления шейного остеохондроза и сглажен шейный лордоз, а это является одним из признаков обострения шейного остеохондроза.
Желательно сделать МРТ шейного отдела, так как рентген малоинфориативен.
Так как есть нарушение кровообращения в позвоночных артериях, необходимо два раза в год проводить курсы сосудопктивной терапии.
Например, Кавинтон 5 мг два раза в день и Билобил 80 мг три раза в день курс два месяца.
По поводу повышения давления необходимо обследование-, возможно идёт формирование гипертонической болезни, необходимо сделать мониторинг АД и пульса, ЭКГ, общие анализы крови и мочи, биохимический анализ крови- сахар, креатинин, мочевина, липидный спектр, коагулограмму.
Изменение кровотока на интракраниальном уровне может быть обусловлено извитостью сосудов, колебанием артериального давления, изменением вязкости крови.
Клиент
Светлана Юрьевна, анализ крови делали тоже, загрузила. МРТ к сожалению не могу делать из-за металла в теле, КТ с контрастом головы и шеи заменит его? Надо ли делать КТ сосудов?
Нарколог, Невролог
Общие анализы крови и мочи в порядке, в биохимическом анализе крови все хорошо, кроме повышенного билирубина, нужно обследовать печень.
Выполните ещё липидограмму.
Выполните МСКТ шейного отдела и головы, метод более информативен, чем обычное КТ.
Отдельно сосуды с контрастом нет необходимости.
Клиент
Светлана Юрьевна, у меня синдром Жильбера, билирубин плавает 20-40, печ пробы в норме, узи тоже, только застой в желчном, что еще по печени можно проверить? И по МСКТ головы с контрастом, там будет видно сосуды или почему не нужно?
Нарколог, Невролог
По поводу печени Вы наблюдаетесь гастроэнтерологом.
Для диагностики сосудов нужно МСКТ с контрастом.
Исследование обычно выполняем для исключения аневризмы или стеноза сосудов. У Вас данных за аневризму или стеноз сосудов по клинике нет.
Если уж только на всякий случай выполнить, чтобы себя успокоить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за разъяснения, сделаю пока мскт головы
Невролог
Здравствуйте ?Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Нонна Юрьевна, Тревожность 13
клинически выраженная тревога
Депрессия 6
отсутствие выраженных симптомов депрессии