Консультация терапевта /

Слабость,сонливость,быстро устаю — вопрос №1390980

Добрый вечер.мне 32года,беспокоит усталость,низкое давление уже длительно 100/50,110/60.принимала лазортан 50/сутки,метопролол 25/сутки,Кардиомагнил 75,был ишемический инсульт 2020г+анемия гемоглобин в реанимации 69.пол года принимаю только метопролол и кардиомагнил.дня 4нет сил,постоянно зеваю,хочу спать,бессилие.пару раз была мушка перед глазами,давит на глаза,давление так же низкое.менструация вовремя.из жалоб ещё лопнула кожа на пальце,плохо заживает.какое пройти обследование?какие сдать анализы?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония,онмк от 2020

Терапевт
Здравствуйте
Контролируете часто уровень гемоглобина и ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Александр, больше года не сдавала анализ

Терапевт
Так как в анамнезе есть была анемия , в первую очередь нужно сдать общий анализ крови + ферритин.
После очная консультация терапевта.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы вероятно обусловлены анемией.
Какие нибудь обследования проходили, пробовали выяснить причину анемии?
Если есть актуальный общий анализ крови, прикрепите к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в реанимации только проверяли полностью все искали кровотечения,но единственное что не делали колоноскопию,ещё я кроме курицы и индейки никакое мясо не ем.может косвенно но влияет,менструация не всегда,но бывает обильной.поставили хроническую форму
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно сдать актуальный общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин b12 и фолиевую кислоту.
Анализ кала на срытую кровь, при положительной реакции планировать колоноскопию.
Направления на все перечисленные обследования вам может выписать участковый терапевт.
Клиент
Алексей, анализы уже не актуальны,давно сдавала,записалась на пятницу на прием.
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Вам необходимо обследоваться:
сдать общий анализ крови с соэ,
ферритин( он покажет есть ли железодефицит) , сывороточное железо.
Также обязательно сделайте ЭКГ.
Вам нужно посетить кардиолога, потому что нужно откорректировать дозу метопролола , давление действительно низкое! возможно метопролол уже пора отменить.
Какой у Вас пульс?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, пульс в среднем ,63-65,может быть и 80 но не в покое.ночью ниже 60емли верить часам.утром давление до приема как я и писала,может быть и 120/60.
Терапевт
Татьяна, какой Ваш рост и вес?
Вы ощущаете низкий пульс?
Клиент
Светлана, 157см 90кг,не ощущаю в плане сердца никаких ощущений
Терапевт
Татьяна, индекс массы тела 36,5( ожирение 2 степени). Повышенный вес создаëт предпосылки к повышенному давлению, поэтому полностью отменять метопролол нельзя, но возможна его замена на другой препарат. Поэтому обязательно сделайте ЭКГ и посетите кардиолога.
Также исключайте анемию, скорее всего из- за неë так упало давление. Кардиомагнил тоже может провоцировать анемию.
Поэтому сдайте в срочном порядке:
общая кровь с соэ
ферритин
сывороточное железо
общая моча
копрограмма( исключим скрытое кровотечение , которое может давать кардиомагнил).
Если будет выявлена анемия, кардиомагнил нужно будет отменить.
И начать прием препаратов железа.
Очень эффективен препарат витаферр по 1 капсуле утром, месяц . Затем контроль анализа крови.
Клиент
Светлана, над весом я работаю,был 98кг,на дефиците ккал
Клиент
Светлана, на сколько срочно сдать анализ,я раньше понедельника не сдам,так как прием в пятницу
Терапевт
Татьяна , да, всë верно, снижая вес ,Вы решаете массу проблем: давление приходит в норму, снижается риск сахарного диабета, улучшается работа сердца и сосудов.
С анализами до понедельника можно подождать.
Клиент
Светлана, скажите может ли как-то анемия влиять на снижение веса?вес стал плохо уходить,хотя я соблюдаю дефицит,исключила мучное,сладкое,пью только воду,плюс я в движении,за исключением последних дней.я поэтому и обратила внимание ,что мне не хватает совсем сил и хочется все время спать
Терапевт
Татьяна, да, анемия отрицательно влияет на снижение веса. Вам нужно больше двигаться, а анемия не даëт. Дефицит железа может усиливать и чувство голода. Вроде бы ешь, а не насыщаешься. Поэтому анемию надо пролечивать.
А на гельминты Вы обследовались? на лямблии?
Клиент
Светлана, нет такого я обследования не проходила
Терапевт
Татьяна,обычно при анемиях назначаем обследования и на гельминты.
Кал методом парасеп.
Антитела крови на лямблии, описторхи, аскариды, токсокары, анизакиды.
Терапевт
Здравствуйте!
Вы сейчас тоже принимаете Лазортан 50 мг?
Как давно вы проверяли ОАК и ферритин?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, лазортан я полгода уже не принимаю,только метопролол по 12.5утро и вечер,кардиомагнил
Клиент
Екатерина, давно не проверяла,больше года точно
Терапевт
Поняла вас.
Гипотония и увеличенный пульс связаны друг с другом, плюс пульс увеличен так же из-за анемии.
Как только вы восстановите уровень гемоглобина и ферритина, так и пульс должен снизиться.
Гемоглобин переносит кислород к тканям, когда его недостаточно возникает гипоксия. Чтобы ткани не «голодали» увеличивается пульс. Чаще пульс=чаще к тканям поступает артериальная кровь.
Поэтому это не самостоятельная проблема, а ее следствие.

Сдайте ОАК и ферритин . Уровень ферритина должен быть не меньше 40. Если уровень ниже, то рекомендую
вам Сорбифер 1т-2 раза в день -2 месяца. Далее контроль ферритина.
Если плохо переносите таблетированную форму, попробуйте питьевую-Ферлатум 1флакончик 2 раза в день.
Клиент
Екатерина,а вот то что лопнула кожа на пальце и заживает плохо,это тоже может быть следствием анемии?
Терапевт
Да, конечно.
Выпадение волос, слабость, сонливость, плохое заживление ран связано именно с этим.
Терапевт
Татьяна, добрый вечер!
В первую очередь сдайте кровь на общий анализ крови, ферритин, витамин Д.
Низкий ферритин и анемия железодефицитная дают как раз такую симптоматику.