. Екатерина , сначала я должен Вам сказать самое главное, чтобы Вы переживали ! Это то , что на УЗИ определяются совершенно чёткие контуры, чёткие границы чего - то, что имеет жидкое, неоднородное содержимое! Вы конечно же сильно испугались и переживаете до сих пор, после того, как от доктора услышали слово "новообразование " ! "Новообразование" это широкое понятие, включающее в себя буквально всё, - От бородавки до самых плохих злокачественных опухолей ! Так вот, возвращаясь к результату УЗИ , должен сказать, что в обеих случаях подчёркиваются признаки доброкачес.твенности : чёткие контуры, отсутствие кровотока ! То, что в одном случае капсула определяется, в другом нет , зависит от многих факторов, главный их которых, - квалификация специалиста УЗИ !
Итак мы выяснили , что по клиническим признакам и по УЗИ имеет место доброкачественное , а никак не неопределённое или тем более - злокачественное !
Эпидермальная киста (атерома) о которой я Вам написал отвечая на вопрос от 19.09. и является доброкачественным новообразованием ! Она может быть не нагноившейся, когда выглядит как округлой формы подвижный шарик, различных диаметров (от 2-3мм до 3-4- х см)! Это , когда нет нагноения ! А когда наступает нагноение , то за несколько дней она увеличивается в размерах, теряет свою подвижность , т.к . окружающие ткани вовлекаются в воспалительный процесс!
Как поступают с атеромами вообще :
- ЕСЛИ ЕЩЁ НЕ УСПЕЛА НАГНОИТСЯ, ТО В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ ВЫЛУЩИВАЮТ ВМЕСТЕ С КАПСУЛОЙ ;
- ЕСЛИ УЖЕ НАГНОИЛАСЬ, ТО ОБЯЗАТЕЛЬНО ВСКРЫВАЕТСЯ, ЕСЛИ НАХОДИТСЯ НЕ НА ЛИЦЕ, А НА ТЕХ УЧАСТКАХ ТЕЛА , ГДЕ ФОРМИРОВАНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО БОЛЬШОГО РУБЦА ДОПУСТИМО, ТО ПЫТАЮТСЯ ОДНОМОМЕНТНО УДАЛИТЬ НЕ ТОЛЬКО ГНОЙ , НО И КАПСУЛУ, ЧТОБЫ ПОТОМ, ПОСЛЕ ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ НЕ БЫЛО НЕОБХОДИМОСТИ ДЛЯ ПОВТОРНОЙ ОПЕРАЦИИ ПО ПОВОДУ УДАЛЕНИЯ ТОЙ ЖЕ КИСТЫ С КАПСУЛОЙ ! НО ДЛЯ ТОГО , ЧТОБЫ ОДНОМОМЕНТНО И ВСКРЫТЬ И УДАЛИТЬ КАПСУЛУ НУЖЕН БОЛЬШОЙ РАЗРЕЗ, УДОБНЫЙ ДОСТУП, ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДОПУСТИЬ , КОГДА РЕЧЬ ИДЁТ О ГУБЕ !
На мой взгляд оптимальным вариантом лечения в Вашей ситуации следующий :
- СО СТОРОНЫ СЛИЗИСТОЙ ГУБЫ, ЧЕРЕЗ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕБОЛЬШОЙ РАЗРЕЗ (1,5-2СМ) ВСКРЫТЬ КИСТУ, ЭВАКУИРОВАТЬ СМЕСЬ ГНОЯ И ТВОРОГОПОДОБНОЙ ЖИРОВОЙ МАССЫ(не пытаясь удалить капсулу), ПРОМЫТЬ ПОЛОСТЬ КИСТЫ РАСТВОРАМИ АНТИСЕПТИКОВ, УСТАНОВИТЬ ДРЕНАЖ НА 2 - 3 ДНЯ И ЛЕЧИТЬ ДО ПОЛНОГО ЗАЖИВЛЕНИЯ РАНЫ, ИСЧЕЗНОВЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА(это может занять1-1,5 месяца ) !
- ПОСЛЕ ПЕРЕХОДА КИСТЫ СНОВА В СТАДИЮ КАТАЮЩЕГОСЯ КРУГЛОГО ШАРИКА , УДАЛИТЬ ЕЁ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ, СКОРЕЕ, РАЗРЕЗОМ ЧЕРЕЗ СЛИЗИСТУЮ !
Что касается обезболивания, то многое зависит от того , как себя поведёт ребёнок перед операцией !
При спокойном, без истерик поведении можно сделать и под местным обезболиванием !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !