Консультация гастроэнтеролога /

Лечение СИБР — вопрос №1652814

Здравствуйте! Обратился к гастроэнтерологу с жалобами на:
- нестабильный стул из смеси твердых и жидких компонентов. В холодное время года он часто сменяется запорами, в теплое – поносами.
- сильное газообразование, урчание и переливание в животе (без боли).
- постоянная тяжесть и чувство жжения несильное, но неприятное, в подложечной области после еды. Пища в желудке может лежать камнем по несколько часов.
- постоянную отрыжку воздухом в течении нескольких часов после еды, часто с привкусом пищи предпоследнего приема пищи.
- плавную, потерю веса (при астеническом телосложении и недостатке веса за три года потеряно дополнительно около 15% массы тела), хотя кушаю много белка и ограничиваю углеводы по причине преддиабета.
- общую слабость, недомогание, сонливость.
Прошел назначенное обследование (общ. ан. крови, биохимию, ФГДС с биопсией кишечника, рентген желудка, УЗИ брюшной полости, анализы на хеликобактер).
Поставлен диагноз: Хр. гастрит Hp-негативный, нестойкая ремиссия. Умеренно выраженный дуоденит. Гипотония кардии. Гастроптоз 2-й степ. СИБР в тонкой кишке. Хр. небилиарный паренхиматозный панкреатит, ремиссия.
Имею два варианта рекомендаций:
1. Метронидазол-10дн., Ципрофлоксацин-10дн., Альфа-
нормикс-10дн., Максилак-1мес., Лактобаланс-1мес., Стим
ЛАКС-1мес., Аглютеновая диета-3мес.
2. Альфа-нормикс-7дн., Энтеролактис-14дн., Эрмиталь-1мес.,
Тримедат-1мес., Урсосан-1мес.
По лечению возникли вопросы:
- каковы шансы на успешное лечение без системных антибиотиков, стоит ли пробовать?
- при варианте с антибиотиками достаточно ли назначенных препаратов для устранения дисбактериоза после их приема?
- как проверить результат лечения, надо ли делать биопсию и когда (дыхательных тестов в моем городе нет)?
- насколько необходима аглютеновая диета во время лечения при отсутствии целиакии?
- длительный прием эрмиталя может ли сказаться на секректоной активности ПДЖ?
Возможно вы дополните рекомендованное мне лечение или предложите другое.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гастрит, колит, панкреатит, преддиабет, варикоз.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Антибиотики назначили с целью лечения СИБР?
Второй вариант на мой взгляд намного лучше, Эрмиталь в какой дозе назначили вам?
Здесь скорее присутствует недостаточность функции поджелудочной железы, как следствие возникает СИБР.
Клиент
Анастасия Владимировна, антибиотики мне назначены для лечения СИБР. Эрмиталь назначен в дозировке 10000. Исследование функции ПДЖ не проводилось. В моем случае прием эрмиталя окажет содействие лечению СИБР?

Клиент
Анастасия Владимировна, какие анализы нужны чтобы проверить недостаточность функции поджелудочной железы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
СИБР, как правило, самостоятельно может возникать на фоне длительной антибиотикотерапии или с иммунодефицитными состояниями. Чаще СИБР выступает как следствие нарушения функции выше.

Для оцени функции поджелудочной железы: анализы крови: амилаза, липаза, общий анализ кала и на панкреатическую эластазу, узи брюшной полости так же.

Эрмиталь лучше в дозе 20-25 тыс 3р/д. 10000 это малая доза для взрослого человека
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста обследования .
1. При сибр назначается , как правило , Альфанормикс ( так же может назначаться метронидозол , макмиррор ) . Сибр часто рецидивирует , поэтому курсы Альфа-нормикс назначаются несколько раз .
2. Да , достаточно
3. Нет , повторять биопсию не нужно .
Нужно смотреть как вы будете себя чувствовать.
4. При сибр соблюдается диета foodmap.
5. Ферменты назначаются если у вас по анализам снижена панкретическая эластаза кала - вы сдавали данный анализ ?
Клиент
Екатерина Андреевна, Исследование кала на панкреатическую эластазу не проводилось. Изменения в ПДЖ по УЗИ у меня зафиксированы давно, но симптомов острого заболевания никогда не было. Наверняка хотя бы небольшое занижение функции имеется. Но даже если его нет то прием эрмиталя в дозировке 10000 окажет содействие лечению СИБР или лучше не принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дозировка 10000 ед это профилактическая дозировка , можно принимать , на сибр не подействует
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В лечении СИБР препаратом выбора является Альфа Нормикс. С системных сразу и не начинают. К системным антибиотиками стоит прибегать при неэффективности или невозможности терапии Альфа-нормиксом. Рекомендуется принимать по 2 таб 3 р в день 10-14 дней. Иногда требуется повторение курсов Альфа-нормикса 3-4 раза с интервалом 1 мес, так как СИБР способен рецидивировать.

Если в городе не проводят водородный тест, то эффективность терапии можно оценить только по клинической картине.

При СИБР нужно придерживаться Low fodmap диеты (диета с пониженным содержанием fodmap углеводов, усиливающих процессы брожения в кишечнике, вызывая вздутие, повышенное газообразование, нарушение стула)

1 мес приема Эрмиталя - это небольшой курс. О необходимости длительного приема Эрмиталя можно говорить после оценки внешнесекрторной функции поджелудочной железы, сдав оформленный кал на панкреатическую эластазу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Если это действительно сибр, то препаратом выбора является определенно альфанормикс (альфаксим) , при чем дозировка должна быть назначена вне инструкции (оффлейбл) , в соответствии с клиническими рекомендациями в суточной дозе 1200 мг не менее 10 дней, лучше 14 дней!!!
Системные антибиотики назначают при неэффективности терапии!!
Поэтому начинать определенно с альфанормикса!

СИБР - это не инфекция, он возникает при избыточном
количестве нормальных бактерий в тонком кишечнике.
Физиологически большое количество бактерий производит
больше кишечного газа, что способствует возникновению
симптомов.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр часто рецидивирует, поэтому одного курса может быть недостаточно, обычно опять через определенное время проводят повторный курс опять же альфанормиксом. Бояться данного препарата не стоит, действует только в кишечнике, обладает противовоспалительным действием!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Об эффективности терапии можно судить клинически, т е уйдут жалобы! Как правило повторно тест на сибр не назначают! Биопсия к сожалению в России не доступна!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Аглютеновую диету соблюдать не нужно, если нет подтвержденной целиакии совершенно!
Если не исключали , то лучше исключить целиакию! Анализ сдают вне диеты строго!!!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дополнительно:
-Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Исключение целиакии: Ig A tTG, Ig A EMA, общий Ig A
-Кальпротектин кала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прием ферментов никак совершенно не скажется на функцию поджелудочной железы, хотя сомневаюсь что у вас истинный панкреатит!

Если есть возможность -эластаза кала (только оформленный стул), можно на фоне приема ферментов
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендации по образу жизни:
1. Принимать пищу регулярно в специально отведенное для
этого время, избегать приема пищи в спешке, в процессе
работы, хорошо пережевывать пищу.
2. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных
перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема
пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и
чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь
необходимо избегать.
3. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов,
употребление которых приводит к усилению вздутия живота. В
пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю
еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома,
и перечень симтомов, которые возникали за день, кроме того,
важно отмечать были ли в течение дня стрессовые ситуации и
насколько сильные.
4. Вздутие могут усиливать газированные напитки, в том числе,
лимонады и пиво, а также овощи и бобовые: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби.
5. Оцените переносимость молока и других молочных
продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого
стула после их употребления, можно заменить их на
безлактозное молоко или растительное молоко, такое как
соевое или миндальное молоко.
6. Ограничить прием полиолсодержащих продуктов —
искусственных подсластителей, таких как мальтитол, сорбитол,
ксилитол и изомальтоза. Жвачка и леденцы без сахара могут
содержать маннитол или сорбитол в качестве подсластителей,
которые могут вызывать метеоризм
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер!
В данном случае в лечении синдрома избыточного бактериального помаслив препаратом выбора является альфа-Нормикс, макмиррор
А Данном случае при Данной патологии курсы данного препарата необходимо повторять