Консультация гематолога /

Тромбодинамика — вопрос №1654105

Пошла 21 неделя , на 20 неделе был повышен показатель Д-димера 2,29, гинеколог отправила сдать тромбодинамику. Сдала данные перекрепляю. По ней гинеколог сказала есть изменения нужна консультация гематолога . Ранее с коагулограммой проблем никогда не было . Сейчас есть анемия , гемоглобин 115, железо и ферретин 19. Пью мальтофер. Заметила что стали появляться синячки на ногах и ноги сводит . Магний пью .

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог
Елена, добрый день.
Контроль тромбодинамики не входит в критерии рисков и не требуется во время беременности. Несмотря на это в заключении указано "нормокоагуляция"(норма).
В целом мониторинг коагулограммы, тромбодинамики, Д-димера, РФМК, гомоцистеина не требуется в связи с тем, что данные исследования не отражают риски развития тромбоза/невынашивания и изменения в этих показателях не являются показанием для назначения дополнительной терапии или обследований.
Показатель д-димеров очень неспецифический маркер. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен (боли, отечность, покраснение конечности). В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно, это ведет к лишней диагностике.
Учитывая указанные вами показатели, анемии сейчас нет, уровень гемоглобина в норме для 2 триместра беременности от 105г/л, а вот латентный дефицит железа есть(ферритин ниже 30нг/мл). Поэтому продолжайте прием Мальтофер по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-х месяцев. После приема препаратов железа на протяжении 2 месяцев сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка.

Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Согласно российским и международным стандартам, во время беременности не рекомендуется контролировать уровень Д-димера, сдавать тромбодинамику и отменять/назначать лечение на их основании, поскольку во время беременности Д-димер практически всегда повышается, а достоверность тромбодинамики не имеет достаточных доказательств.
То есть это все не требует никакого внимания.
Антикоагулянты во время беременности назначаются только для профилактики тромбозов при высоком риске тромбообразования по шкале ВТЭО - наличии 3 и более факторов риска (возраст старше 35 лет, ожирение (ИМТ>30), варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы и тромбоэмболии в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение системных инфекций и некоторые акушерские факторы риска).
Анемии на данный момент у вас нет, норма гемоглобина для вашего срока от 105 г/л, есть латентный дефицит железа, нужно продолжать прием препаратов железа не менее 2 месяцев.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбодинамика и д димер характеризуют нормальное физиологическое состояние беременной женщины. Сами по себе анализы не являются показаниями к назначению какой-либо терапии, данных за патологию крови нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Во время беременности происходит сгущение крови для профилактики кровотечений. Поэтому такие показатели, как коагулограмма, Д-димер, РФМК, тромбодинамика, гомоцистеин в контроле и коррекции не нуждаются. Их изменения физиологичны при беременности.
Анемии у вас нет, но ферритин снижен, что говорит о латентном дефиците железа. Продолжайте приём препаратов железа.