Анализ на тромбодинамику

Добрый день! Беременность 15 недель. Наблюдаюсь у гематолога. Колю Клексан 0,2 утром и 0,2 вечером с интервалом 12 часов. Данный анализ сдавала через 3 часа после утренней инъекции 0,2. Я так понимаю, что кровь очень жидкая. Врач настаивает, что так и должно быть и все хорошо. На 10 неделе попала в больницу с гематомой и небольшой отслойкой (на тот момент колола один раз в сутки 0,4). Гематома вся вышла. По результатам скрининга в 12 недель все хорошо. Подскажите так ли это?

28 лет

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
Через 3 часа после укола наблюдается пик действия препарата, поэтому такие результаты вполне ожидаемы. Лучше сдавать тромбодинамику перед следующей инъекцией препарата.
На основании чего вам был назначен клексан? Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Отслойка на ранних сроках не связана с состоянием свёртывающей системы крови, это угроза выкидыша.

Диляра, ничего из перечисленного нет. Беременность вторая, первая замершая на сроке 8-9 недель, плод один, давление всегда низкое. После первой неудачной беременности сдавала анализы на мутации генов, исходя из этого гематолог поставил диагноз Высокий риск наследственной тромбофилии.

Диагноза «Высокий риск тромбофилии» не существует. Либо тромбофилия есть, либо её нет.
Потери на ранних сроках не имеют связи с наследственными тромбофилиями.
Можете прикрепить результаты анализов?

Диляра, прикрепила

Наследственных тромбофилий у вас не выявлено, показаний для применения антикоагулянтов нет.

Диляра, поняла, спасибо. Я к своему врачу попаду только через месяц. Подскажите, если я пока продолжу принимать 0,2 утром и 0,2 вечером это никакие негативные последствия вызвать не может?

Скорее не будет негативного воздействия, но риски кровотечений все же возрастают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна, какой у вас вес?

По данным анализов у вас нет данных за наличии тромбофилии, если у вас нет дополнительных факторов риска развития тромбозов у беременных (артериальная гипертония, сахарный диабет, варикозное расширение вен нижних конечностей, курение, эко) тогда вам не показано назначение клексана

Мария, мой вес 52 кг

Мария, подскажите, Клексан в такой дозе 0,2 утром и 0,2 вечером, если он мне не требуется может как то негативно сказаться на течении беременности?

Ваша профилактическая дозировка клексана с учётом веса 0,2 1 раз в день, клексан можно продолжить - он абсолютно безопасен для беременной и малыша

Мария, поняла, спасибо
А дозировка, которую я сейчас принимаю 0,2 утром и 0,2 вечером может как то негативно сказаться? Насколько опасно оставить такую дозировку? Я имею в виду может ребёнок как то будет плохо развиваться и тд

Нет, это не повлияет на ребёнка
Может быть только повышенная кровоточивость у вас

Мария, а как она может выражаться?

Синяки, кровоточивость дёсен, носовые кровотечения

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
По представленным анализам и Вашим клиническим данным показаний к применению Клексана у Вас нет, обсудите с Вашим доктором возможность отмены препарата.

Юлия, спасибо за ответ. Подскажите, я к врачу попаду только через месяц, если я до этого момента оставлю препарат в той же дозировке 0,2 утром и 0,2 вечером ничего страшного не может произойти?

Может быть немного повышена кровоточивость у Вас, для ребенка ничего страшного.