Консультация кардиолога /

Беременность в 24 года. Подозрение на ишемическую болезнь сердца — вопрос №1654340

Здравствуйте! Мне 24 года. Беременность второй триместр. Месяц назад делала холтер, во время 1 из 3 лестничных проб зафиксировали ишемические изменения сегмента st. Депрессия в отведениях 2,3 до -1,5 мм. В отведении avf до 2мм. Результаты приложу. Всего эпизодов было 2, суммарной длительной 11 минут. Боли не было, только одышка, которая была всегда при нагрузке, обычная. Делала узи сердца, все в норме, по ЭКГ все в норме. Сделать коронарографию или тест с нагрузкой нет возможности из-за беременности. Соответственно, подтвердить или опровергнуть ишемию не могу до самых родов. Кардиологи в моем городе не относятся ко мне серьезно из-за возраста, говорят все нормально с сердцем. Но врач гинеколог напугала сложностями с вынашиванием и родами. У меня вопросы, возможна ли ишемия? Могу ли я доносить беременность? Как добиться кесарево, чтобы исключить потужной период и лишнюю нагрузку?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по представленным фрагментам изменения скорее на фоне тахикардии -при учащении пульса идет изменение сегмента st по типу депрессии. Плюс само положение сердца ща счет увеличенной матки немного изменяется, что дает отрицательный Т по нижней стенке. Надо смотреть, как начинается и заканчивается эпизод. Тем более предполагать синдром основного ствола учитывая возраст, очень странно!
Пока данных за ишемию не вижу.
Ущи сердца делали?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Да, фото прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Узи спокойное, пролпс небольшой, регургитации физиологические. Вариант нормы.
Резюмируя, учитывая возраст, нормальное УЗИ сердца, отсутствие жалоб, нет поводов предполагать эпизоды депрессии как ишемические.
Как вариант можно переделать холтер в другом месте.
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо! При таком узи я смогу доносить беременность?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! Здоровое сердце! Не переживайте, волнение никак Вам сейчас не нужно!
Клиент
Наталья Евгеньевна, добрый день! Я сегодня сделала еще одну ЭКГ, без нагрузки, можно попросить Вас взглянуть на нее? Переживаю из-за сердца. Нет ли там опасных изменений? Фото под кодом doc… и 3ac31…
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Экг без патологии. Нет ни ишемических изменений, ни нарушений ритма, все в порядке!
Клиент
Наталья Евгеньевна, но без нагрузки не исключают ишемию?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ишемия исключантся нагрузочными тестами. Но иногда и на экг покоя она видна. У Вас все хорошо!
Клиент
Наталья Евгеньевна, извините пожалуйста, что опять беспокою. Можно задать еще один вопрос? Я сейчас съездила, и дополнительное сделала экг с нагрузкой. До чсс около 110, после 15 приседаний, чсс 130, больше сделать не дали, сказали стандартно 10-15 приседаний, после нагрузки чсс 110. Фото лент я добавила, остальные фото удалила. Подскажите, пожалуйста, нет ли ишемических изменений? Я хотела сделать стресс эхокг, но мне не делают без направления кардиолога, а он не дает направление. Поэтому добиться большей нагрузки пока не могу. Буду очень благодарна Вам за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела пленки. Нет никаких изменений в сегменте st при нагрузке, т е ишемических изменений не выявлено. Проба отрицательная. По чсс - прирост на нагрузку хороший, восстановление так же в норме, толерантность достаточная
Клиент
Наталья Евгеньевна, я могу быть спокойна, добиваться чсс более 150 не нужно?Огромнейшее Вам спасибо!!!
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно! Сейчас для Вас самое главное -это спокойствие. Нет никаких противопоказаний к родам,с сердцем все в порядке!
Клиент
Наталья Евгеньевна, большое спасибо! Такой груз с плеч упал
Кардиолог, Функциональный диагност
Всего Вам хорошего!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный нарушений.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По экг вариант нормы.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Катерина. Холтер это неспецифический метод диагностики ИБС. Депрессия сегмента возникала на высокой частоте сердечных сокращений, то есть могла быть обусловлена высоким пульсом, не обязательно ишемией.
Для вашего возраста действительно очень низкая вероятность ИБС..
Могу вам порекомендовать обратиться с результатами исследований в областной кардиологический центр по направлению от врача гинеколога и там вам могут дать рекомендации по родоразрешению.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Катерина. Депрессия ST скорее всего не связана с ишемией, эти изменения на фоне тахикардиии. Надо смотреть период восстановления после тахикардии, сохраняется ли там депрессия.
По УЗИ сердца признаков атеросклероза нет. Сократимость в норме. ООО минимальных размеров, гемодинамику не нарушает.
Данные за ишемию сомнительны.
Какой уровень холестерина у вас ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, здравствуйте! Точных данных не помню, но он в норме, как и другие данные биохимии крови. Коагулограмма в норме. Просто гинеколог испугала меня тем, что в таких случаях ставят под вопрос возможность дальнейшего вынашивания. У меня уже треть позади, я конечно очень испугалась из-за ее слов. Подобная выраженная депрессия может быть из-за обычной тахикардии?
Клиент
Елена Викторовна, я добавила фото интегрального графика st, не знаю, видно ли на нем процесс восстановления. Других фото по st не дали
Кардиолог, Функциональный диагност
Катерина, да, депрессия может быть из-за тахикардиии, плюс во время беременности поднимается купол диафрагмы из-за растущей матки, в результате чего могут быть изменения на нижней стенке в виде депрессии. Поводов для беспокойства нет. У вас здоровое сердце по результатам УЗИ. Вы сможете выносить беременность и родить сами. Никаких показаний для прерывания беременности нет.
Клиент
Елена Викторовна, добрый день! Я сегодня сделала еще одну ЭКГ, без нагрузки, можно попросить Вас взглянуть на нее? Переживаю из-за сердца. Нет ли там опасных изменений? Фото под кодом doc… и 3ac31…
Кардиолог, Функциональный диагност
Катерина, посмотрела ЭКГ, все хорошо. Нет признаков ишемии. Прирост ЧСС на нагрузке достаточный, в период восстановления нет ишемии, нарушений ритма.
Клиент
Елена Викторовна, поняла. С такой чсс можно считать пробу с нагрузкой отрицательной и ишемию исключить? Или мне нужно поехать в другой центр и попросить их дать мне возможность разогнать чсс до 150 и больше? Во время приседаний не было вообще никакого дискомфорта. Хотела побольше чсс, но дали сделать только 15 приседаний
Кардиолог, Функциональный диагност
Катерина, ишемия исключается с помощью нагрузочного тестирования ( тредмилл, велоэргометрия, стресс-эхо кг), но в некоторых случаях достаточно ЭКГ с нагрузкой.
Обычно при проведении ЭКГ с нагрузкой,как сделали вы, выявляют предпосылки , признаки ишемии, у вас все в порядке. Я думаю, не нужно пытаться разогнать ЧСС до 150 и более. У вас все хорошо, противопоказаний к беременности и родам нет. Главное сейчас успокоиться и продолжать дальше вынашивать малыша.
Клиент
Елена Викторовна, поняла, спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Катерина, легкой вам беременности и родов! Все будет хорошо.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Депрессия сегмента ST может возникать при тахикардии, т к миокарду требуется больше энергетических затрат. При этом, во время жалоб на одышку по дневнику , нет никаких ишемических изменений. Поэтому, маловероятно, что действительно есть ишемия, требующая лечения.
Небольшое количество экстрасистол, допустимое в норме.
Важно также, что по Узи сердца все в порядке.
ООО не нарушает работу сердца, гемодинамика внутрисердечная сохранная, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Конечно, Вы спокойно можете доносить малыша, не волнуйтесь!
Проверьте ОАК, ферритин, калий, магний, ТТГ
Здоровья Вам и легкой беременности, родов!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если все же предположить наличие ишемии, я смогу доносить беременность и родить? Так как дополнительно я не смогу сейчас пройти доп.исследование, и момент неопределенности так и останется до родов
Кардиолог
Если все же предположить ее наличие, то исходя из данных холтера и узи сердца в любом случае доносите беременность! Нет никаких критичных изменений
Рада помочь!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое! Мне стало морально легче!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ изменения сегмента st не всегда связаны с ишемией. Причиной может быть анемия, перегрузка кровообращения из за беременности, повышение давления и т.д.

Нужно уточнить какой гемоглобин, есть ли изменения по УЗИ сердца. Какое давление у вас? Какие препараты принимаете?

В настоящий момент показаний для кесарево нет.
Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте! Гемоглобин 119, давление когда нервничаю 140/90. Скорее всего когда выполняла лестничную пробу, было повышено давление. Просто я не понимаю, почему врач предположила синдром основного ствола ка, ведь это очень серьезно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я с вами согласна, это серьезные изменения, конечно, без внимания их не оставить. При осмотре у врача - давление не повышается?
Клиент
Елена Ивановна, повышается тоже. Просто получается так, что кардиолог, к которому я ходила, сомневается в том, что написал врач, делающий расшифровку Холтера. И я не знаю, кто прав и что мне делать, особенно в беременность, когда растет нагрузка на сердце, а другие исследования я сделать не могу. И остается неопределенность
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Почему не можете сделать стресс эхо кг, например или велоэргометрию - хотя бы на умеренной частоте ритма? беременность второй триместр - не противопоказание к проведению теста.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделайте суточный монитор давления - исключить гипертонию.