Рост миомы во время беременности

Добрый день! 6 недель беременности после ЭКО. На первом узи обнаружили субсерозный узел, но не на ножке, а растущий из стенки матки 1,3 см. Перед переносом все было чисто. Но вообще я склонна к миомам. 2 года назад уже была миомаэктомия по поводу субсерозного узла на ножке. Переживаю, что так быстро выросло. За 3 с небольшим недели получается с переноса. Понимаю, что ничего сделать нельзя и предсказать рост миомы тоже. Но я же еще на гормональной поддержке, принимаю Прогинову и Ипрожин. Прогинову скоро будем отмеять, а вот про прогестерон пока речи нет. Что больше влияет на рост миомы прогестерон или эстрогены? Как быть с гормональной поддержкой, если миома растет? И до какого примерно срока беременности она может расти?

Принятый ответ

Добрый день! Ничего страшного, это мелкий узелок, просто надо будет принимать прогестерон длительно, чтобы узел не рос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Илона Альбертовна, т.е. прогестерон наоборот подавляет рост миом, а растет она на эстрогенах больше?

Именно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Миомы в 1 триметре беременности растут у всех, независимо, беременность после ЭКО с гормональной поддержкой или нет. Не переживайте, дальше она прекратит свой рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Михайловна, спасибо. Переживаю до скольки она может вырасти, если будет продолжать расти. Такие миомы удаляют потом, интенциально-субсерозные?

В Ваше случае миома «безопасная». Максимум дорастет она до 2-2.5 см. Показаний к удалению такой миомы нет. Она Вам не будет мешать жить. После родов в течение жизни будете её просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Михайловна, спасибо, вы меня немного успокоили.

Не переживайте, часто бывает, что после родом мы не видим вообще эти миомы. И они проявляются уже значительно позже

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это узел небольших размеров.
На течение беременности он не повлияет.
Активный рост Миоматозных узлов в среднем до 20 недели, далее узлы как правило активно не растут. Остаются прежних размеров.
На рост больше влияют эстрогены.
Но это один из факторов.
Прогестерон продолжаете обязательно по схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, намного больше влияют на рост миомы эстрогены. Увеличиваются в размере они обычно в течение 1 триместра, далее перестают расти. Иногда могут увеличиваться до 20 недель, ничего страшного в этом нет