Консультация акушера /

Рост миомы во время беременности — вопрос №2213508

Добрый день! 6 недель беременности после ЭКО. На первом узи обнаружили субсерозный узел, но не на ножке, а растущий из стенки матки 1,3 см. Перед переносом все было чисто. Но вообще я склонна к миомам. 2 года назад уже была миомаэктомия по поводу субсерозного узла на ножке. Переживаю, что так быстро выросло. За 3 с небольшим недели получается с переноса. Понимаю, что ничего сделать нельзя и предсказать рост миомы тоже. Но я же еще на гормональной поддержке, принимаю Прогинову и Ипрожин. Прогинову скоро будем отмеять, а вот про прогестерон пока речи нет. Что больше влияет на рост миомы прогестерон или эстрогены? Как быть с гормональной поддержкой, если миома растет? И до какого примерно срока беременности она может расти?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного, это мелкий узелок, просто надо будет принимать прогестерон длительно, чтобы узел не рос
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, т.е. прогестерон наоборот подавляет рост миом, а растет она на эстрогенах больше?

Акушер, Гинеколог
Именно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Миомы в 1 триметре беременности растут у всех, независимо, беременность после ЭКО с гормональной поддержкой или нет. Не переживайте, дальше она прекратит свой рост.
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, спасибо. Переживаю до скольки она может вырасти, если будет продолжать расти. Такие миомы удаляют потом, интенциально-субсерозные?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В Ваше случае миома «безопасная». Максимум дорастет она до 2-2.5 см. Показаний к удалению такой миомы нет. Она Вам не будет мешать жить. После родов в течение жизни будете её просто наблюдать.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо, вы меня немного успокоили.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте, часто бывает, что после родом мы не видим вообще эти миомы. И они проявляются уже значительно позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это узел небольших размеров.
На течение беременности он не повлияет.
Активный рост Миоматозных узлов в среднем до 20 недели, далее узлы как правило активно не растут. Остаются прежних размеров.
На рост больше влияют эстрогены.
Но это один из факторов.
Прогестерон продолжаете обязательно по схеме
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, намного больше влияют на рост миомы эстрогены. Увеличиваются в размере они обычно в течение 1 триместра, далее перестают расти. Иногда могут увеличиваться до 20 недель, ничего страшного в этом нет